- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект сценария праздника для детей «Масленица»
Конспект сценария праздника для детей «Масленица»
Разработала воспитатель МКДОУ «Детский сад №1 «Родничок» Васильева Елена Анатольевна.
Цель.Повышать интерес к традициям русского народа (праздник Масленица).
Задачи.
Обучающая. Обобщить и закрепить знания детей о празднике «Масленица».
Развивающая.Возрождать интерес к обрядовым русским праздникам. Обогащать духовный мир детей.
Воспитательная. Воспитывать чувство патриотизма, основанного на русских традициях.
Ход мероприятия
(В зал вбегают два скомороха под весёлую музыку).
1 – ый скоморох. Здравствуйте, ребятишки девчонки и мальчишки!
2 – ой скоморох. Здравствуйте, гости, милости просим!
1 – ый скоморох. Уж ты, зимушка – зима, зима вьюжная была,
Всё кутила, всё мела – примораживала.
2 – ой скоморох. Зима студёная, снега глубокие,
Снега глубокие, насты высокие.
1 – ый скоморох. Полно зимушке зимовать,
Пора матушке весне наступать.
2 – ой скоморох. Масленицу широкую открываем, веселье начинаем!
(Скоморохи вывозят куклу - масленицу на санях).
1 – ый скоморох. Ой, дамасленица на двор въезжает,
Да широкая на двор въезжает.
2 – ой скоморох. Выезжает сударыня – барыня Масленица
На наш широкий двор пировать!
1 – ый скоморох. Масленица, иди скорее!
Ребятишки тут как тут, тебя давно ждут!
2 – ой скоморох. Будем Масленицу величать, песни петь ей, да плясать!
Исполняется танец «Сударушка»
(В зал входит царь, за ним нянюшка).
Няня.Ой, величество, не спешите, не гоните так. Я задохлась за вами вприпрыжку т- то скакать. (Царь начинает здороваться с детьми за руку).
Няня.Ваше величество, не пристало вам за руку с народом здороваться. (Рукой делает движение в сторону). Ну Федот он и есть Федот – всё у него наоборот. (Говорит Царю). Вы, ваше величество, расправьтесь, да народу представьтесь. (Царь выпрямляется).
Царь.Здравствуйте, честной народ! Пред вами сам царь – государь!
Именуюсь я Федотом! (Кланяется, после чего с трудом разгибается).
Няня.Ты, батюшка, спроси, чего празднуют нынче на Руси?
Царь.Да, кстати, чего собрались нынче, ребята? (Дети отвечают).
Мне праздник сей нравится, в народе очень славится.
Всю неделю народ его отмечает, а царь – государь в тереме сидит, скучает!
Няня.Ой, мало тебе забавушки…
Я его нянюшка Аннушка. Все капризы да приказы выполняю
И чего ему уж надобно, не знаю!
Аль не хороши мои блины - оладушки?
Говори ребятам, что не так, Царь – батюшка?
Царь.Не желаю на перине валятся,
Хочу с народом ближе знаться
Вместе праздником забавляться,
Да блинами объедаться.
Няня.А разве царское это дело?
Скажу, ребята, ему по его велению царством править, лежать –
А он народу бежать.
Давеча красил забор, хоть и сказочный, но Царь он…
Царь.Молчать, царю не перечить!
Не хочу лежать на печи! И так бока болят,
Я с ребятами забавляться рад!
1 – ый скоморох. Ну, что, ребята, позабыли царя
Вот вам 1 - я игра!
(Образуются 3 -4 круга, в центре кругов герои представления: царь и скоморохи. Дети ходят по кругу, герои внутри, произносят слова:
Трух – тух – тух, трух – тух – тух!
Ходит по двору петух.
Сам – со шпорами, хвост - с узорами.
Под окном стоит, на весь двор кричит,
Кто услышит тот бежит! Ку – ка – ре – ку!
Ребёнок, около которого оказался водящий, бежит по кругу и старается встать на своё место, водящий его догоняет, если догнал, то ребёнок становится «петушком»).
Царь.Здорово поиграли, потешили царя.
А давайте вместе весну встречать!
Голос Весны. Не придёт весна, не ждите, Царь Федот меня обидел!
Меня лютой называл, на меня угрозы слал,
Что я людям не нужна и совсем уйти должна!
Не бывать твоим угрозам, я нашлю на вас морозы!
Стужи белые, буран и прийти весне не дам!
Если ух весну хотите – лёд обиды растопите.
Как меня вы любите – так и весну получите!
Царь.(В панике). Ой, чего я натворил, так в сердцах наговорил!
Няня.Помнишь, как ругал мороз, когда кучер тебя вёз?
Царь.Я свои грехи исправлю, на поклон к зиме пойду.
Люд в беде я не оставлю, праздник и весну верну! (Убегает).
Няня.Подождите, подождите, не поспею, не бегите! (Бежит за ним).
2 – ой скоморох. Ребята, а мы с вами пока царь весну выручает посмотрим сказку. Согласны? (Выносится ширма, исполняется сказка «Рукавичка»). (Выходит царь).
Царь.Бегу к вам, бегу да весну веду.
Ходит на поклон к зиме, повинился,
Низко в ноги поклонился,
Зимушка меня простила, да весну – красну пустила!
1 – ый скоморох. Ребята, давайте весну – красну кликать!
Кто хочет весну звать, повторите за мной!
Весна, весна красная,
Приди, весна, с радостью,
С великой милостью:
Со льдом высоким,
С корнем глубоким,
С дождями сильными,
С хлебами обильными. (Прислушивается).
Не помогает. (Пожимает плечами).
2 – ой скоморох. Постойка! Ребята, повторяйте за мной!
Ясная, красная, приди, весна!
С золоченным гребнем,
С изумрудным стеблем,
С полною водою, с первою бороздою,
С голубою далью, с Иваном – да – Марьей!
(Появляется весна).
Весна.Вы меня, весну – красну, звали – зазывали,
Знаю, как я вам мила, как вы меня ждали!
Снег да холод прогоню, тепло с юга принесу,
Побегут кругом ручьи, брызнут солнышка лучи!
Чтобы зиму нам прогнать, надо в игры поиграть!
(Проводится игра с платочками. Дети стоят по кругу, весна ходит в круг приговаривает):
Весна. Я Весна – красна к вам в гости пришла.
С платочком пройду, к вам сейчас подойду. (Весна останавливается между двумя детьми и произносит):
На плече платок лежит,
Кто быстрее пробежит!
(Дети бегут, выигрывает, тот кто прибежит первым до весны).
1 – ый скоморох. Ой масленица – кривашейка,
Встречаем тебя хорошенько.
Хоровод мы заведём.
Песню для тебя споём.
(Вокруг масленицы водят хоровод с песней).
2– ой скоморох. Тин – тинка, подай блинка!
Оладышка – прибавышка, масленый кусок!
Тётушка не скупись, масленым кусочком поделись! (Раздают блины).
1 – ый скоморох. Маслена – блиноеда накормила людей
И сама – за плетень, на пенёк села, оладышек съела!
2– ой скоморох. А теперь пойдём гулять – масленицу провожать!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/350941-konspekt-scenarija-prazdnika-dlja-detej-masle
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.