- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
"Жемчужины русских промыслов"
8
Государственное образовательное учреждение Ростовской области
специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернатv вида г. Зернограда
(воспитательное занятие)
Разработала и провела:
Малькова Н.В.
г. Зерноград - 2015
«Жемчужины русских промыслов»
Цели:приобщить подрастающее поколение к великим ценностям русской культуры; ознакомить ребят с русскими традициями, промыслами и ремеслами; воспитывать интерес и уважение к культуре русского народа; развивать познавательный интерес и творческие способности обучающихся, воспитанников.
Форма:игра «Путешествие в Город мастеров».
Музыкальное оформление: плясовая русская народная музыка; фонограмма песни «Оренбургский пуховый платок.
Оборудование:
Приготовить две коробки (два «волшебных сундучка»), в одну положить кусочек глины, в другую – кусок бумаги;
«мастерам обязательно приготовить по одному изделию народных промыслов, изготовленную детьми;
русские народные костюмы (для «мастеров»).
Мультимедийный проектор
План занятия:
Вступительное слово воспитателя.
Игра «Путешествие в Город мастеров»:
а) реклама художественных промыслом;
б) вопросы мастерам и мастерицам:
- где делают эти вещицы;
- секреты мастерства;
в) музыкальная пауза;
г) брейн-ринг.
3. Моя художественная коллекция.
4. Подведение итогов (рефлексия).
5. Заключительное слово.
Ход занятия:
Слайд1
Вступительное слово
Воспитатель.Каждый народ должен знать истоки своей культуры, свои корни. Только так можно сохранить свое национальное достоинство.
Русская земля богата талантами. В каждой семье можно найти посуду, мебель, платки, матрешки, изготовленные народными художниками. Изделия русских народных промыслов можно увидеть в крупнейших музеях мира. Искусные мастера – кузнецы, гончары, художники, ткачи, резчики – на весь мир прославили своим трудом маленькие города и села, где зародились их уникальные промыслы.
Сегодня мы с вами попадем на ярмарку в Город мастеров. Сюда прибыли представители шести русских промыслов. На этой карте мы видим, где расположены центры этих всемирно известных русских ремесел. Павловский Посад, Гжель, Жостово находятся недалеко от Москвы, Палех – в Ивановской области, а Городец и хохлома – недалеко от нижнего Новгорода.
Мастера покажут нам свои изделия, расскажут о своих промыслах, ответят на наши вопросы.
Итак, ярмарка!
Игра «Путешествие в город мастеров»
Слайд2
Реклама художественных промыслов
Звучит плясовая музыка. Возле классной доски выстраиваются «мастера». Они держат в руках свои изделия, пританцовывают, по очереди рекламируя свое искусство.
Группа «Хохлома»
Кубки, чашки, ложки,
Русские матрешки,
Вся посуда расписная
И почти как золотая!
Значит это целый мир
Это – русский сувенир.
Вся – старинного письма –
Золотая хохлома!
Группа «Палех»
Выходи-ка на прогулку,
Покупай у нас шкатулку.
Палехская миниатюра-
Для тех, у кого губа не дура!
Группа «Городец»
Удаль молодецкая-
Роспись городецкая!
Подходи, торопись,
Покупай, живопись!
Группа «Жостово»
Хотите подарок?
Примите решение:
Купите для дома украшение!
Пользуются постоянным спросом
Наши жостовские подносы!
Группа «Посад»
Для всех девушек отрада –
Платки из Павловского Посада!
Вопросы мастерам и мастерицам
- Где же делают эти вещицы?
Воспитатель: Да, уважаемые мастера, слушали мы Вас очень внимательно. Ваши изделия замечательные! И нашим ребятам, скажем вам честно, побольше о них узнать интересно!
(обращается к классу)
А вы ребята, не отставайте, мастерам вопросы задавайте! Может взяли товар за границей? Где же делают эти вешицы?
(Дети по очереди поднимают руки, задают с места вопросы«мастерам»)
Вопросы детей:
- Мне понравилась хохлома. Где изготавливают такую красивую посуду? (Хохлому делают в Хохломе. Это деревня такая, под Нижнем Новгороде).
- А шкатулки палехские где делают? (И шкатулки, и украшения делают в селе Палех. На карте вы его не найдете, это небольшое село в Ивановской области. Но его знают во всем мире.)
- А мне понравилась роспись городецкая. А где ваш Городец находится? (Город Городец там же, где и Хохлома, тоже в Нижегородской области).
- Жостовские подносы, наверное, из города жостово. Где его искать? (это не город, а деревня под Москвой. Там давно научились подносы такие делать).
- Ну, а Гжель ваша где находится? Где же посуду такую делают? (Гжель – это деревня под Москвой. Там уже 200 лет такую посуду делают).
- А откуда платки такие, мастерица? (А платочки из Павловского Посада, их все красавицы России знают).
2. В чем секреты мастерства?
Воспитатель.
Не зря мы вопросы задавали,
Всю географию промыслов узнали!
А теперь вопросы не для газеты –
Мастера открывают свои секреты.
Ну-ка, ребята, времени не теряйте,
Вопросы свои мастерам задавайте.
Вопросы детей:
- У меня вопрос к мастеру хохломы. Посуда у вас деревянная, а выглядит как золотая. Как это у вас получается? (У хохломских мастеров – свой способ «золочения». Посуду натирали оловянным порошком, покрывали олифой и нагревали в печах. Олифа от высокой температуры желтела, а олово, которое просвечивало сквозь нее, становилось похожим на золото).
- В хохломской росписи я вижу только три цвета. Используют мастера другие цвета? (Хохломские мастера используют четыре цвета: красный, черный, золотой и иногда зеленый. Эти цвета хорошо передают особый хохломской травяной узор.)
- У меня вопрос к городецким мастерам. Хохлома очень похожа на городецкую роспись. Как их отличить? ( На изделиях из Хохломы можно увидеть только травяной или цветочный узор из четырех цветов: красного, черного, зеленого и золотистого, а на городецкой росписи встречаются люди, животные, птицы, используется синий, желтый цвет, но вот этого особого хохломского золотистого цвета нет).
- Я видела раньше несколько игрушек и тарелок из Гжели. Они все расписаны только синей краской. (Правильно. Это специальный стиль Гжели – роспись кобальтом по белому фаянсу. Кобальт – это синяя краска. По такой росписи все сразу узнавали гжельскую посуду или игрушку. Недаром нашу посуду называют бело-голубым чудом).
- Как гончарам из Гжели удалось сделать такую белую посуду? (Гжельские гончары добавляли в глину известь – так получился белоснежный гжельский фаянс).
- Палехские шкатулки известны всему миру. Делают ли в Палехе что-то другое кроме шкатулок? (Мастера Палеха делают обложки для книг, табакерки, картины).
- Из чего сделаны палехские шкатулки: из дерева, глины или из металла? (Палехские изделия лепят из папье-маше, это такая кашица из бумаги).
- Как расписывают деревянные заготовки, понятно. А как расписывают посадские платки? Неужели, вручную? (Посадские платки не расписывают. Узоры на наших платках печатают. Сначала на деревянной форме вырезают изображение цветка, потом наносят на форму краску и печатают этот цветок на платке. Каждый цвет печатается с отдельной доски. Дл одного платка таких досок нужно несколько десяток).
-Какие узоры печатают на посадских платках?(На посадских платках могут быть только два типа узоров: цветочный – роскошные садовые цветы и турецкий – огурцы).
- Чем отличаются узоры на палехских миниатюрах? (Это сказочные сценки, сценки из реальной жизни, но все фигуры на них вытянутые, утонченные).
- Какой промысел среди перечисленных самый древний? (Самая древняя – хохлома. Этому промыслу 700 лет).
- Кто из мастеров делает роспись по металлу? (Это жостовские мастера. Кузнецы делают подносы, а художники расписывают их лаком и красками).
Музыкальная пауза
Воспитатель. К нам в гости пришли представители еще одного промысла. Его название говорит само за себя. А рекламой этому промыслу будет песня.
Исполнение песни «Оренбургский пуховый платок»
Брейн-ринг
Воспитатель.Ну а теперь, мастера и мастерицы, кому же достанутся эти вещицы?
Мастер1. Тому, кто выигрывает наш брейн-ринг.
Мастер 2. В игре участвуют две команды: команда «Гончары», капитан Гусельников Алексей.
Мастер 3. И команда «Кузнецы», капитан Андреев Александр.
Мастер 4. Я буду на доске записывать очки, которые набрали команды.
Мастер 5. А задавать вопросы мы все будем по очереди. Если команда правильно отвечает, один балл в копилку свою получает.
Мастер1.Наш брейн-ринг по старинке мы начинаем с разминки. Первое задание – найти у пословицы окончание!
«Мастер читает вопросы (по 4 вопроса каждой команде)
Деревья смотри в плодах, а людей смотри….(в делах).
Терпение и труд все….(перетрут)
Маленькое дело лучше большого…(безделье).
Не везде сила: где нужно умение, а где и …(терпение).
Не за свое дело не берись, а за своим делом не…(ленись).
Под лежачий камень и вода …(не течет).
Где умному горе, там дураку…(веселье).
На полатях лежать, так и ломтя не …(видать).
Мастер 2. Разминка закончилась. Начинаем блиц-турнир: я задаю вопрос, вы отвечаете. Будьте внимательны.
«Мастер читает вопросы (по 4 вопроса каждой команде)
Какое изделие изготавливают из металла?(подносы).
Какую посуду называют «бело-синее чудо»? (посуду из Гжели).
В каком городе цветы печатают на ткани?(в Павловском Посаде).
Где делают самые красивые подносы? (в Жостово).
Сундучки и прялки, досточки, посуда –где делают такое чудо? (в Городце).
Где родилась русская лаковая миниатюра?(в Палехе).
На какой росписи не встретишь синего цвета? (на хохломской).
Почему посуда из Гжели белая? (в глину добавлена известь).
Мастер 3. А теперь каждой команде - по одному вопросу. Но вопросики эти труднее! Чтоб вы приняли правильное решение, даем минуту на обсуждение.
«Мастер читает вопросы (по 1вопросу каждой команде)
Как в Хохломе дерево превращают в золото?
Как на посадских платках вырастают букеты роскошных цветов?
Мастер 5.
А теперь – не пустячок,
А волшебный сундучок
(показывает первую коробку)
Слушайте вопрос внимательно
И ответ обдумайте тщательно.
Что в волшебном сундучке?
Внимание, вопрос для команды «Гончары»;
Это добро валяется под ногами,
Кто его поднимает
И к нему труд свой добавляет,
У того получаются изделия,
Посуда. Игрушки, изваяния!
А кто не хочет пачкаться и мараться, тому лучше за это добро не браться. (Глина)
Ведущий достает из сундука кусок глины и передает его членам команды.
А теперь вопрос для команды «Кузнецы» (показывает вторую коробку).
Из этого материала
Тоже можно сделать немало.
Если его размочить, а потом проварить,
А потом можно лепит шкатулки,
Игрушки и разные безделушки,
В Палехе нашли этому материалу такое применение,
Всему миру на удивление! (бумага).
Ведущий достает из сундука кусок бумаги и передает его членам команды.
Мастер 4. Закончился наш турнир, ребята,
А теперь пора объявлять результаты.
Мастер 1. А за победу вручить вам рады
Мы нашли скромные награды!
Моя художественная коллекция
Воспитатель:Ребята, вы получили задание. Найти в своем доме образцы народных промыслов. Расскажите о своей коллекции.
Рассказы ребят о произведениях народного искусства, которые есть в их семьях.
Подведение итогов (рефлексия)
Воспитатель:Понравился ли вам, ребята, наше занятие? Какое настроение, какие чувства возникли у вас от соприкосновения с искусством народных мастеров?
Заключительное слово.
Воспитатель:Вы сегодня узнали о русских народных промыслах, увидели образцы изделий народных мастеров. Эти образцы народного искусства поражают нас особой красотой, гармонией и совершенством. Только хорошие и добрые люди могли создать такую красоту и прославить на весь мир свою землю, свой край.мы должны уважать труд и беречь то. что сделано руками талантливых людей. Это поможет нам сохранить свои национальные традиции. Свое национальное достоинство.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/350495-zhemchuzhiny-russkih-promyslov


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.