Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.03.2019

Технологическая карта Организации совместной непосредственной образовательной деятельности с детьми

Тема конструктора: «Этот удивительный снежок».
Возрастная группа: 4-5 лет.
Форма:познавательно - исследовательская
Цель: развитие исследовательской активности в процессе экспериментирования

Содержимое разработки

Технологическая карта

Организации совместной непосредственной образовательной деятельности с детьми.

 

Тема конструкта:      «Этот удивительный снежок».

Возрастная группа:  4-5 лет.

Форма:познавательно - исследовательская

Форма организации: групповая, поддгрупповая, индивидуальная

Учебно – методический комплект:

Комплексные занятия по программе под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. Средняя группа,   

Организация опытно-экспериментальной деятельности детей 2-7 лет. Тематическое планирование, рекомендации, конспекты занятий

Средства:

Наглядные: картинки с изображением снега, зимних забав,

Мультимедийные: ноутбук

Литературные:  хрестоматия для старшего дошкольного возраста составители Жуковская Р.В,  Пеньевская Л.А

Музыкальные:

«Кабы не было зимы». М/ф "Зима в Простоквашино"

Оборудование: емкости со снегом, пустые стаканы (на каждого ребенка), игрушка Снеговик.

 

Цель: развитие исследовательской активности в процессе экспериментирования

 

Задачи:

Образовательные:

расширять представления детей о свойствах снега

учить устанавливать элементарные причинно-следственные связи: снег в тепле тает и превращается в воду;

учить выдвигать гипотезы и проверять их опытным путем;

обогащать словарный запас детей: опыт, эксперимент.

Развивающие:

развивать познавательные интересы детей в процессе исследовательской деятельности;

развивать связную речь;

развивать мелкую моторику;

Воспитательные:

Воспитывать интерес к экспериментальной деятельности и желание заниматься ею;

Воспитывать самостоятельность; аккуратность, желание добиваться положительного результата в процессе работы.

 

Планируемый результат:

проявление интереса у детей к познавательно – исследовательской деятельности;

умение устанавливать  причинно - следственные связи;

активизирование речи, обогащение словарного запаса детей;

В ходе организации совместной познавательно-исследовательской деятельности предполагается интеграция разнообразных видов детской деятельности: игровой, познавательно - исследовательской, изобразительной,   двигательной, музыкальной, коммуникативной, восприятие художественной литературы, конструирование,  самообслуживание и бытовой труд.

 

Этапы совместной         деятельности

Содержание деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей, выполнение которой приводит к достижению запланированных результатов

 

Время

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент

Воспитатель: Раз, два, три, четыре, пять я зовут вас поиграть, дружно за руки беритесь ,в круг ко мне вы становитесь. Вдруг слышится откуда то плач. Воспитатель обращает внимание детей на имитацию сугроба, за которым сидит игрушечный снеговик.

Ой кто это здесь прячется, снеговик!

Снеговик: Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: Что же ты плачешь снеговик?

-Ребятки ,Что случилось со снеговиком?

- Почему такой грустный?

Воспитатель встречает детей и собирает детей в круг. 

 

 

 

Предоставляет возможность высказаться каждому ребенку, проявляет уважение к детским высказываниям. 

Дети слушают музыку про зиму, обращают свое внимание на игрушку Снеговика, которого держит воспитатель.

 Дети дают ответ на вопрос воспитателя: кто пришел к ним сегодня в гости и здороваются с ним.

Ответы детей.

 3 мин

 

 

Физкультминутка

Снеговик:

-Да, ребята, со мной что то стало происходить, греет солнышко, а я становлюсь все меньше и меньше? Не понимаю, что со мной происходит, может вы мне поможете разобраться?

Воспитатель:

 -Хотите помочь снеговику? Воспитатель:

- Для этого нам нужно пройти в нашу лабораторию.

-А чтобы нам не было скучно идти, если хотите проговаривайте и выполняйте движения вместе со мной:

До чего же хорошо весело зимою,

В санках с горки ледяной

мы летим гурьбою.

Покатили снежный ком, и гребем лопатой,

Бабу снежную лепить любят все ребята

Создает атмосферу заинтересованности

 

 

 

 

 

Задает вопрос, стимулирующий процесс мышления.

 

 

Воспитатель предпологает место, где дети могли бы….помочь снеговику.

По дороге в лабораторию проводит Физминутку

(звучит фон музыки)

 

 

Выражают собственные мысли..

 

 

 Дети вовлечены в совместную активную деятельность

 

 

 

 

 

 

 

Дети активно имитируют  движения за воспитателем, проговаривают сами текст физминутки.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Воспитатель: 

- Вот мы и пришли в нашу лабораторию. Давайте с вами вместе выясним из чего же состоит наш снеговик?

В этом поможет нам загадка:

 

Он пушистый, серебристый,

Но рукой его не тронь.

Станет капелькою чистой,

Лишь поймаешь на ладонь.

Презентация «Откуда берётся снег»

 

Воспитатель:

-А каким бывает снег?

-Что вы можете сказать про снег?

-А что такое снег?

-А что такое снежинки, откуда они берутся?

-Почему же снег на ладони превращается в воду?

Воспитатель:

- Какие вы все молодцы, действительно снег – это замерзшая вода, ведь даже в загадке говорится: «станет капелькою чистой».

Использует наглядные средства: на доске висят картинки зимы, зимних забав, снеговиков, зимних пейзажей и морозных узоров.

На лабораторных столах лотки для опыта (стаканы  и емкости со снегом).

 

 

 

Воспитатель стимулирует любознательность, интересс, предоставляет возможность высказаться каждому ребенку,

 

 

 

Комментирует высказывания, поощряет детей к высказыванию. Обобщает высказывания детей.

Дети проявляют интересс к созданной  лабораторной атмосфере

 

Дети отгадывают загадку

 

 

 

 

Дети выражают собственные суждения

 

 

 

 

 

 

.

 15 мин

Организация

Воспитатель:

-Если хотите, то мы можем провести с вами опыты со снегом и выяснить почему же снег превращается в воду?

-А что же нам для этого надо?

Предлогаю вам пройти за лабораторные столы

Предоставляет возможность детям занять наиболее удобные для них места

 

Побуждает детей к эксперементированию

Отвечают на вопросы  и занимают наиболее удобные для них места

Деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧИ-ТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Опыт №1. «Определение цвета».

- У вас на столах в стаканчиках лежат  комочки снега.

 Посмотрите  и скажите, какой он.

Опыт №2 «Воздействие температуры».

Ребята , как вы думаете, что произойдет со снегом , если его взять в руки?

Посмотрите на ладошки. Какие они? Мокрые. Почему? Снег начал таять от тепла рук,

От чего же еще может таять снег?

Опыт №3. «Опыт с теплой водой».

Воспитатель:

Ребята , как вы думаете, что произойдет со снегом , если его положить в теплую воду?

Почему это произошло?

 

 Воспитатель:

Ребята, давайте вместе с вами сделаем вывод, от чего же тает снег и наш снеговик? 

(от тепла, теплого воздуха, теплого солнышка, теплых рук, )

 

Воспитатель обращается к снеговику:

Снеговик, ты понял что с тобой  происходит? Ты таешь от теплого солнышка, потому что ты сделан из снега, а снег тает от тепла. Это мы выяснили с ребятами в нашей лаборатории.

 

Воспитатель : Ребята, а как вы думаете, как помочь нашему снеговику ,чтоб он не растаял?

 

 

Снеговик: Спасибо вам ребята, теперь я точно не растаю. Перед тем как попрощаться, я хочу поиграть с вами в мою любимую игру «Веселый снеговик».

 

Воспитатель: Снеговик, Счастливого тебе пути, надеямся тебя увидеть в следующем году.

Воспитатель:

Ребята, какой хороший, добрый , веселый, снеговичок к нам приходил в гости, жалко было с ним прощаться.

Вовлекает в совместную познавательно – исследовательскую деятельность.

 

Поощряет к высказыванию, стимулирует интерес.

 

Подсказывает последовательность действия и согласовывает с детьми.

 

Предоставляет возможность для сотрудничества детей.

 

 

 

Побуждает детей самостоятельно сделать вывод

 

 

 

 

Воспитатель ведет диалог со снеговиком

 

 

 

 

 

 

 

Побуждает детей к самостоятельному выражению своих мыслей, предположений

 

 

 

 

 

 

 

Педагог и снеговик показывает действия согласно тексту, вовлекая в совместную игровую деятельность

 

 

 

 

 

 

Воспитатель прощается со снеговиком

Воспитатель побуждает детей к проявлению положительных эмоций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог занятия. Систематизация знаний.

Рефлексия

Воспитатель:Какие вы сегодня молодцы, узнали почему тает снег. А на прогулке мы с вами можем слепить веселых снеговичков.

Эмоционально поощряет детей за то, что они были активны,  любознательны

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/353098-tehnologicheskaja-karta-organizacii-sovmestno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки