- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока: «Стили речи»
Тема: Р.р. Стили речи. § 4
ЦЕЛЬ: Дать представление о стилях речи (разговорном, научном, художественном). Формировать навык определения принадлежности текста к стилю речи по ситуации и цели высказывания.
Ход урока
1. Стихотворная игра В. Левина. Прочитайте запись и определите, текст это или нет.
Ветер, ветер, ветер.
В почерневший сад.
Тучи. Тучи. Тучи
Грустные сидят.
Льется дождь колючий.
Мокрый листопад.
Взрослые и дети
По небу летят.
Превратите эти строчки в стихотворный текст и запишите получившееся стихотворение в тетрадь. Придумайте заголовок к нему. Найдите в стихотворении слово с непроизносимой согласной в корне и подчеркните ее. Корень обозначьте графически.
2. Работа по теме урока.
Чтение и анализ текстов на стр. 8.
Б е с е д а: 1) О чем говорится в этих текстах — об одном и том же или о разном?
2) Как говорится — одинаково или по-разному?
3) Какой текст может быть использован для сообщения точных сведений о ветре, чтобы нарисовать картину поездки по степи?
Слово учителя о том, что наши высказывания зависят от того, где мы говорим, с кем и зачем, т. е. от речевой ситуации.
З а п и с ь в г р а м м а т и ч е с к у ю т е т р а д ь:
РЕЧЕВАЯ СИТУАЦИЯ --------------- г д е?
с к а к о й ц е л ь ю? (общение / сообщение / воздействие)
с к е м г о в о р и м?
Учитель сообщает учащимся, что в разных речевых ситуациях мы пользуемся разными сталями речи: разговорным, научным, художественным.
Знакомство с теоретическими сведениями о сталях речи на стр. 9 учебника.
3. Тренировочные упражнения.
1) Определение стилистической принадлежности предложенных текстов.
(Тексты распечатаны для каждой парты или показаны через компьютер.)
а)Октябрь. В октябре пустуют леса и поля. Слышнее всего в октябре ветер. Ветер свистит в жесткой стерне на полях и в голых сучьях в лесу. Ветер гонит тучи по небу и волны по воде. Ветер срывает с деревьев последние листья и гонит на юг последние стаи перелетных птиц. Ветер гудит в проводах.
(По Н. Сладкову)
б) — Варька! — закричала мать из кухни. — Варвара! Где ты есть?
— Вот я.
— Соль кончается. Сбегай в магазин, возьми пачку.
— Заказ принят, — сказала Варвара.
В первом тексте найти слова, с помощью которых автор одушевляет ветер, и записать их в тетрадь. Какое чувство возникает при чтении этого описания?
2) Упр. 14. Прочитать текст. Охарактеризовать, где и между кем происходит разговор. Составить и записать предложения о правилах А. Гайдара, использовав в них наречия всегда и никогда.
3) Чтение и анализ текста.
Бегут двое мальчишек лет по двенадцать, спешат в кино. На бегу один спрашивает другого: «А билеты я тебе вручил?» И другой, пыхтя, ответил: «Вручил, вручил».
Подумайте, удачны ли высказывания ребят? Какое слово не соответствует речевой ситуации? Почему? Подчеркните его. Заменить это слово, исправленный текст записать в тетрадь. Слова с безударной проверяемой гласной найти и обозначить в них орфограмму.
4) Редактирование текста.
Прочитайте отрывок из сочинения ученика.
Наступила весна. Все опять ожило. За цвели цветы. Распустилась черемуха и сирень. Покрылись белыми цветами плодовые деревья.
Б е с е д а: В каком стиле задумано сочинение? Как сделать текст более выразительным? Расскажите, какие именно цветы расцвели, какие деревья, добавив в текст более подходящие для этого слова. Исправленный текст записать в тетрадь.
5) Анализ текста. Подготовка к изложению (текст имеется на каждой парте).
Ч т е н и е т е к с т а.
Край пруда порос сплошь кувшинками. Лодка взрезала эту гущу с сухим шорохом. В разрывах зарослей проступала вода пруда, как сон арбуза в треугольнике разреза.
Мальчик и девочка стали рвать кувшинки. Оба ухватились за один и тот же нервущийся и тугой, как резина, стебель. Он стянул их вместе. Дети стукнулись головами. Лодку как багром подтянуло к берегу. Стебли перепутывались и укорачивались, белые цветы с яркою, как желток, кровью сердце виной уходили под воду и выныривали со льющейся из них водой.
(Б. Пастернак)
Определить тему и стиль текста. Озаглавьте текст так, чтобы название отражало его содержание.
Повторное чтение текста учащимися. Написание изложения с сохранением характерных для данного стиля языковых средств.
4. Домашнее задание.
Представьте себе, что вам подарили щенка. Напишите письмо другу. Поделитесь своей радостью. Постарайтесь описать щенка. В каком речевом стиле должен получиться рассказ?
1
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/35164-konspekt-urokastili-rechi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.