Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.03.2019

Продолжение игр-сказок с блоками Дьенеша для дошкольников

Продолжение и окончание игр - сказок с блоками Дьенеша.

Содержимое разработки

Занятие № 9

«Домик»

Цель:формировать умение детей строить домик из блоков Дьенеша; закрепить названия, цвет и размер фигур. Развивать мелкую моторику пальцев рук; учиться работать в парах.

Материал:фигурки героев сказки, блоки Дьенеша, образец домика.

Ход занятия:

Воспитатель:

- Ребята, что – то давно мы не были в гостях у зверят. Может быть пора их навестить?

- Здравствуйте, ребята! Мы идём к Босе. Хотите с нами? Только вам наверное надо одеться. А то на улице зима, заболеете.

Раз, два, три, четыре, пять –                    Последовательно соединяют пальцы

Будем вещи мы надевать:                 одной руки с пальцами другой руки.

Платье, брюки и носочки,

Юбку, кофточку, платочки.

Шарф и шапку не забудем –

Их носить мы тоже будем.            Кулачки имитируют одевание.

- Ну, что оделись? Пойдём?

-Воспитатель:

- А куда мы идём? У Боси есть дом?

Зверята остановились и задумались.

- А ведь и правда – дома – то у Боси нет. Потому он и заболел. Что же нам делать? – спросил Кеша.

- А может быть ему построить дом? – предложил Гриша.

- Из чего? – удивился Кеша.

- Как из чего? У нас есть целая коробочка фигур. А то зима ещё длинная, Бося может снова заболеть.

Воспитатель:

- Какие вы молодцы! Пойдёмте скорее. А то Бося замёрзнет.

Зверята шли по лесу, а на встречу вышел Тоша.

- А где Тиша? – спросили Гриша Кеша.

- Как где? Спит! Зима ведь. Скучно без него. Хорош, что вы пришли. Что будем сегодня делать?

- Будем Босе строить дом!

- Дом? А инструментов – то нет! – сказал Тоша.

- А они нам не нужны. У нас ведь фигурки есть!

Наконец дошли до пня, где спал Бося.

- Бося, ау! – крикнули зверята.

- Я здесь! Здравствуйте. Вы ко мне? – сказал Бося. А мне даже пригласить вас некуда.

- А мы как раз пришли тебе помочь. Мы будем строить тебе дом!

- Мне дом? У меня будет свой дом? – Бося так удивился, что не знал, что сказать.

- Да, а ребята нам помогут. Правда, ребята?

Воспитатель:

- Конечно, поможем. У нас есть картинка, в ней нарисовано, как построить дом. Посмотрим?

- Да! Что же нам нужно?

Дети называют фигуры для постройки дома.

- Бося, а какой ты хочешь дом – большой или маленький? Какого цвета?

- Даже не знаю! Большой, чтобы все гости поместились! А цвет любой.

Дети разделяются на пары, строят домики. Бося выбирает.

Воспитатель:

- Ну вот, теперь и у Боси есть свой дом. Большой и тёплый. А нам пора обратно. До свидания, Бося! До свидания, зверята!

Занятие № 10.

«Снеговик»

Цель:продолжать учить детей строить из блоков разные предметы. Научить строить снеговика. Закрепить названия, цвет и размер фигур. Развивать мелкую моторику пальцев рук; учиться работать в парах.

Материал:фигурки героев сказки, блоки Дьенеша, образец снеговика.

Ход занятия:

Воспитатель:

- Интересно, как Босе живётся в новом доме? Может быть проведаем?

Кеша и Гриша тоже собирались к Тоше и Босе.

- Здравствуйте, Тоша и Бося! Как поживаете? Как твой дом, Бося?

- Ой, как мне нравится! Я сходил к дядюшке Лосю и он сделал мне кровать, стол и стулья. Пойдёмте пить чай!

- Давайте сначала погуляем. Погода такая хорошая! – предложил Кеша.

- А что делать будем? Что делают зимой? – спросил Бося.

- Ой, много всего! Например. А давайте у ребят спросим.

Воспитатель:

- Что зимой мы любим делать?

Что зимой мы любим делать? (разводят ладони в стороны, указывают на себя)

В снежки играть, на лыжах бегать, (сжимая и разжимая ладошки, имитируют бросание снежков вперёд; сжимают кулачки обеих рук, как будто взяли лыжные палки в руки и имитируют езду на лыжах)

На коньках по льду кататься, (ладонями с плотно прижатыми пальцами выполняют поочередные движения вперёд-назад то правой, то левой рукой)

Вниз с горы на санках мчаться. (волнообразные движения ладонями вверх-вниз перед собой).

- Ого, как много всего. Давайте покатаемся с горки! – предложил Тоша.

Зверята покатались с горки, поиграли в снежки. Устали.

- А давайте вылепим снеговика. – сказал Кеша.

- А кто это? – спросил Бося.

Воспитатель:

- Может быть кто – то расскажет Босе про снеговика?

Дети рассказывают.

-Я тоже хочу сделать снеговика. Только я не умею.

- А мы тебе поможем.

Бося со зверятами лепят снеговика из снега, а мы из чего сделаем?

Дети:

- Из фигурок.

- Верно. Где у нас картинка? Из каких фигур состоит снеговик? А какого размера круги нам нужны?

Дети отвечают на вопросы, делятся на пары, а потом делают снеговика.

- Сколько много снеговиков мы слепили! Целая семья! Тоша, Кеша, Гриша, Бося! У нас тоже снеговики!

-Ах, какая красота! – вдруг услышали все. Это Сорока прилетела в гости. Вот молодцы! Жаль, Тиша не видит. Я только что слышала, как другие ребята песню про снеговика пели.Так она мне понравилась!

Воспитатель:

- А мы тоже знаем эту песню. Споём, ребята?

Дети поют песню «Вылеплю снеговика».

Потом зверята пошли к Босе пить чай.

Игра «Угощения» (умение выявлять свойства предметов: цвет и форма).

Кеша любит только жёлтое печенье, а мишка только треугольное.

Проверяют, какое печенье досталось Кеше (жёлтое, не треугольное), а Гриша (треугольное, не жёлтое). Какое печенье подошло и лисёнку и мышонку. (жёлтое, треугольное)

Раскладывают конфеты:

Тоша любит только круглые, а Бося только синие.

Проверяют, какие конфеты достались и Тоше и Босе.

- А нам пора обратно в детский сад.



Занятие № 11

«Машина»

Цель:продолжать учить детей строить из блоков разные предметы. Научить строить машину. Закрепить названия, цвет и размер фигур. Развивать мелкую моторику пальцев рук; закрепить умение работать в парах.

Материал:фигурки героев сказки, блоки Дьенеша, образец машины.

Ход занятия:

Воспитатель:

- Ребята, сегодня утром забегал Кеша и предупредил, что зверята сегодня заняты. Они хотят строить крепость возле дома Боси. Чем мы займёмся?

- Ой – ой – ой! Вот вы тут сидите и ничего не знаете. А там такое происходит!

- Что случилось, Сорока?

- Кеша и Гриша хотели зайти за Тошей и идти крепость строить и не смогли!

- Почему? Что случилось?

- Все тропинки замело, ни дороги, ни пути. Вот!

- Что же делать? Как помочь зверятам? (предположения детей).

- Да дороги лопатой не почистишь, слишком длинная. Вот если бы проехать можно было на чём – то…

- А ведь можно! На чём доехать можно? Конечно на машине.

- Где же Кеша с Гришей машину возьмут?

- А мы поможем! Правда, ребята!

- Очень интересно! Сами что ли сделаете? Из чего?

- Как из чего? Ты же сама зверятам посоветовала коробочку! Ты лети и зови их сюда, а мы пока подумаем, как её сделать! Из чего состоит машина? Что у неё есть? Какие фигуры нам понадобятся? Чтобы построить машину хорошую и быструю надо поработать руками. Поиграем?

Машина

Би - би - би - гудит машина.

(дети ритмично постукивают кулачком одной руки о ладонь другой)

Тук - тук - тук - мотор стучит.

(ритмично хлопают руками)

- Едем, едем, едем, едем, -

Он так громко говорит.

(ритмично потопывают ногами)

Шины трутся о дорогу.

Шу - шу - шу - они шуршат.

(потирают ладони)

Быстро катятся колеса.

Та - та - та - вперед спешат.

(делают ритмичную «вертушку» руками)

  - Вот привела!

- Здравствуйте, ребята! Сорока сказала, что вы нам поможете! Мы так и не придумали, как в соседний лес попасть!

- А мы придумали! Вы поедете на машине.

- А где мы её возьмём? – спросил Гриша.

- Мы её построим из фигурок. Правда, ребята?

Дети строят по образцу машину варьируя величину, толщину и цвет.

- Ну вот какие машины у нас получились. Теперь вы поедете на машинах до самого дома Боси. И никакой снег на дорогах вам не страшен! Вперёд!

Игра «Продолжи дорожку»  (логическое мышление)

Воспитатель выкладывает дорожку из блоков, чередуя, например, блоки  круглой формы по цвету: то синий большой круглый блок, то красный большой круглый блок и т.д. несколько раз. Затем предлагает ребёнку внимательно посмотреть на дорожку и продолжить её. Вариантов игры может быть множество. Можно усложнить: предложить  восстановить чередование из 3 фигур.

Занятие № 12

«Солнышко»

Цель:продолжать учить детей строить из блоков разные предметы. Научить строить солнышко. Закрепить названия, цвет и размер фигур. Развивать мелкую моторику пальцев рук; закрепить умение работать в парах.

Материал:фигурки героев сказки, блоки Дьенеша, образец солнца, карточки – символы.

Ход занятия:

Воспитатель:

- Ребята, какое сейчас время года? (весна). Правильно, весна. Солнышко светит всё сильнее, уже пригревает, а Тиша не просыпается. Друзья ходили к берлоге – будили, звали, стучали. Тиша спит.

- Что же нам делать? – спросил Тоша. Как же медвежонка разбудить?

Тут Сорока с дерева говорит:

- Сам проснётся, когда время придёт. Вот ещё теплее станет и проснётся.

- Вчера было солнышко, а сегодня нет. Как же он проснётся?

Воспитатель:

- Наверное, надо помочь зверятам. Какого цвета солнышко? (жёлтое). Что ещё бывает жёлтым? (ответы детей). У меня есть карточка. Что на ней нарисовано? (клякса). А какого цвета клякса? (жёлтая). Как солнышко? А эта? (красная). А на этой карточке, что нарисовано? (круг). А если соединить эти карточки вместе? Что получится? (жёлтый круг). А жёлтый круг похож на солнышко? А это что? (треугольник). Конечно. Чтобы разбудить Тишу надо сделать солнышко из блоков.

Дети выбирают круглые и треугольные жёлтые блоки. Кладут жёлтый круглый блок посередине, а вокруг жёлтые и красные треугольные блоки.

- Получилось солнышко? Попробуем Тишу разбудить?

Утром солнышко встаёт выше, выше,  (руки высоко вверх).
Ночью солнышко зайдет ниже, ниже.  (руки вниз).
Хорошо-хорошо солнышку живётся, 
(делаем ручками фонарики)
И нам вместе с солнышком весело живётся 
(хлопаем в ладоши)

- Тиша, просыпайся! – крикнули зверята.

- Кто тут шумит? Кто мне спать не даёт? Что так в окошко сильно светит? – спросил Тиша.

- Ура! Проснулся! – сказал Кеша. Вставай Тиша, весна пришла! А ты всё спишь.

- Как весна? А что же вы меня раньше не разбудили? – спросил Тиша.

- Мы тебя будили, а ты не просыпался. Вставай, мы тебе солнышко сделали.

- Спасибо! А это что за ящик? – спросил Тиша.

- Не знаем! – сказали зверята.

Воспитатель:

- Это ящик ощущений. Мы его вам принесли поиграть.

Игра «Ящик ощущений» (развитие тактильных ощущений)

Положить несколько блоков  в ящик и предложить ребёнку найти  квадратные, круглые или треугольные фигуры. Можно усложнить задание: попросить достать большой круглый блок или маленький квадратный. Или предложить достать разные по толщине фигуры. Когда ребёнок достанет блок, можно уточнить, какого он цвета.

Дети играют, называют каждую фигуру, цвет, размер и толщину.

- Спасибо вам зверята за игру, но нам пора в детский сад. До свидания!

Занятие № 13

«Кораблик»

Цель:продолжать учить детей строить из блоков разные предметы. Научить строить кораблик. Закрепить названия, цвет и размер фигур. Развивать мелкую моторику пальцев рук; закрепить умение работать в парах.

Материал:фигурки героев сказки, блоки Дьенеша, образец кораблика, карточки – символы.

Ход занятия:

Воспитатель:

- Ребята, вам нравится весна? А что вам больше всего нравится? (ответы детей). Я тоже люблю весну. Уже совсем тепло, птички поют. А что ещё происходит? (снег тает, сосульки капают, ручейки бегут).

Зверята тоже радуются весне, играют. Однажды Гриша увидел, как по ручейку плыл старый листок.

- Ой, смотрите! Листок плывёт как кораблик! Вот бы и нам пустить кораблик. Только где его взять?

- Как где? У нас же есть фигурки, из которых можно сделать всё – сказал Бося.

- Правильно! А из каких фигур их делают?

Воспитатель:

- Давайте посмотрим. (квадрат, прямоугольник и треугольники). Сколько квадратов нам надо взять? (один). А прямоугольник? (один). А треугольников? (много). Найдите, пожалуйста, нужные карточки. (дети берут карточки с нужными фигурами). Молодцы! А какого цвета будет кораблик? Найдите карточки с нужным цветом. Хорошо! Поможем зверятам? (дети строят кораблики). Какие кораблики получились? (большие и маленькие).
-
Ура! Теперь мы можем пускать кораблики! – обрадовались зверята.

- Спасибо вам, ребята! Приходите к нам в лес, будем играть вместе.

- Обязательно, придём! Кораблик большой поплывёт по какому ручейку? А маленький?

Игра «Раздели фигуры» (развитие умения группировать фигуры по величине)

К детям в группу приходят две куклы (большая и маленькая). Дети знакомятся с куклами. Воспитатель обращает внимание детей на то, что куклы разной величины, большая и маленькая. Ставит кукол рядом и просит показать большую и маленькую. Куклы предлагают детям поиграть фигурами. Блоки выкладываются на ковёр, ведущая предлагает детям взять фигуры в руки, рассмотреть и поиграть. После игры нужно собрать фигуры, в одну коробку - большие, а в другую - маленькие. Куклы просят помощи у детей. Воспитатель предлагает в коробку к большой кукле собрать большие, а в коробку к маленькой маленькие. Куклы благодарят детей за помощь.  

-Поиграли? А ведь нам тоже пора гулять! Пойдём пускать кораблики?

Занятие № 14

«Башенка»

Цель:продолжать учить детей строить из блоков разные предметы. Научить строить башенку. Закрепить названия, цвет и размер фигур. Развивать мелкую моторику пальцев рук; закрепить умение работать в парах.

Материал:фигурки героев сказки, блоки Дьенеша, образец башенки, карточки – символы.

Ход занятия:

Воспитатель:

- Ребята! На улице уже совсем тепло! Скоро наступит лето. У зверят свои хлопоты. Нужно родителям помочь домики поправить, по хозяйству справиться. А что же Бося? Он чем занят? Может сходим, проведаем?

- Улыбаются все люди.

Весна, весна, весна!

(дети говорят улыбаясь).

Она везде, она повсюду!

Красна, красна, красна – (повороты).

По лугу, лесу и поляне.

Идет, идет, идет – (шагают на месте).

На солнышке скорей погреться.

Зовет, зовет, зовет – (руки «рупором»).

И в ручейке лесном задорном,

Звенит – (3 раза, щелчки пальцами).

И все живое сразу слышит.

Весенний звон – (2 раза, хлопки).

- Здравствуй, Бося! Как поживаешь?

-Здравствуйте, ребята! Спасибо, хорошо. А у вас как дела?

- И у нас хорошо? Что ты делаешь?

- Вот хочу построить такой дом, в котором бы мы вместе с друзьями поместились. А как это сделать не знаю. Может быть вы мне поможете?

- Конечно, поможем! Для того, чтобы построить башенку нам нужны блоки разного цвета и величины. Ребята, покажите, пожалуйста, Босе какую бы вы построили башенку.

Дети строят башенку.

- Ой какая красота получилась. Я тоже построю такую же и мы все вместе будем там играть. А где же мои друзья?

- У них сегодня дела. А завтра они освободятся и придут в твой новый высокий дом. А пока поиграй с нами, если хочешь.

Игра «Найди фигуру» (умение сравнивать фигуры по двум свойствам: цвету и величине)

Блоки лежат в обруче. Дети сидят на ковре вокруг обруча. Ведущая показывает детям блок и просит:

Найти фигуру, как эта по величине

Найти не такую фигуру, как эта по величине

Найти фигуру, как эта по цвету

Найти не такую фигуру, как эта по цвету

Найти фигуру, как эта по цвету и размеру

Найти не такую фигуру, как эта по цвету и размеру.

- Какая замечательная игра! Спасибо вам ребята!

- До свидания, Бося!

Занятие № 15

«Мишка»

Цель:продолжать учить детей строить из блоков разные предметы. Научить делать медвежонка . Закрепить названия, цвет и размер фигур. Развивать мелкую моторику пальцев рук; закрепить умение работать в парах и тройках.

Материал:фигурки героев сказки, блоки Дьенеша, образец медвежонка, карточки – символы.

Ход занятия:

Воспитатель:

- Ребята, сегодня у Тишы день рождения! Зверята решили его поздравить и подарить подарок. Только какой не знают. Мы тоже поздравляем друг друга с днём рождения и что - нибудь желаем имениннику. Что же можно пожелать Тише? (предположения детей).

- Здравствуйте, ребята! – сказали зверята.

- Вы почему такие грустные? Что – то случилось?

- Мы не знаем, что подарить Тише! – грустно сказал Кеша.

- Нашли о чём тужить! – прилетела Сорока. Столько интересных подарков, а вы не знаете!!!

- Не знаем, - ответил Гриша. Тиша мёд любит, малину.

- Зачем мёд? Зачем малину? Съест и всё. Подарить нужно что – нибудь интересное! – возразила сорока.

- Что? – хором спросили друзья.

- Нуууууу – Сорока задумалась.

- Может быть мы поможем? Ребята, что можно подарить Тише? (ответы детей). (обычно дети говорят, что можно нарисовать портрет или что – то слепить).

- Недавно маме на день рождения подарили её портрет, - вдруг сказал Тоша.

- Здорово! – крикнула Сорока. Рисуйте.

Зверята никогда не рисовали портреты.

- А вдруг не получится? – испугался Кеша.

- А мы не нарисуем, а сделаем из блоков, - догадался Гриша. Ура!!!

МЕДВЕДЬ

Бурый мишенька зимой

Крепко спал в берлоге.

Весною он проснулся,

Зевнул и потянулся:

«– Здравствуй, рыжая лисичка,

– Здравствуй, белочка-сестричка!

– Здравствуй, серенький волчонок!

– Здравствуй, беленький зайчонок!

После гимнастики дети делают медвежонка.

- Молодцы, ребята. Тише понравится! А ещё Тиша ужасный сластёна и очень любит конфеты. Но коробка упала и все конфеты рассыпались. Помогите мне, пожалуйста!

Игра «Кондитерская фабрика» (умение сравнивать предметы по форме и толщине, с опорой на схему).

Дети «работают» на кондитерской фабрике. Раскладывают конфеты в коробки соответственно схеме.

Теперь друзья могут идти в гости с подарком. Поздравьте Тишу от нас. А нам пора. До свидания!

Занятие № 16

«Построй что хочешь»

Цель:продолжать учить детей строить из блоков разные предметы. Закрепить умение делать фигуры без образца, меняя блоки . Закрепить названия, цвет и размер фигур. Развивать мелкую моторику пальцев рук; закрепить умение работать в парах и тройках, обсуждать будущую постройку.

Материал:фигурки героев сказки, блоки Дьенеша, образец медвежонка, карточки – символы.

Ход занятия:

Воспитатель:

- В лес пришло лето. Стало совсем тепло. Друзья идут в гости к Босе. Он завтра уезжает к своей бабушке. Она живёт далеко. У Боси там тоже есть друзья.

-Здравствуй, Бося. Ты уже собрался? – спросил Гриша.

- Да, только не знаю, что подарить моим друзьям?

- Конечно эту замечательную коробочку, - сказала Сорока.

- А что они будут с ней делать? – спросил Бося.

- Как что? – удивился Тоша. Мы же столько всего из блоков делали!

- Да, только я забыл! – загрустил Бося.

- Не беда, мы с ребятами поможем тебе вспомнить.

- Поможем, ребята?

- Да!

Ребята выбирают, что хотят делать и выбирают блоки нужного цвета и размера.

- Ну вот, Бося. Вспомнил?

- Да. Приеду к бабушке и научу своих друзей играть. Спасибо, друзья!

- До свидания, Бося! Передавай привет бабушке и друзьям. И презжайте к нам в гости вместе!

До свидания, Бося! Нам тоже пора!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/351857-igryskazki-s-blokami-denesha

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки