- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы. Тема: «Эти забавные шестиногие»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
с детьми средней группы.
Тема : «Эти забавные шестиногие»
Интеграция образовательных областей:«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Социально- коммуникативное развитие:
Побуждать детей активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом и родителями в решении игровых и познавательных задач.
Продолжать накапливать опыт доброжелательного отношения друг к другу.
Познавательное развитие:
Познакомить детей с названиями насекомых.
Закрепить особенности строения насекомых по схемам, названия мест их обитания.
Побуждать выражать положительные эмоции (интерес, радость, восхищение)во время разгадывания загадок о насекомых.
Речевое развитие :
Развивать умение отвечать на вопросы воспитателя.
Побуждать детей рассказывать стихотворение о кузнечике.
Формировать умение проявлять чуткость к художественному слову во время знакомства со стихотворением о божьей коровке.
Художественно- эстетическое развитие:
Формировать положительные эстетические чувства и эмоции при прослушивании музыкальной композиции «Бабочка» Э.Грига.
Продолжать формировать умение передавать в лепке характерные черты строения насекомого – божьей коровки. Развивать мелкую моторику.
Физическое развитие:
Упражнять детей в выполнении физических упражнений, умении сопровождать их стихотворением.
Развивать внимание, ловкость, быстроту реакции.
Ход НОД.
1.Знакомство с насекомыми.
Вопросы детям:
- Какое время года?
- Сколько месяцев длится весна?
- Какой месяц сейчас идет?
- Как изменилась погода?
- Стало теплее или холоднее?
Воспитатель. В теплую погоду все оживает, пробуждается от спячки. Проснулись и разные насекомые. Давайте рассмотрим картинки насекомых (в-ль показывает картинки с изображением насекомых) : комар, муха, муравей, бабочка, жук, пчела, божья коровка, оса, шмель,стрекоза.
Давайте вспомним сказку К.Чуковского «Муха-Цокотуха». Какие насекомые пришли в гости к Мухе?
(Дети отгадывают загадку и прикрепляют картинку- отгадку на мольберт)
1.Сорвать цветок я захотел,
А он вспорхнул и улетел. (бабочка)
2. Я трудилась круглый год.
Будет вам душистый мед. (пчела)
3. Очень сильные, очень смелые.
Самые сильные и умелые. (муравьи)
4. Осенью в щель забьется, А весной проснется
Вокруг носа вьется, в руки не дается.(комар)
5. Я- зелененький конек.Скачу вдоль и поперек!
Я скачу как лечу, а еще я стрекочу. (кузнечик)
6. Черен, а не ворон.
Рогат, а не бык.
С крыльями, а не птица.(жук)
2.Слушание музыкальной композиции «Бабочка» Э.Грига.
Дети слушают музыкальную композицию, определяют темп и характер музыки.
3.Особенности насекомых.
Воспитатель рассказывает детям и вывешивает на мольберте картинки- схемы отличия насекомых от других животных (6 ног, есть голова,на голове усики, брюшко, у некоторых насекомых есть крылья)
Пчелы живут в ульях, муравьи- в муравейнике, осы- в осиных гнездах, шмели- в земле, в норах. Пчелы полезны людям тем, что они дают мед, воск. Муравьи и божьи коровки уничтожают вредных насекомых, бабочки и пчелы опыляют растения. Насекомые нужны животным и птицам, многие насекомые являются их пищей.
4.Физминутка.
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики.
Прыг- скок, прыг- скок.
Сели, травушку покушали,
Тишину послушали.
Тише, тише, высоко.
Прыгай на носках легко.
(Дети проговаривают слова, выполняют действия).
5.Лепка божьей коровки.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинку, с изображением божьей коровки, послушать стихотворение о ней.
Как у божьей у коровки
Крылья- пестрые обновки.
Гладкие, атласные, яркие и красные.
На спине у модной крошки
Видны черные горошки.
Показав наряд жуку,
Полетела к васильку.
Воспитатель дает детям инструкцию по поводу лепки божьей коровки. Скатать шар из красного пластилина, снизу его приплюснуть, сверху провести стекой линию, разделяющую форму на две части. Из черного пластилина скатать шар поменьше- голову- и присоединить его к туловищу. Скатать маленькие черные шарики, сплющить их: это глаза и пятна на теле. Вылепить плоский лист из зеленого пластилина и посадить на него божью коровку.
6. Рефлексия.
Выставка детских работ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/350375-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Трудное поведение обучающихся и нарушения дисциплины в классе»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.