- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по лепки во второй младшей группе. Тема: «Яички в гнёздышке»
Группа №8
Конспект НОД по лепки во второй младшей группе. Тема: «Яички в гнёздышке»
Цель:Создание в процессе занятия атмосферы эмоционального сотворчества детей. Задачи: Образовательные: Закреплять умение детей скатывать шар круговыми движениями между ладоней, постепенно закругляя конец, чтобы получилось яичко. Развивающие: Развивать речь и мышление детей, мелкую мускулатуру рук. Воспитательные:Воспитывать интерес деятельности. Предварительная работа: рассматривание картинок «Перелётных птиц», чтение художественной литературы, беседы с детьми. Материалы:Белый, желтый и коричневый пластилин, доски для лепки, салфетки, кусочки ваты.
Ход занятия
Собрать детей в центре группы, поздороваться.
Организационная игра.
- Большие ноги шагали по дороге, маленькие ножки побежали по дорожке, по камешкам (имитация движений), бух, упали, встали. Отряхнулись и – полетели Чики, чики, кички (махать руками – крыльями) Летели птички, Собой невелички. Как они летели, Все люди глядели. (ладонь руки ко лбу – посмотреть в стороны) Как они садились (присесть на корточки) Все люди дивились. (Удивление – руки в стороны, поднять плечи.) Предложить сесть на стулья. - Посмотрите! Кто это к нам в гости залетел? (появляется птичка – игрушка или макет). Ответы детей: - Здравствуй, птичка! Откуда ты к нам? - Фьють-я прилетела из теплых мест к себе на родину, туда, где я родилась в своем гнезде. - Ребята, а когда к нам возвращаются птицы? (Весной.) - Ой, а на чем ты сидишь? - Это мое гнездышко. А в нем яички. Дети рассматривают гнездо и яички. Воспитатель обращает внимание, из чего может быть сделано гнездо. Давайте вы превратитесь в птичек и тоже слепите свои гнездышки и яички. Но сначала разомнем наши ручки.
Пальчиковая гимнастика. Тук-тук-молотком, (стучать кулачками) Мы построим птичкам дом (складывать ладошки домиком) Тук-тук-молотком (повторить) Поселяйтесь, птички в нем. - Птичка, помоги нам – с чего начать? - Надо набрать разных веточек и палочек и из них строить гнездо.
- Хорошо. А мы будем лепить из пластилина. Все усаживаются за столы, где приготовлены доски, пластилин трех цветов, стеки и вата.
- Потрем ладошки и начнем. Из коричневого кусочка сделаем 2 колобка, затем скатаем колбаски (показ воспитателя и индивидуальная помощь). Одну колбаску расплющим. Вот так. И сделаем из нее чашечку. А вторую прикрепим сверху. Загладим. Теперь в наше гнездышко надо положить немного перьев (кусочки ваты). И осталось слепить маленькие яички. Возьмите белый или желтый пластилин. Можно разделить его на три равных кусочка руками или при помощи стека. Лепим колобки и заостряем их на конце. Положите яички в гнездышко. Все готово! Птичка, посмотри, справились ребята со своим заданием?
- Фьють-очень хорошо! (Оценка совместных работ.)
-У меня приготовлена веточка, поставим на нее наши работы.
- Спасибо мамам, что полепили и поиграли вместе с нами! До будущих встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/352327-konspekt-nod-po-lepki-vo-vtoroj-mladshej-grup
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.