- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока
Тактильная стимуляция Знакомство с температурными свойствами предметов.
ТЕМА: знакомство с температурными свойствами предметов. «Теплый- холодный»
ЦЕЛЬ: учить адекватно реагировать на температурные раздражители.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
продолжать знакомить учащегося с температурными свойствами предметов;
формировать жизненно важные умения восприятия температурных ощущений;
Коррекционно-развивающие:
развивать температурную чувствительность
развивать тактильное восприятие,
развивать мелкую моторику пальцев рук
корректировать зрительное восприятие на основе упражнений в привлечении внимания учащегося к зрительным раздражителям;
Воспитательные:
воспитывать интерес к окружающей действительности.
ОБОРУДОВАНИЕ: синий тазик с холодной водой, красный тазик с теплой водой, мягкие игрушки (собака и кошка), бутылка с холодной водой с синей этикеткой, бутылка с горячей водой с красной этикеткой, грелка, водные заводные игрушки, фен, фонарик, полотенце, ноутбук, аудиозаписи.
ХОД УРОКА
Орг. момент.
Приветствие.
У: Егор, посмотри, сегодня к нам пришли гости. Давай поздороваемся с нашими гостями: улыбнемся им и помашем рукой.
Вводная часть.
Егор, сегодня мы с тобой будем играть с водой и игрушками.
Основная часть занятия.
Игра «Ой, горячо!».
Педагог использует грелку и бутылку с горячей водой.
У: Егор, на прошлом занятии мы играли в игры с теплыми и холодными предметами. А еще ты узнал, что есть горячие предметы, которых стоит опасаться. Посмотри, это бутылка горячая.
Учитель трогает бутылку и тут же отдергивает руку. Повторяет так несколько раз. Предлагает ребенку потрогать бутылку. Берет его руку и осторожно касается бутылки и тут же убирает руку. Повторяет пару раз.
А это – холодная бутылка. Потрогай.
То же самое с грелкой.
Игра «Умывание».
Перед ребенком стоит тазик с теплой водой. Педагог предлагает потрогать воду, помыть руки и лицо, и читает стихотворение.
У: Егор, потрогай воду. Она теплая. Нравится водичка? Давай помоем руки, лицо.
Кап-кап-кап! Водичкою
Мы умоем личико.
Открывайтесь, глазки!
Улыбайся, ротик!
Рядом умываются
Пёсик наш и котик.
Весело нам утром
Вместе просыпаться,
Солнцу и друг другу
Задорно улыбаться!
Молодец, теперь надо вытереть руки и лицо полотенцем.
Игра «Выжималки» (под музыку).
На столе стоит тазик с теплой водой и пустая миска. Учитель берет мячик вместе с ребенком приемом «рука в руке», опускает в тазик, ждет, пока мячик впитает воду, а затем отжимает вместе с ребенком в пустую миску.
У: Посмотри, какие красивые мячики. Но они не простые, а волшебные. Они впитывают воду, посмотри.
Физминутка.
Егор, посмотри, что это такое? Это фонарик. Нажми на кнопку, и он загорится. Проследи за ним глазами. Куда наш фонарик хочет спрятаться?
Игра «Теплый-холодный».
На столе стоит 2 тазика с теплой и холодной водой. Педагог предлагает ребенку потрогать воду сначала в одном тазике, затем в другом, читает стихотворение.
У: Егор, это теплая вода. А это — холодная вода. Посмотри, какие у нас есть игрушки. Они заводные. Давай отправим их в путешествие. Одни игрушки поплывут в теплую страну, а другие — в холодную. Помоги мне завести игрушки. Молодец, Семен.
С водой мы любим поиграть!
Игрушки любим мы купать!
И в ванночках, и в тазиках!
Такие мы — проказники!
Посмотри, как они плавают, тебе нравится?
Игра «Ветерок» (под музыку).
У: Наши игрушки возвращаются из путешествия в дальние страны. Давай вытащим их из тазика. Теперь им надо отдохнуть, но сначала их надо высушить. Сейчас на них подует теплый ветерок.
Учитель включает фен и теплой струёй воздуха сушит игрушки, которые находятся в руках у ребенка.
Окончание занятия.
Подведение итога.
У: Егор, наше занятие подходит к концу. Давай вспомним, что мы узнали сегодня нового. Потрогай эти бутылки. Одна из них горячая, а другая – холодная.
Педагог подносит руку ученика попеременно к одной бутылке, затем к другой.
Молодец, Егор, ты сегодня старался!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/351199-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.