Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.03.2019

Занятие по математике «Путешевствие в страну математики»

Занятие по математике «Путешествие в страну математики» для дошкольников — это увлекательное образовательное мероприятие в рамках работы ДОУ. Дети отправляются в виртуальное путешествие, где в игровой форме закрепляют знания о цифрах, геометрических фигурах, величинах и счете. Материал включает интересные задания на логику, сравнение предметов и развитие пространственного мышления. Конспект занятия поможет воспитателям детского сада организовать познавательную деятельность, сочетающую обучение и игру. Практические упражнения направлены на развитие внимания, памяти и умения работать в группе. Скачайте готовый план для проведения эффективного и занимательного урока математики, который пробудит у детей интерес к точным наукам.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЙ ПО МАТЕМАТИКЕ

«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ МАТЕМАТИКИ»

(средняя группа)

Воспитатель: Колмыкова Е.Т.

2019

Цель занятия:

Продолжать знакомство с образованием числа 5 на основе сравнения двух совокупностей, содержащих 4и 5 элементов. Учить считать в пределах 5.

Формировать умение соотносить цифры с количеством предметов.

Закреплять знания детей о последовательности цифр от 1 до 4.

Закреплять знания о геометрических фигурах.

Продолжать учить детей составлять геометрические фигуры на плоскости стола.

Формировать пространственные представления: вверху, внизу.

Воспитывать взаимопомощь, выручку, умение рассуждать, логически мыслить.

Предварительная работа:

Игры: «Геометрическое лото», «Что изменилось?», «Счетные палочки», «Что к чему относиться».

Настольные игры: «Мы считаем», «Математическое домино».

Чтение сказок, стихов, потешек. Загадывание загадок о числах, геометрических фигурах.

Материал к занятию:

Модели 5 елочек, 5 ежиков, счетные палочки по 8 шт., на каждого ребенка, предметные картинки (5 шт.), цифры от 1 до 5. Для аппликации: яблоки, вишенки, силуэт банки, клей.

Ход занятия:

-Ребята, давайте вспомним, какими мы были, когда пришли в детский сад первый раз? (маленькие).

- А какие мы стали сейчас? (большие, подросли)

Правильно, когда – то мы были маленькие, а теперь подросли и стали большими, и можем самостоятельно отправиться в любое путешествие. А на чем люди путешествуют? (на машине, корабле, самолете).

Конечно. Вот и мы с вами сейчас тоже выберем на чем будем путешествовать. (на стене висит плакат с точками, обращаю внимание детей на него).

- Вы видите на листе точки, рядом с каждой точкой стоит цифра. Эти точки надо соединить между собой линиями. Какая первая цифра? (1). А за ней? (2) и т.д.

- Что же у нас получилось? (кораблик). От на этом корабле мы и поплывем. Проходите на корабль, рассаживайтесь поудобнее. Готовы? (Да). А теперь все закрыли свои глазки и в путь. (Включается запись «море», и в центр выбрасывается бутылка)

- Ребята, смотрите, что это? (Бутылка)

- А что в ней? (рассматриваем бутылку и достаем письмо от Королевы Математики).

- Ребята, вот видите, не зря мы с вами стали путешествовать. Поможем нашей Королеве? (Да). (Звучит запись Ябеды-Корябеды. Дети сходят с корабля на сушу).

Как это не получиться, наши дети могут и умеют все. Не веришь проверь. (Тогда слушайте)

- Стойте где стоите. Повернитесь на лево, сделайте два шага в перед, повернитесь на право, поднимите правую руку в верх. (Сверху сбрасывается письмо).

- Открываю конверт и читаю: Ребята, наша Ябеда-Корябеда отправила задания, слушайте внимательно.

1 Задание:

Посмотрите, сколько здесь елочек? (дети считают)

А сколько ёжиков? (4)

Кого больше (меньше)?

Какое число больше 5 или 4? Какое меньше 4 или 5?

А как сделать так, чтобы елочек и ежиков стало поровну (2 варианта)

А теперь сколько стало ежиков?

А как получилось 5 ежиков?

Молодцы справились с этим заданием.

2 задание:

А здесь еще одно задание. Посмотрите, что это? (палочка).

А что можно сделать, из этих палочек?

Вот и мы сейчас с вами из этих палочек строить. Слушайте внимательно задание. Построить из семи палочек два квадрата.

Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились.

3 задание:

Посмотрите, кто здесь нарисован? (мишка)

А из чего он сделан? (из фигур)

Назовите все геометрические фигуры, из которых состоит мишка.

Молодцы, но что – то наша Королева Математики не идет. Ах, здесь еще одно задание.

4 задание:

Нужно соотнести цифру с количеством предметов.

Что это? (цифры). А это что? (картинки).

Правильно ли цифры соответствуют картинкам? (нет). Давайте вместе с вами правильно соотнесем цифру с тем количеством предметов, которому она соответствует.

(Выходит Королева Математики, благодарит детей и дарит им компот Ассорти)

- Ой, что это? (пустая банка)

-А где яблоки и вишни? Это, наверное, проделки Ябеды – Корябеды. Ребята, помогите мне. Анку необходимо наполниеть фруктами так, чтобы большие яблоки бфли внизу, а маленькие вишенки вверху. (Дети выполняют задание).

Королева прощается с детьми и садит их на корабль.

Итог занятия:

Дети сидят на корабле и вспоминают о своем путешествии.

- Кто сегодня самый умный? Кто самый сообразительный? Кто саамы догадливый?

- Что вам больше всего понравилось? Почему? Что ты чего сегодня узнал (узнала)?

Спасибо.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/350293-zanjatie-po-matematike-puteshevstvie-v-stranu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки