- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в старшей группе компенсирующей направленности по лексической теме «Дикие животные»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 22
КОНСПЕКТ НОД
в старшей группе
компенсирующей направленности
Тема: Дикие животные
учитель – логопед
Слабченко О.В.
Новочеркасск, 2019 год
Цели: формирование познавательной активности, логического мышления, стремления к самостоятельному познанию и размышлению.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать словарный запас детей по теме «Дикие животные», навыки словообразования и словоизменения;
2. Развивать классификационные умения, логическое мышление, воображение, память;
3. Развивать общую и мелкую моторику;
4. Ловкость, быстроту реакции, координацию движений, пространственные представления;
5. Выразительность речи и движений;
6. Формировать фонематическое восприятие;
7. Навыки звукобуквенного анализа и синтеза слов;
8. Совершенствовать навыки связной речи;
9. Учить согласовывать речь с движением;
10. Активизировать внимание, память, логическое мышление, воображение.
Коррекционно-воспитательные:
1. Вызвать положительные эмоции у детей в процессе деятельности;
2. Снимать эмоциональное и мышечное напряжение;
3. Развивать у детей умение работать с коллективом.
Ход занятия
1. Вводная часть
Логопед: - Ребята, давайте сегодня отправимся в путешествие по лесу. Лес бывает разный – хвойный, лиственный и смешанный (Слайд 2). Но в каждом лесу обязательно живут животные.
Логопед: - Ребята, а какие животные живут в лесу? Правильно, дикие животные! Давайте вспомним диких животных.
Игра «Договори словечко» (Слайд 3)
Хитрая … (лиса).
Косолапый … (медведь).
Косой … (заяц).
Колючий … (ёж).
Шустрая … (белка).
Рогатый … (лось).
Серый … (волк).
Пятнистая … (рысь).
Полосатая спина у … (бурундука).
Логопед: - Какие вы молодцы! Всех животных назвали.
2. Основная часть
Грамматические упражнения
Логопед: - Ребята, как вы думаете, кто в лесу рыжий и хитрый?
Дети: - Лиса.
Логопед: - Правильно. Са-са-са – хитрая лиса.
Логопед: - Дети, а кто прыгает?
Дети отвечают.
Логопед: - Ес-ес-ес – заяц бежит в лес.
Логопед: - Ребята, у кого на спине есть иголки?
Дети отвечают.
Логопед: - Жа-жа-жа – есть иголки у ежа.
Логопед: - Сы-сы-сы – дай собаке колбасы.
Дети повторяют.
Логопед: - А теперь посмотрите внимательно и скажите, кто здесь лишний?
Дети: - Собака.(Слайд 4)
Логопед: - Почему?
Дети: - Собака – домашнее животное, остальные – дикие животные.
Логопед: - Продолжаем наше путешествие!
Динамическая пауза «Прогулка»
Это – правая рука, это – левая рука.
Дети показывают руки.
Справа – шумная дубрава,
Слева – быстрая река.
Повернулись мы, и вот
Стало все наоборот:
Дети поворачиваются.
Слева – шумная дубрава,
Справа – быстрая река.
Неужели стала правой
Наша левая рука?
Мы к лесной лужайке вышли,
Шагают на месте.
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
Кто высоко так шагал –
Поднимают высоко ноги.
Не споткнулся, не упал.
М. Картушина
Обогащение словарного запаса и развитие навыка звукобуквенного анализа и синтеза слов
Логопед: - Вот мы очутились на поляне. Давайте, посмотрим какие животные здесь есть.(Слайд 5)
Дети: - Дикие животные.
Логопед: - Умницы, ребята. Очень много знаете. Давайте назовем всех животных, которые изображены на этих картинках и выделим первый звук в названии картинок. Например, ЛИСА – первый звук [Л'], МЕДВЕДЬ – первый звук [М'] и т. д.
Логопед: - Ребята, а теперь давайте представим, что этих животных стало много. Была одна лиса, а стало много лис (лисы).
Игра «Один – много»
Волк – волки.
Белка – белки.
Лось – лоси.
Заяц – зайцы.
Логопед: - Ребята, давайте диких животных назовем ласковыми словами.
Игра «Назови ласково»
Медведь – медведюшка.
Заяц – заинька.
Лиса – лисичка.
Белка – белочка.
Волк – волчок и т. д.
Логопед: - Ребята, у всех животных есть семья. Давайте назовем всех членов семьи у диких животных.
Игра «Перечисли членов семьи» (Слайд 6-10)
Папа – медведь, мама – медведица, детеныш – медвежонок и т. д.
Речь с движением «Дикие животные»
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайте, ручки, вверх,
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норках мыши.
Логопед: - Ребята, посмотрите внимательно на этих диких животных (картинки, на их внешние признаки. Давайте попробуем их описать.
Упражнение на развитие словообразования (Слайд 11)
Логопед: - У лисы какой нос? (острый) Значит она какая? (остроносая);
У зайца какие уши? (длинные). Значит он какой? (длинноухий);
У белки какой хвост? (длинный) Значит она какая (длиннохвостая)
У лося какие рога? (длинные) Значит он какой? (длиннорогий)
У волка как ноги бегают? (быстро) Значит он какой? (быстроногий) и т. д.
3. Заключительная часть
Логопед: - Ребята, вам понравилась наша прогулка? А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Раз, два – повернись,
В нашей группе окажись.
Логопед: - Вот и опять мы дома.
Упражнение для развития графических навыков
Логопед: - Ребята, каждому из вас я приготовила картинки, где дикие животные спрятались в лесу. Найдите их и раскрасьте цветными карандашами.
Итог занятия
Логопед: - Ребята, вы просто молодцы! Отлично справились со всеми заданиями!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/351398-konspekt-zanjatija-v-starshej-gruppe-kompensi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Содержание и организация работы старшего вожатого образовательной организации»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Теория и методика обучения и воспитания
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.