Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.03.2019

Условия и ресурсы среды

Тема урока: Условия (экологические) и ресурсы среды.
Цель урока: выяснить, что такое факторы среды, их взаимодействие, что такое ресурсы среды.

Содержимое разработки

Тема урока: Условия (экологические) и ресурсы среды.

Цель урока: выяснить, что такое факторы среды, их взаимодействие, что такое ресурсы среды.

Задачи урока:

Обучающие: 

познакомить учащихся с экологическими факторами: абиотическими, биотическими (формами взаимоотношений между организмами), влиянием деятельности человека на природу;

познакомить учащихся с ресурсами среды.

Развивающие:

расширение кругозора учащихся, способности сравнивать, анализировать, делать выводы; формировать умение применять знания, полученные на уроке, в жизни; развитие экологической грамотности учащихся,

Воспитывающие: 

формирование способности видеть уникальность окружающего мира и воспитывать бережное отношение к нему. 
Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Методы обучения: наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Приемы: личностно - ориентированного обучения.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, таблицы, рисунки.

Планируемые результаты

Предметные результаты обучения:

освоение знаний по теме и основным  понятиям;

Личностные:

выбрать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками, развитие готовности к сотрудничеству и дружбе;

вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения, устойчивый познавательный интерес;

формирование экологической культуры на основе признания ценности жизни во всех ее проявлениях и необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей среде.

Метапредметметные:

Коммуникативные:

сотрудничать с учителем, слушать и слышать, адекватно использовать речь для регуляции своей деятельности;

формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать свою точку зрения;

осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве с одноклассниками необходимую помощь.

Познавательные:

умение устанавливать причинно-следственные связи, формулировать суждение;

осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения;

развивать операции мышления, преобразовать информацию в схему;

Регулятивные:

проявить настойчивость и усилие в достижении поставленной цели, целеполагание, включая постановку новых целей, планировать пути достижения целей;

самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы;

осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных задач.

Этапы урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 1.Организационный

(1 мин)

Приветствие. 
Добрый день! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с хорошим настроением. Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми.

Эпиграфом  к уроку у нас будут слова М.Пришвина:

 «Мы – хозяева природы, а она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина, и охранять природу – значит охранять Родину!»                                                     

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

Анализируют эпиграф.

2.Актуализация знаний, умений, навыков.

    (7 мин)

На прошлом уроке мы изучали  динамические показатели популяции. Давайте проверим, как вы разобрались в этой теме.

1) Ответьте на вопросы:

Что такое рождаемость популяции?

Что такое смертность популяции?

                                                                              

2. Какие типы смертности вы можете назвать?

3. Что изображено на данном слайде?(кривая выживания)
3. Какие популяции выделяются в зависимости возрастной структуры популяции?

 

Отвечают на вопросы.

Усвоение понятий

Самооценка и взаимооценка.

3.Мотивация к учебной деятельности и целеполагание.

(2 мин.)

Послушайте загадку и,  отгадав её, вы узнаете,  какова будет тема нашего урока.

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Цветы, деревья и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса,

Человек и время года –

Это (факторы природы). 

Тема нашего урока: Факторы и условия среды.   

Сформулируйте цель нашего урока

Как вы думаете,  какие условия (факторы) влияют на жизнь животных и растений и все ли благоприятно воздействуют на них?

Отгадывают  загадку.

 Предполагают тему урока.

Формулируют цель урока.

Предполагают ответ на проблемный вопрос.

4.Изучение нового материала.

(20 мин)

-Что такое среда обитания?

 (Это совокупность условий жизни, прямо или косвенно действующая на живые организмы).

 - Как называются условия среды, влияющие на живые организмы биоценозов?

   (Условия  среды, влияющие на живые организмы биоценозов, называются  экологическими факторами).

Несмотря на многообразие экологических факторов природы, в них можно выделить много общего. Исследовать эти факторы мы будем в группах.

А как нам справедливо поделиться на три группы? (учащиеся могут предложить интересные варианты деления, для данного урока наиболее эффективными будут группы, сформированные из учеников, имеющих разные подструктуры мышления). Давайте сдвинем столы и пересядем, чтобы работать было удобнее.

В группах оказалось по шесть человек и у каждого обучающегося своя должность и свои обязанности. В состав группы входят посыльный (обязанности – понять инструкцию, запомнить ее и объяснить другим), организатор (обязанности – поддерживать порядок, организовать работу в группе, следить за временем, собирать идеи), докладчик (обязанности – презентовать результат работы группы, ответить на дополнительные вопросы аудитории), оформитель (обязанности – выполнить эскиз), референт (обязанности – выбрать в тексте информацию), наблюдатель (обязанности – изучить критерии оценки, оценить работу других команд). За 1 минуту распределите обязанности в своей группе.

Посыльные, подойдите ко мне для получения задания.

Информация для посыльного

Каждой из групп я предлагаю изучить информацию только по одному фактору. Группа 1 изучает абиотические факторы. Группа 2 – биотические факторы. Группа 3 – антропогенные.

На столах лежат листы с информацией (Приложение 3), референт выбирает и озвучивает команде информацию.

В это же время наблюдатель изучает критерии (Приложение 4), согласно которым будет оцениваться ваш результат и тоже озвучивает их команде, обратите внимание, что каждый из пунктов может быть оценен от 2 до 5 баллов.

Полученную от референта информацию вам необходимо представить в любой удобной для вас форме: рисунок, таблица, схема и т.д. Обязательным условием является отражение пользы или вреда, который приносит ваш фактор.

Работу вы должны закончить в течение 10 минут. За временем будет следить капитан, он же координирует работу группы и поддерживает порядок. По истечении времени докладчик презентует готовую работу.

Вы узнали новую информацию об экологических факторах. Однако, на данный момент, каждый из вас владеет только частью всего материала. Пришло время рассказать о том, что вы узнали остальным ребятам. Докладчики из каждой команды по очереди будут выходить к доске, демонстрировать свой плакат и рассказывать информацию о своей группе факторов. Наблюдатели в это время должны оценить проделанную командой работу в бланках с критериями, напоминаю, что каждый критерий может быть оценен от 2 до 5 баллов. Своя команда не оценивается.

Каждая команда представляет свою работу, а остальные оценивают их результат, заполняя оценочную таблицу. Далее учитель сопоставляет заполненные ребятами оценочные таблицы и оценивает самостоятельную деятельность учащихся.

Проделанную вами работу я оформила в виде схемы.                                                      

Факторы среды делят на абиотические, биотические и антропогенные.                                                 

Физкультминутка.

А теперь давайте ответим на наш вопрос: все ли факторы благоприятно влияют на биоценоз?

Дополнение ответов учащихся.                   

2017 год объявлен годом экологии в России. И это не зря, потому что природа в опасности!          

Работают с учебником.

Высказывают свое мнение.

Делятся на группы, распределяют роли.

Работают с дополнительной информацией.

Составление схемы.

Делают вывод.

Работают с таблицами

Выполняют под музыку физические упражнения.

Анализируют информацию.

Первичная проверка понимания.

(3 мин)

Скажите, а можем ли мы с вами как-то помочь и защитить хотя бы те биоценозы, которые окружают нас?

Приведите свои примеры негативного влияния человека на живые организмы. К чему это может привести. (Антропогенный фактор может привести к сокращению и гибели видов живых организмов.)

Чтение стихотворения одним из учащихся.      

Природа – наш огромный дом.

И всем найдётся место в нём:

Букашке, зверю и побегу,

И дереву, и человеку.

Хоть дом большой, но хрупок он –

Ему всё хуже с каждым днём.

Не враг вредит из века в век/

Природу портит человек.

Но, может, скоро мы поймём,

Что мы неправильно живём,

Что дом наш охранять должны

От грязи, злобы и войны.

Чтоб в доме нашем навсегда

Царили мир и чистота.

Отвечают на вопросы.

Высказывают свое мнение.

Анализируют стихотворение.

Закрепление знаний.

(4 мин)

 Распределите факторы среды в три колонки: лесной пожар, погоня за зайцем, выпавший снег, выбросы в атмосферу, поедание малины медведем, знойная жара, сброс сточных вод в реку, опыление растения.

Все ли факторы одинаково влияют на биоценоз?

Какие правила поведения мы должны соблюдать, находясь в природе?

Отвечают по цепочке на задание.

Отвечают на вопрос.

Предлагают свои правила поведения.

Рефлексия учебной деятельности.

(2 мин)

Оцените по пятибалльной шкале свою работу на уроке.

Продолжите предложение:

Сегодня на уроке:

1)Мне было комфортно, я узнал много нового и интересного.

2)Мне было трудно, я ничего нового не узнал.

3) Мне было скучно.

Оценивают свою работу на уроке.

Домашнее задание

(1 мин)

Творческое: изготовить листовки: «Природа в опасности!» или написать сочинение «Какая будет окружающая среда через 20 лет?»           

Записывают домашнее задание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/350718-uslovija-i-resursy-sredy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки