Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.03.2019

Живая вода

Расширение и уточнение представления детей о воде. Формирование у детей знания о значении воды в жизни человека. Уточнение представления детей о том, что вода важна для всех живых существ. Развитие навыков исследовательской деятельности.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы

«Школа № 1551»

Конспект НОД в старшей группе

на тему: «Живая вода»

Выполнила : воспитатель

старшей группы № 6, корп. 9 Хмелева Т.Ю.

Москва, 2017

Цель. Продолжить расширять и уточнять представления детей о воде. Сформировать у детей знания о значении воды в жизни человека. Уточнить представление детей о том, что вода важна для всех живых существ. Развивать навыки исследовательской деятельности.

Предварительная работа. Рассматривание карты мира. Чтение сказок, рассказов и стихов о воде, отгадывание загадок о воде. Беседа на тему: «Круговорот воды в природе».

Оборудование и материалы. Иллюстрации на тему: «Вода», разовые стаканчики, ложки, емкости разных размеров и форм, коктейльные палочки, валериана, марганцовка, соль, сахар.

Ход занятия

Организационный момент. Ребята, к нам сегодня пришел в гости доктор, и он загадает вам загадку.

Если руки ваши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук. /Вода/

Беседа. Сегодня, ребята, мы с вами поговорим о воде. Посмотрите на глобус. Мы с вами говорили, что большую часть поверхности Земли занимает вода.

Вода на Земле содержится в океанах, морях, озерах, прудах, болотах, реках, ручьях, родниках. На высоких горах и полюсах Земли лежат вечные льды и снега (замерзшая вода). Вода содержится в каждом камне, в почве, глубоко в земле, в каждом растении, в каждом животном, содержится в теле человека.

В морях и океанах вода соленая и не пригодна для питья. Вода, низвергаясь с гор, размывает горные породы и несет соль в океаны, а также подводные вулканы выносят соль из недр Земли. В реках, озерах, прудах вода пресная и после очистки пригодна для питья.

Вода – это самое удивительное вещество на Земле, и жизнь без нее не возможна.

Без воды не могут жить ни растения, ни животные. В организме взрослого человека не менее двух больших ведер воды.

Но запасы воды на Земле ограничены как в этом стакане. Все живые организмы делят эту драгоценность.

Мы сегодня станем исследователями и будем проводить опыты и эксперименты, а с чем мы их будем проводить вы узнаете, отгадав загадку.

В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает,

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять /Вода/

И сегодня мы будем с вами проводить опыты и эксперименты с водой.

Опытно-экспериментальная деятельность

Опыт № 1. Растворяем соль и сахар.

Для питания организма необходимо, чтобы пища, которую мы съедаем, попала в кровь. Но как туда может попасть твердая пища?

Это возможно, когда пища стала жидкой.

В стакан № 1 насыпаем сахар, в стакан № 2 – соль. Сахар и соль твердые. Перемешиваем ложечкой.

Вывод. Сахар и соль растворились.

В таком растворенном виде пища и попадает в кровь.

Опыт № 2. Какую форму принимает вода?

Набираем воду в коктейльные палочки разных форм, в шприц.

- Дети, вода имеет форму?

Какой вывод можно сделать?

Вывод. Вода принимает форму того сосуда, в который она налита.

Давайте, дети, вспомним, где и как разливаются лужи.

Опыт №3. Есть ли у воды вкус?

Спрашиваем перед опытом: «Какого вкуса вода?»

После этого дети пробуют питьевую воду (стакан № 3). Затем пробуют воду в стакане с сахаром (стакан № 1) и в стакане с солью (стакан №2).

Спрашиваем: «Какой вкус приобрела вода?»

Вывод.Вода приобрела вкус того вещества, которое в нее добавлено.

Опыт № 4. Чем пахнет вода?»

Перед началом опыта задаем вопрос: «Чем пахнет вода?» Предлагаем детям закрыть глаза. В стакан № 1 капаем раствор валерианы. Дети нюхают.

- Какой вывод можно сделать?

Вывод.Вода пахнет теми веществами, которые в нее положены – яблоком или смородиной в компоте, мясом в бульоне.

Опыт № 5. Что растворяется в воде?

Давайте вспомним, что произошло, когда мы в воду добавили сахарный песок и соль?

- Они растворились.

Что произойдет. Если мы в воду добавим речной песок?

Добавляем в воду (в стакан № 1) речной песок, перемешиваем.

- Растворился ли речной песок?

- Нет.

Вывод.Некоторые вещества растворяются в воде, а некоторые нет.

Опыт № 7. Вода не имеет цвета.

Дети добавляют в стакан № 2 кристаллы марганцовки, перемешивают.

Вывод.Вода окрашивается в цвет того вещества, которое добавлено в воду. Интенсивность цвета зависит от количества вещества. Например, 2 кристалла дают розовую окраску, а десять – фиолетовую.

Опыт №8. Как можно убедиться, что вода прозрачная?

Детям предлагается посмотреть сквозь воду в стаканчике 3 на ложку.

Вывод.Вода немного искажает предметы, но их хорошо видно.

Опыт № 9. Можно ли с помощью соломинки для коктейля перенести воду из одного стаканчика в другой?

Поставить рядом два стакана. Опустить соломинку в воду.

Зажать указательным пальцем соломинку сверху и перенести к другому стакану.

Снять палец с соломинки – вода вытечет в другой стакан.

Какой прибор из домашней аптечки напоминает работа нашей соломинки?

- По такому принципу работает пипетка.

Опыт № 10. Вода смачивает и очищает предметы.

Берем бумажную салфетку и осторожно кладем ее в стаканчик на поверхность воды.

Выводы.Вода проникает в волокна салфетки и смачивает ее.

Опыт № 11. Почему бежит ручей?

Небольшой желобок, похожий на русло ручейка опускаем наклонно в таз. Льем воду на желобок небольшой струйкой.

Вывод.Ручей бежит потому что есть наклон.

Ребята, мы установили, что вода прозрачная, а почему же мы говорим, что вода в море синяя? (В ней отражается небо).

Заключение.Ребята, о чем мы сегодня говорили и с чем проводили опыты и эксперименты? /О воде и с водой/

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/351625-zhivaja-voda

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации