- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное НОД по музыкально- эстетическому направлению «Волшебная книга Зимы»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Луганской Народной Республики «Дошкольное образовательное учреждение (ясли-сад) №55 «Родничок»
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ
По художественно – эстетическому развитию
(«Музыка»)
В средней группе
«Волшебная книга зимы»
Музыкальный руководитель
Шалякина Лидия Викторовна
2018 г.
Тема: Современные подходы в процессе музыкального восприятия в детском саду.
Тип занятия:Интегрированное.
Программные задачи: Углубление восприятия музыки через интеграцию различных видов деятельности; организация музыкально – оздоровительной работы в ДОУ.
Задачи:
Воспитательная:
Воспитывать устойчивый интерес и эмоциональную отзывчивость к классической музыке;
Приобщение детей к искусству через художественный подход;
Развивающая:
Развивать тембровый слух, чувство ритма, координацию движений, воображение, ассоциативное мышление, умение соотносить художественный музыкальный образ с явлениями действительности через пластические и звуковые образы; обогащать зрительные, слуховые, тактильные, двигательные ощущения в процессе музицирования.
Обучающая:
Формировать умение использовать элементы музицирования по программе «Элементарное музицирование с дошкольниками» Т. Э.Тютюнниковой при озвучивании сказки – шумелки «Теремок – холодок» и в исполнительской деятельности – «Хрустальном» оркестре.
Предварительная работа:
1. Наблюдения за зимними явлениями в природе;
2. Чтене стихотворений на зимнюю тематику, разучивание песен, танца с ложками;
3. Знакомство с пьесой «Вальс – шутка» Д. Шостаковича;
4. Знакомство со сказкой – шумелкой «Теремок – холодок».
Оборудование и материалы
1. Музыкальные инструменты: ложки деревянные, ксилофон, колокольчики.
2. Нетрадиционные инструменты для экперементирования со звуком по Орф педагогике, педагогике Т.Э.Тютюнниковой (камешки стеклянные, хрустящие упаковки, шарик надувной, чашечка с ложкой, пустые бутылочки хрустальные фужерчики).
2. Слайды – иллюстрации на зимнюю тематику.
3. Мультимедиа.
4. Снежинки для «Хора рук» ( на каждого ребёнка).
Музыкальный материал:
«Песенка – капель» муз. В. Алексеева.
«Идём, прыгаем, бегаем» муз. С. Г. Насауленко.
«Шоколадные медвежата» муз. А. Евтодьева.
«Танец снежинок» муз. А. Жилин.
« Вальс – шутка» Д. Шостакович.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Дети с воспитателем свободно входят в зал и становятся в полукруг.
М.Р.:Здоровается с детьми:
Здравствуйте, ребята!(I – II – III – IV – V – V )
Дети: Здравствуйте! (V – III – I)
М. Р.: сегодня к нам пришли гости, давайте мы им улыбнёмся помашем и скажем :
Дорогие гости, здравствуйте, здравствуйте!
Всем желаем счастья, здоровья и радости.
Мы надеемся, что с нами вы не будите скучать,
Разрешите поскорее нашу встречу нам начать!
М. Р.: Ребята, я очень рада видеть вас снова в нашем музыкальном зале. Надеюсь, настроение у всех хорошее, поэтому предлагаю время не терять, а скорее друг другу здравствуй сказать.
КОММУКАТИВНАЯ ИГРА «ЗДРАВСТВУЙ ДРУГ»:
1. Зашагали ножки прямо по дорожке. (Гуляют врассыпную по залу)
Весело гуляли и друга повстречали. (Находят себе пару - друга)
Припев: Здравствуй, здравствуй, милый друг! (Пожимают руки)
Ты посмотри вокруг. (Разводят руки в стороны)
Ты мне только улыбнись! (Улыбаются друг другу)
Крепко обнимись! (Обнимаются)
Проигрыш: кружатся парами, держась за руки.
(Игра повторяется 1раз.)
М.Р.: Ребята я смотрю вы сегодня рано встали, позавтракали, а язычок ваш ещё не проснулся, давайте мы его разбудим, но сначала расскажем, где наш
язычок живёт?
Стенка,
стенка,
потолок,
две ступеньки,
дзынь, звонок!
(при этом показываем на щечки - "стенки", лобик - "потолок", губки - "ступеньки" и жмем на носик)
М.Р.: Ребята сегодня к нам пришло на почту письмо (Слайд № 1).
А как вы думаете от кого оно?
Ответы детей: (от Деда Мороза, от Снеговика….)
М.Р.: Послушайте ребята, я загадаю вам загадку (Загадывает загадку).
М. Р.: Звонкая погода, снега кутерьма
Это время года мы зовем… (Зима).
М.Р.: Правильно, конечно от Зимушки — Зимы.
М. Р.: Ребята, вы любите зиму? За что? (ответы детей).
М.Р.: ребята,давайте рассмотим « картины Зимы» Что изображено на картинах?
Ответы детей (Катание на санках , на лыжах, игра в снежки).
М. Р.: Да, зимой такая красивая погода. Деревья одеты в пуховые шапки, все сверкает, серебрится. И сегодня мы будем говорить о зиме.
Давайте мы с вами сейчас его прочитаем, что пишет нам Зимушка – Зима. Вам интерестно ребята?
Дети: Да!
М.Р.: Дорогие ребята с наступлением холодов,
Вы стали реже гулять на улице,
И мне стало очень грустно,
Приглашаю вас ко мне в гости!
М.Р.: Пойдём ребята к Зимушке – Зиме в гости?
Дети: Да!
В зимний лес пешком, пойдём (авторское).
И друзей с собой возьмём.
Будем дружно мы гулять
Слушать музыку, играть!
А пойдём мы с вами вот по снежной дороге.
Все друг другу улыбнулись,
За ведущим повернулись.
«Шаг с высоким подниманием колен» (любая р. н. м.).
М.Р.: Посмотрите, там дальше у нас сугробы. Чтобы нам пройти через сугробы, нужно высоко поднимать ноги и стараться идти «след в след», попасть в след впереди идущего, но не наступая на чужие ноги, ручки поставить на пояс.
«Подскоки» (любая р. н. м.).
М.Р.: А, теперь ребята перед нами очень высокие сугробы, и чтобы их пройти нужно перепрыгивать через них. Ручки также поставили на пояс и в путь!
«Лёгкий бег» (любая р. н. м.).
М.Р.: Посмотрите ребята теперь мы вышли на ровную, гладкую дорожку и по ней мы сможем пробежаться легко и изящно.
М.Р.: Ну вот мы с вами оказались на заснеженной поляне, где все покрыто белым пушистым снегом. Снег на солнце переливается, словно драгоценные камни. Давайте сядем на ковер, представим, что он весь сверкает.
(Дети подходят к центральной стене, где сделана «снежная полянка»).
М.Р.: За окном зима проснулась.
Белоснежно улыбнулась.
Тихо за руки взяла,
На полянку привела!
М. Р.: Я предлагаю вам окунуться в волшебный мир музыки. Сегодня мы ещё раз прослушаем произведение, которое называется «Вальс – снежинок». Закройте все глазки, сядьте удобно и попробуйте представить картину или сказку, которую рассказывает вам музыка.
(Слушание музыкального произведения А. Жилинский “Вальс – снежинок”).
Что вы представили, слушая музыку? (Ответы)
Какая музыка по характеру? (Подвижная, лёгкая, волшебная, изящная, воздушная, сказочная).
Слышен звук метели,сильного ветра
М. Р.: Дети, послушайте, что это за звук? Может быть, налетел лёгкий летний ветерок? (Ответы детей)
М. Р.: Метель шумит, в трубе гудит
Очень страшно одному
А метель всё «у-у» да «у-у».
Пусть каждый из вас сейчас подует на свою руку так, чтобы ветер был холодным, а звук был похож на завывание метели. (Дети дуют)
Слышите, ветер дует всё сильнее и сильнее, давайте голосом и рукой изобразим завывание зимнего ветра. (Воспитатель и музыкальный руководитель вместе с детьми, глиссандируя голосом на звук «у» изображают зимний ветер. Рукой «рисуют» в воздухе линии, моделируя условно высоту и динамику «бури».)
(Фонограмма метели заканчивается и звучит тихая музыка)
М. Р.: Вот и закончилась вьюга, с неба посыпался мягкий и пушистый снег. Давайте, тихо-тихо на носочках пройдём по тропинке и присядем на стульчики, чтобы ничего не нарушило тишину в природе.
Сядьте ровно, расправьте плечики, давайте разогреем наше горлышко после прогулки в холодном зимнем лесу.
РАСПЕВКА «СНЕГ ГУСТОЙ»:
( Прохлопать ритмический рисунок)
Снег покрыл поля,
Ля-ля-ля
М. Р.: Ребята, мы с вами на предыдущих занятиях разучили песню о зиме, давайте с вами её споём.
Исполняется пестня «Белый снег» муз.Филлипенко
М. Р.: Ребята, о чём пелось в песне? Какая зима в нашей песенке? ( весёлая, радостная).
М. Р.: Музыкальная игра «Согревалочка»
М. Р.: Ребята, мы с вами на предыдущих занятиях озвучивали сказку про лисичку, а сегодня давайте озвучим сказку о зиме игрой на музыкальных инструментах. (Воспитатель раздаёт инструменты)
Сказка – шумелка
ТЕРЕМОК – ХОЛОДОК.
М. Р.: Ребята я верю в чудеса, а вы верете в чудеса?
М. Р.: Сегодня к нам в гости сказка пришла
И за собой чудеса привела.
С разными сказками давно я дружу.
Про ТЕРЕМОК – ХОЛОДОК
Вам сейчас расскажу. ( СЛАЙД 1)
«Жила – была девочка Маша» - так сказку хочу я начать.
Зимою в любую погоду любила девчушка гулять.
Однажды зимним днём оделась Маша потеплее, взяла лопатку, вышла во двор (СЛАЙД 2) и построила снежный домик.(СЛАЙД 3)
Хороший получился теремок – холодок: и окно есть, и крыша. Да только холодно в нём. Полюбовалась девочка на свою работу и домой пошла.
Стоит снежный теремок – холодок,
Он не низок, не высок, не высок.
Заходи скорей, кто хочет,
Не закрыт в двери замочек.
Мимо катится Снеговик – Шаровик (СЛАЙД 4) дети играют на «скрипучках» - обвёртки от конфет, воздушный шарик, шуршат бумагой
Он к морозу, к стуже, холоду привык.
Покатился, покатился, у дверей остановился.
Стоит снежный теремок – холодок,
Он не низок, не высок, не высок.
Кто, живёт в теремке? Кто живёт в холодке?
Никто не ответил Снеговику – Шаровику. Закатился он в теремок
дети играют на «скрипучках» - обвёртки от конфет, воздушный шарик, шуршат бумагой.
И стал там жить-поживать.
Мимо шёл Старик – Ледовик (СЛАЙД 5)
И раздался звон сосулек в тот же миг
дети играют на ксилофоне,чайной ложкой в стакане, стеклянными камешками.
Поднял вверх свой сосулькою нос,
Подошёл и задал он вопрос.
Стоит снежный теремок – холодок,
Он не низок, не высок, не высок.
Кто, живёт в теремке? Кто живёт в холодке?
- Это я – Снеговик – Шаровик. К стуже зимней я и к холоду привык. А ты кто такой?
- Я – Старик Ледовик, братец мой!
- Заходи сюда скорей, вместе будет веселей!
И стали они жить вдвоём в этом доме снеговом.
дети играют на ксилофоне, чайной ложкой в стакане, стеклянными камешками.
Вьюга – Бурановна мимо летит. (СЛАЙД 6)
Белым снегом метёт она, стонет, свистит.
Дети дуют в пластиковые бутылки.
Стоит снежный теремок – холодок,
Он не низок, не высок, не высок.
Кто, живёт в теремке? Кто живёт в холодке?
- Я – Снеговик – Шаровик.
- Я – Старик Ледовик!
- А ты кто
- Вьюга Бурановна я! В пустите меня в терем, друзья!
-Заходи сюда скорей, вместе будет веселей.
Дети дуют в пластиковые бутылки.
Выглянуло Солнышко красное. (СЛАЙД 7)
По небу погуляло, теремок – увидало.
Дети играют на металлофоне глиссандо
Стоит снежный теремок – холодок,
Он не низок, не высок, не высок.
Кто, живёт в теремке? Кто живёт в холодке?
- Я – Снеговик – Шаровик!
- Я – Старик Ледовик!
- Я - Вьюга Бурановна! А ты кто?
- Я – Солнышко красное, тёплое, ясное
Впустите в теремок меня.
- Заходи сюда скорей, станет в теремке светлей и веселей.
М. Р.: Когда светит солнышко, на карнизе вырастают сосульки, давайте мы в них превратимся и весело поиграем.
У нас есть игра «Шаловливые сосульки», давайте поиграем в неё!
Ритмическая игра "Шаловливые сосульки"
Шаловливые сосульки - дети поют стоя.
Сели на карниз - садятся на стульчики.
Шаловливые сосульки - поют сидя, голова прямо.
Посмотрели вниз - наклоняют голову.
Посмотрели, чем заняться? - пожимают плечиками.
Стали каплями кидаться - взмахивают кистями рук одновременно на сильную долю такта.
Целый день идет трезвон - взмахивают кистями рук по очереди.
Дили-дили, дили-дон!.
М. Р.: Ребята а зимушку мы так и не встретили. Где же она?
(Раздается музыка волшебная, появляется «Зима»)
Зима: Здравствуйте, ребята, здравствуйте гости! Я наблюдала за вами, ребята, как вы ко мне добирались. Вы молодцы, многое узнали о звуках природы и леса. Но я вижу – устали. А я вас хочу вас развеселить, вед у вас впереди веселая Зима.
С праздниками, песнями, плясками. А какой праздник у вас впереди (Новый год) И конечно придет, к вам веселый Дед Мороз с подарками
М. р.: Зимушка, наши ребята совсем замерзли. А для того ,чтобы согреться, они исполнят танец.
Исполняется «Танец с ложками» (Р. н. мел. «Подгока»)
Зима: Спасибо, вам, ребята, порадовали вы меня, жалко с вами расставаться. Но мне пора вступать в свои владения, да и вам пора возвращаться в «детский сад».
М. Р.: Нам тоже очень понравилось у тебя в гостях Зимушка – красавица, а на прощанье мы подарить тебе волшебную музыку!
Зима: Спасибо ребята вам за всё!
Но я ведь «Зима – волшебница» и у меня есть волшебная палочка, которая может совершать чудеса.
А на прощание я вас хочу угостить снежками. А как вы думаете, снег можно кушать? (Нет). А снежки у меня сладкие. Ну а теперь я взмахну своей палочкой и отправлю вас в детский сад. Крибле! Крабле! Бумс!А мне пора! До свидания! (Уходит).
М. Р.: В право, в лево повернулись ( авторское)
В детский сад опять вернулись!
Дети оказываются в «детском саду»
Релаксацияне ковре "Зимняя поляна" под музыку П. И. Чайковского.
Рефлексия
(Подведение итогов)
М.Р.: Ребята вам понравилось наше путешествие к Зимушке – зиме. ( Ответы детей).
М.Р.: А, что больше всего вам понравилось? (Ответы детей).
М.Р.: Давайте попрощаемся, с нашим гостями и поблагодарим их за внимание!
М.Р.: А сейчас вы пошагаете в группу, возьмёте краски и нарисуете свою песню о зиме. Рисование в группе на тему: “Зимушка – зима” восковыми свечами и гуашью.
Дети поют: Спасибо за внимание и до свидания! ( Дети выходят из зала).
ЛИТЕРАТУРА:
1. А/запись: О.П. Радынова Тема: «Природа и музыка» Д. Шостокович «Вальс – шутка».
2. И. Каплунова, И. Новоскольцева. «Праздник каждый день» (ср. гр.)
Песня «Белый снег». Издательство «Композитор» С. –Петербург, 2008 г.
3. И. Кутузова, А. Кудрявцева. «Музыкальный калейдоскоп»
Музыкально- дидактическаие игры, Москва, 2002 г.
4. М. Картушина «Мы играем, рисуем, поём» Интегрированные занятия для детей 4-5 лет, Москва, 2009 г.
15
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/352949-integrirovannoe-nod-po-muzykalnojestetichesk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.