- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Знаки препинания и их функция в тексте и в предложении» 7 класс
И.М.Бондарчук, учитель русского языка и литературы,
МОУ «Многопрофильный лицей № 11 им. В.Г.Мендельсона»
Знаки препинания и их функция в тексте и в предложении
7 класс
Цели:
Повторить пунктуационные правила, изученные в 7 классе.
Совершенствовать пунктуационные навыки семиклассников.
Оживить восприятие знаков препинания, показать необходимость их соответствия смыслу текста.
Познакомить с формулировкой заданий итогового экзаменационного тестирования.
Ход урока
Слово учителя с элементами беседы.
О чём пойдёт речь сегодня на уроке? (о знаках препинания и той роли, которую они играют в предложении и тексте)
Какой раздел науки о языке изучает систему знаков препинания и правила их постановки? (ПУНКТУАЦИЯ – от лат. «пунктум» - точка)
А что такое ПУНКТОГРАММА?
(Пунктограмма – место в предложении или тексте, где нужно применить пунктуационное правило)
Вы, я думаю, легко догадаетесь, что появилось раньше – знаки препинания или правила пунктуации. Люди постепенно изобретали знаки препинания. Они были разными, но все они должны были помогать лучше понимать текст.
Так зачем же они нужны? Можно ли обойтись без них?
Представьте себе такую ситуацию. На перемене перед уроком русского языка Антон и Кирилл поспорили о том, нужны ли запятые и другие знаки препинания…
Кто прав в этом споре?
Д.З. – написать сочинение-рассуждение на лингвистическую тему «Зачем нужны
знаки препинания», используя материалы урока (рассуждение (?) – тезис и 2-3
аргумента, не менее 50 слов)
А теперь прочитайте «записку», которую написала своей подруге одна ученица, тоже считавшая, что «без запятых обойтись можно». Какие затруднения должна была испытать Марина, читая это послание? Почему?
Мариночка приглашаю тебя на день рождения, если хочешь помочь приходи пораньше часов в пять соберётся вся наша компания тапочки свои не забудь подарок не обязателен фартук у меня есть до свидания Маша
(Она могла не понять, в котором часу ей приходить, то ли приносить фартук, то ли нет, к которому часу соберутся гости, потому, что Маша не поставила знаки препинания)
Можно привести много разных доказательств в пользу важности и необходимости умения ставить знаки препинания. Об огромной роли чёткой и правильной расстановки знаков препинания рассказал К.Г.Паустовский в книге «Золотая роза» в главе «Случай в магазине Альшванга» (выступление заранее подготовленного ученика):
Писатель Андрей Соболь принёс в редакцию газеты «Моряк» рассказ, интересный по теме, но написанный путаными, какими-то раздёрганными фразами. Печатать его в таком виде было невозможно, а упускать жаль. Корректор Благов, опытный издательский работник, взялся поправить рассказ, не выбросив и не вписав ни одного слова. И вот рукопись выправлена.
«Я прочёл рассказ и онемел. Это была прозрачная литая проза. Всё стало выпуклым, ясным. От прежней скомканности и словесного разброда не осталось и тени. При этом действительно не было выброшено или прибавлено ни одного слова…
- Это чудо! – сказал я. – Как вы это сделали?
- Да просто расставил правильно все знаки препинания. У Соболя с ними форменный кавардак. Особенно тщательно я расставил точки. И абзацы. Это великая вещь, милый мой. Ещё Пушкин говорил о знаках препинания. Они существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе лёгкость и правильное звучание. Знаки препинания – это как нотные знаки. Они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться».
Заключительную фразу возьмём эпиграфом урока и запишем её в тетрадь, оформив как предложение с прямой речью.
(К.Г.Паустовский писал: «Знаки препинания – это как нотные знаки. Они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться»)
Какие пунктограммы встретились вам в этом предложении? (Тире между подлежащим и сказуемым, выраженными им. существительными, отсутствие запятой между однородными членами предложения, связанными союзом «и»)
Как вы объясните отсутствие запятой перед союзом «как»? (он соединяет подлежащее и сказуемое)
История, рассказанная Паустовским, кажется невероятной. Но это правда. Знаки препинания могут творить чудеса. Убедимся в этом сами.
Прочитайте стихотворение так, как оно записано. О чём оно? Можно ли назвать его текстом?
Едят там вилками компот
Там пьют из чашек бутерброд
Из хлеба с сыром там котлеты
Из мяса свежего конфеты
С начинкой сладкий суп с фасолью
В тарелках всё там варят с солью
Расставьте точки так, чтобы стихотворение обрело смысл.
Едят там вилками. Компот
Там пьют из чашек. Бутерброд
Из хлеба с сыром. Там котлеты
Из мяса свежего. Конфеты
С начинкой сладкой. Суп с фасолью
В тарелках. Всё там варят с солью.
Что изменилось? (расставив точки, мы показали, где при чтении нужно сделать паузу, понизить голос, обозначив конец фразы). Значит, действительно, знаки препинания «держат текст и не дают ему рассыпаться».
Мы убедились в том, что знаки препинания необходимы, и нужно знать правила их постановки.
Посмотрите на схемы и вспомните знакомые вам пунктуационные правила:
1. [ ], [ ]. 2. [ О,О,О]. 3. [О: О,О,О,О].
4. Если ( ), [ ]. 5. [ ,О, ]. 6. [ ,вв, ].
А какие пунктуационные правила изучили вы в этом году? (выделение запятыми причастных оборотов, деепричастных оборотов, постановка запятой перед союзом «и», выделение запятыми междометий).
Просмотр презентации, повторение пунктуационных правил, проверочный тест.
(«Виртуальная школа Кирилла и Мефодия». Уроки русского языка, 7 класс, урок «Повторим пунктуацию»)
Запись предложений и выполнение заданий
(1)Записанные на бумаге слова могут выразить далеко не всё, что содержится в живой человеческой речи. (2) Знаки препинания – дополнительное средство, помогающее более точно и полно передать смысл устного высказывания на письме. (3) Они, как и слова, говорят, и мы их читаем вместе со словами. (4) Одиночные знаки разделяют целое на части, отмечая границы между ними. (5)Парные знаки выделяют ту или иную часть целого и обозначают её границы с двух сторон.
Проверка записанного (см. слайды, 2 часть презентации)
Задания выполняем вместе, коллективно, доказывая правильность выбора, пунктограммы обозначаем графически.
1. Укажите номер предложения с причастным оборотом, стоящим после
определяемого слова – (2)
Знаки препинания – дополнительное средство,помогающее более точно и
полно передать смысл устного высказывания на письме.
2. Укажите номер предложения с причастным оборотом, стоящим перед
определяемым словом – (1)
Записанные на бумаге слова могут выразить далеко не всё, что содержится в
живой человеческой речи.
3. Укажите номер предложения с деепричастным оборотом. – (4)
Одиночные знаки разделяют целое на части, отмечая границы между ними.
4. Укажите номер предложения, в котором союз «и» соединяет части ССП. – (3)
Они, как и слова, говорят, и мы их читаем вместе со словами.
5. Укажите предложение, в котором подлежащее и сказуемое выражены именами
существительными в И.П. – (2) Знаки препинания – дополнительное средство…
6. Укажите предложение, в котором союз «и» соединяет два однородных
сказуемых. – (5)
А теперь выполним подобный тест самостоятельно.
1 вариант
Прочитайте текст и выполните задания
(1)Если знак препинания пропущен или поставлен неправильно, это может привести к серьёзным искажениям смысла. (2)Известный «пунктуационный анекдот» рассказывает о путешественнике, в минуту опасности пообещавшем в случае спасения «поставить статую золотую, пику держащую». (3) Опасность миновала. (4)Путешественнику не захотелось раскошеливаться на статую из золота, и он распорядился поставить «статую, золотую пику держащую». (5)Таким образом, он, ни одним словом не нарушив своего обещания, переносом запятой сильно сократил свои расходы.
1. Укажите номер СПП.
2. Укажите номер предложения, в котором союз «и» соединяет части ССП.
3. Укажите номер простого, невосклицательного нераспространённого
предложения.
4. Укажите номер предложения, в котором используется вводное слово.
5. Укажите номер предложения с деепричастным оборотом.
6. Из предложений 1-3 выпишите все слова, в которых правописание приставки
зависит от глухости/звонкости звука, обозначаемого следующей после
приставки буквой.
2 вариант
Прочитайте текст и выполните задания
(1) Обоснованные наукой, утверждённые и закреплённые государством («Правила русской орфографии и пунктуации», 1956 г.) правила пунктуации едины и обязательны для всех. (2) Именно поэтому их изучают в школе. (3)Владея ими, пишущий может выразить все, даже самые тонкие, оттенки смысла. (4)Читающий же сумеет правильно понять его. (5) Знаки препинания – наши помощники, и к ним нужно относиться очень внимательно. (6) Ведь от правильного понимания текстов зависит очень многое: работа учреждений, отношения между людьми, их поведение, настроение, здоровье, а иногда и жизнь. (из «Энциклопедического словаря юного филолога»)
1. Укажите номер предложения с причастным оборотом.
2. Укажите номер предложения, в котором союз «и» соединяет 2 однородных сказуемых.
3. Укажите номер предложения, в котором союз «и» соединяет части ССП.
4. Укажите номер предложения с деепричастным оборотом.
5. Укажите номер предложения с обобщающим словом при однородных членах предложения.
6. Из предложений 2-4 выпишите усилительные частицы.
Литература:
Граник Г.Г., Бондаренко С.М. Секреты пунктуации: Кн. Для учащихся сред. И ст. возраста. -2-е изд. – М.: Просвещение, 1987. – 128 с.: ил.
Паустовский К.Г. Золотая роза: Психология творчества. – М.: Педагогика, 1991. – 224 с.: ил.
Энциклопедический словарь юного филолога (языкознание) / Сост. М.В.Панов. – М.: Педагогика, 1984. – 352 с., ил.
Учебный комплекс по русскому языку для 5 – 9 классов:
В.В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова. Русский язык. Теория. 5 – 9 классы;
Русский язык. Практика. 7 класс (под ред. С.Н.Пименовой);
Е.И. Никитина. Русская речь. 7 класс
Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки русского языка. 7 класс.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/353255-konspekt-uroka-znaki-prepinanija-i-ih-funkcij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.