- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по познавательному развитию с элементами экспериментирования в рамках тематической недели "Зимушка-зима много снега принесла" в средней группе
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
Способствовать развитию логического мышления через выявление причинно-следственных связей и практическую деятельность. Развивать у детей умение наблюдать, делать вывод, с помощью воспитателя выдвигать простейшие гипотезы, проверять их с помощью воспитателя. Образовательная область «Познавательное развитие»
Систематизировать представления о снеге и его свойствах: липкий, холодный, мокрый, тает в тепле, превращаясь в воду, через обследование предмета и экспериментальную деятельность.
Упражнять детей в умении моделировать последовательность проведения опыта.
Обучать детей экспериментированию в виде пробующих действий.
Образовательная область «Речевое развитие»
Активизировать речь детей через познавательные вопросы.
Образовательная область « Физическое развитие»
Совершенствовать двигательные умения и навыки детей.
Упражнять детей в умение выполнять движения, согласно тексту физкультминутки.
Материалы:
Ящик ощущений, плошка со снегом, формочка, ложечка, лопатка, поднос, салфетка. Музыкальное сопровождение. Снежинки.
Предварительная работа:
Наблюдение на прогулке за снегом, рассматривание снежинок. Знакомство со свойствами снега, игры в снежки.
Департамент образования Администрации города Тюмени
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 12 города Тюмени
(МАДОУ д/с № 12 города Тюмени)
Конспект
Непосредственной образовательной деятельности
«Познавательное развитие с элементами экспериментирования»
По теме: «Здравствуй, гостья Зима!»
«Зимушка – зима много снега принесла»
Средняя группа № 6 «Гуси - Лебеди»
Воспитатель: Нохрина В.В
Категория: Соответствие.
Тюмень, 2018 год.
Программное содержание:
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
Способствовать развитию логического мышления через выявление причинно-следственных связей и практическую деятельность. Развивать у детей умение наблюдать, делать вывод, с помощью воспитателя выдвигать простейшие гипотезы, проверять их с помощью воспитателя. Образовательная область «Познавательное развитие»
Систематизировать представления о снеге и его свойствах: липкий, холодный, мокрый, тает в тепле, превращаясь в воду, через обследование предмета и экспериментальную деятельность.
Упражнять детей в умении моделировать последовательность проведения опыта.
Обучать детей экспериментированию в виде пробующих действий.
Образовательная область «Речевое развитие»
Активизировать речь детей через познавательные вопросы.
Образовательная область « Физическое развитие»
Совершенствовать двигательные умения и навыки детей.
Упражнять детей в умение выполнять движения, согласно тексту физкультминутки.
Материалы:
Ящик ощущений, плошка со снегом, формочка, ложечка, лопатка, поднос, салфетка. Музыкальное сопровождение. Снежинки.
Предварительная работа:
Наблюдение на прогулке за снегом, рассматривание снежинок. Знакомство со свойствами снега, игры в снежки.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель с детьми и гостями встают в круг и приветствуют друг друга. Здравствуй солнце золотое! Здравствуй небо голубое, Здравствуй вольный ветерок, Здравствуй, беленький снежок! Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки! Здравствуйте, я вам скажу, и загадку расскажу!
Воспитатель: загадывает загадку:
Снег на полях,
Лёд на реках, Ветер гуляет, Когда это бывает?
Ответы детей: Зимой!
Воспитатель: Правильно о зиме написано много стихов и песен. Сейчас Анна Жуева прочитает нам одно стихотворение, послушайте дорогие ребята и гости.
Зима негаданно нежданно, Пришла на черные поля.
Еще вчера была туманна
Дождем покрытая земля.
Деревья жалобно скрипели,
Ручьи холодные темнели. И вдруг метели налетели, И много снега намели.
Воспитатель: Ребята рассмотрите этот зимний пейзаж. Скажите, какая она – зима?
Дети: Белая, снежная, морозная, серебряная, сказочная, холодная, долгая, суровая.
Воспитатель: Полюбуйтесь красотой зимнего леса и скажите, что вы видите на картине.
Дети: Зимой много снега, на дорожках, на деревьях, на домах. Все деревья одеты в снежное одеяло, на улице морозы, дует холодный ветер. Все люди одели теплые вещи: шапки, шубы, валенки, варежки. В сильный мороз дети укутывают нос шарфом, чтобы не простудиться. А когда заходят в дом, закрывают плотно двери, чтобы сохранить тепло в доме.
Воспитатель: А давайте покажем нашим гостям и проведём вместе с ними физминутку «Зима».
«Зима»
Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым (шагаем)
Поднимай повыше ногу, проложи другим дорогу (поднимание ног с высоким коленом)
Очень долго мы шагали, наши ноженьки устали (активное поглаживание ног)
Сейчас сядем, отдохнём, а потом гулять пойдём (присесть)
Воспитатель: Вот молодцы, как хорошо вы знаете, что такое зима! А сейчас, скажите, что такое снег?
Дети: Много, много снежинок.
Воспитатель: Ребята, а вы любите сюрпризы?
Ответы детей: Да!
Воспитатель: А вот это мой вам сюрприз! (вносится ящик ощущений) Желаете проверить, что там внутри?
Дети по очереди опускают руки и на ощупь обследуют «предмет», высказывают мнение, что там может быть.
Воспитатель спрашивает: что ты почувствовал, какой предмет на ощупь (холодный, мокрый, может кто-то из детей высказывает предположение, что там снег)
Как узнать, что там точно лежит (посмотреть)
Воспитатель открывает ящик ощущении и достает снег.
Что это? (снег)
На что он похож? (дети перечисляют)
Воспитатель: Ребята, а Вы знаете, что можно нам сделать из снега? Ответы детей. А как вы думаете, если снежные пирожные мы оставим в группе, что с ними произойдет?
Растает! А почему они растают?
(дети высказывают, что в комнате тепло, поэтому снег и растаял).
Воспитатель: Ребята, а давайте сами проверим , правда ли снег растает, изготовим снежное пирожное.
Какие предметы для изготовления снежного пирожного нам понадобятся?
- плошка со снегом,
- формочка,
- ложечка-лопатка,
- поднос,
- салфетка.
Давайте теперь наши готовые пирожные оставим в группе и понаблюдаем, что с ними произойдет.
А сейчас в завершении нашего опыта давайте вместе с гостями проведём пальчиковую гимнастику «Снежок»
Пальчиковая гимнастика: «Снежок»
Раз, два, три, четыре загибают пальцы, начиная с большого
Мы с тобой снежок слепили «лепят», меняя положение ладоней
Круглый, крепкий, показывают круг, сжимают ладони
Очень гладкий вместе, гладят одной ладонью другую)
И совсем-совсем не сладкий грозят пальцем.
Раз-подбросимсмотрят вверх, подбрасывают
воображаемый снежок.
Два-поймаемприседают, ловят воображаемый
снежок.
Три-уронимвстают, роняют воображаемый
снежок.
И….сломаемтопают.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше занятие с опытом, что вы запомнили? (ответы детей). Давайте попрощаемся с нашими гостями, подарим им такие замечательные снежинки. А сами будем наблюдать и ждать результат окончания нашего опыта, согласны?
До свидания дорогие гости!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/350363-konspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-s-je


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.