Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.03.2019

День Семьи

Программное содержание: учить владеть нетрадиционной методикой, упражнять в рисовании-печатании губкой, картофелем; соблюдать гигиенические навыки; развивать внимание, мышление, пополнять активный словарь; побуждать детей к двигательной активности.

Содержимое разработки

Совместное занятие по рисованию для детей младшей группы детского сада и их родителей.

Программное содержание: учить владеть нетрадиционной методикой, упражнять в рисовании-печатании губкой, картофелем; соблюдать гигиенические навыки; развивать внимание, мышление, пополнять активный словарь; побуждать детей к двигательной активности.

Демонстрационный материал: игрушка зайчонок; краски, кисти, губка, печатки, сделанные из картофеля; картинки на тему «Овощи».

Ход занятия

Психолог: Сегодня мы с вами, дети, отправимся в путешествие — в волшебную Страну красок. Становитесь в паровозик и поехали!

Дети становятся за психологом паровозиком и под музыку отправляются в Страну красок.

П. Запыхтел наш паровоз,

В Страну красок нас повёз.

Едем, едем мы быстрей,

Вместе будет веселей!

Психолог замедляет движение — паровоз едет тише, значит, остановка ближе.

Остановка «Играйка».

Детей встречает зайка. Они здороваются и играют с ним.

Игра «Весёлые зайчата».

П. Вправо, влево повернись

И в зайчонка превратись.

Вышли зайки на лужок —

Скок да скок! Скок да скок!

Дети бегают по группе, прыгают вместе с зайчиком. Звучит гудок. Поезд отправляется дальше.

Остановка «Отгадайка».

Детей встречает бабушка Маша, которая загадывает им загадки об овощах:

1. Кто проделал на ура

Фокус-покус классный?

Был зелёный он вчера.

А сегодня — красный.

Прочирикал птичий хор:

«Это сочный... (помидор)».

2. Чьи зелёные кудряшки

Над землёй пучком торчат?

Расскажите нам, ромашки,

Кто там солнышку не рад?

От жары закрылась ловко

Пышным зонтиком... (морковка).

3. Я колючий — прямо ёжик,

Только носа нет и ножек.

Сколько я ни загораю,

Цвет зелёный я не теряю.

Догадался? Молодец!

Я — весёлый... (огурец).

Психолог во время чтения показывает картинки с овощами.

Звучит гудок. Поезд отправляется дальше.

П. Вот мы с вами и прибыли в волшебную Страну красок. Давайте займём места и нарисуем наш весёлый поезд.

Дети подходят к столам, на которых лежат листы с нарисованным паровозиком без вагонов, губки, печатки, сделанные из картофеля, гуашь, кисти, тряпочки, подставки для кисточек. Психолог показывает технику выполнения: губкой рисует вагончики, печатками из картофеля рисует колёса вагонов. Дети приступают к работе под звучание тихой музыки. Воспитатель напоминает, что губку надо хорошо прижимать к бумаге, чтобы вагончики получились яркие, «нарядные».

После окончания работы психолог демонстрирует рисунки ребят, вешает их на выставку. Ребята становятся паровозиком и едут обратно в детский сад под музыку песни «Мы едем, едем, едем...»:

Чух, чух, чух, чух,

Мчится поезд во весь дух.

Ждёт ребяток детский сад,

Каждый здесь их видеть рад!

Массаж. Веселое развлечение.

Рельсы, рельсы

(проводите пальцем по спине, как будто рисуете рельсы)

Шпалы, шпалы

(проведите пальцем, как будто рисуете горизонтальные шпалы)

Ехал поезд запоздалый

(кулачком провести по спине малыша, или покачать ребенка, если он сидит на коленях)

Тут из заднего окошка вдруг посыпался горошек.

(легко постучите пальцами по спине)

Пришли утки — поклевали, поклевали

(постучите тремя пальчиками по спинке)

Пришли гуси — пощипали, пощипали

(пощиплите спинку малыша)

Пришел слон – потоптался, потоптался

(постучите аккуратно кулачками по спинке)

Пришел дворник все подмел, все подмел.

(погладьте спинку ребенка).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/353171-den-semi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки