- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока окружающего мира 3 класс «Дорожные знаки»
Цель: Познакомить с дорожными знаками их назначением и отличительными особенностями.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Предметные результаты.
Знать: определение значение словосочетания «дорожный знак»; определение характерных черт групп дорожных знаков;
Уметь: различать дорожные знаки; иметь представление о назначении каждой группы.
Личностные результаты:
• формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
• развитие самостоятельности, личной ответственности за свои поступки, принятие решений;
• формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Метапредметные результаты.
Регулятивные УУД:
• самостоятельно организовывать свое рабочее место;
• развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
• оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
• прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
• осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД:
• развивать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
• на основе анализа объектов делать выводы, обобщать и классифицировать по признакам;
• ориентироваться в учебнике, находить ответы на вопросы в иллюстрации;
• самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (в начале урока);
• поиск и выделение необходимой информации, свободная ориентация и восприятие текстов научного стиля (стихи, прочитанный текст о дорожных знаках);
• применение методов информационного поиска (на протяжении всего урока);
• структурирование знаний (итог урока);
• осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме и письменной (подписывали рисунки);
• определение основной и второстепенной информации;
• моделирование (модель знака на этапе изучения групп знаков и на этапе изобретения своего знака).
Коммуникативные УУД:
• развиваем умение слушать и понимать других;
• строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
• оформлять свои мысли в устной форме;
• умение работать в паре, в группе;
• планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
• постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
• управление поведением партнёра — контроль, коррекция и оценка его действий;
• умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
• владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Межпредметные связи: музыка, литературное чтение, изобразительное искусство, история, ритмика.
Формы работы: индивидуальная, коллективная, в паре.
Учебно методическое обеспечение:
Для учителя: Мультимедийный проектор, компьютер, учебник А.А. Плешаков. Окружающий мир. Учебник для 3 кл. в 2 ч.М.: Просвещение,20
МБОУ СОШ №3 г.Сасово ОТКРЫТЫЙ УРОК Предмет: окружающий мир Класс 3Б Учитель Назарова Ольга Геннадиевна Дата: 2017 г. Тема урока: «Дорожные знаки» 2016-2017 учебный год |
Тема урока: Дорожные знаки.
Цель: Познакомить с дорожными знаками их назначением и отличительными особенностями.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Предметные результаты.
Знать: определение значение словосочетания «дорожный знак»; определение характерных черт групп дорожных знаков;
Уметь: различать дорожные знаки; иметь представление о назначении каждой группы.
Личностные результаты:
формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
развитие самостоятельности, личной ответственности за свои поступки, принятие решений;
формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Метапредметные результаты.
Регулятивные УУД:
самостоятельно организовывать свое рабочее место;
развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД:
развивать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
на основе анализа объектов делать выводы, обобщать и классифицировать по признакам;
ориентироваться в учебнике, находить ответы на вопросы в иллюстрации;
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (в начале урока);
поиск и выделение необходимой информации, свободная ориентация и восприятие текстов научного стиля (стихи, прочитанный текст о дорожных знаках);
применение методов информационного поиска (на протяжении всего урока);
структурирование знаний (итог урока);
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме и письменной (подписывали рисунки);
определение основной и второстепенной информации;
моделирование (модель знака на этапе изучения групп знаков и на этапе изобретения своего знака).
Коммуникативные УУД:
развиваем умение слушать и понимать других;
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
оформлять свои мысли в устной форме;
умение работать в паре, в группе;
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
управление поведением партнёра — контроль, коррекция и оценка его действий;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Межпредметные связи: музыка, литературное чтение, изобразительное искусство, история, ритмика.
Формы работы: индивидуальная, коллективная, в паре.
Учебно методическое обеспечение:
Для учителя: Мультимедийный проектор, компьютер, учебник А.А. Плешаков. Окружающий мир. Учебник для 3 кл. в 2 ч.М.: Просвещение,2012 год. Рабочая тетрадь А.А.Плешаков. Окружающий мир. Рабочая тетрадь для 3 кл. в 2 ч. М.: Просвещение, 2015г.
Для учеников: А.А. Плешаков. Окружающий мир. Учебник для 3 кл. в 2 ч.М.: Просвещение, 2012 год. А.А.Плешаков. Окружающий мир. Рабочая тетрадь для 3 кл. в 2 ч. М.:Просвещение, 2015г.
Этап урока | Методы, приёмы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | Средства обучения |
Организационный этап Цель – настроить детей на работу на уроке. | Словесный (беседа) | Приветствие учащихся. Повернитесь все друг к другу И пожмите руку другу. Здравствуйте ребята! Садитесь! «Все расселись по местам, Никому не тесно! По секрету скажу Вам, Будет интересно! Чтоб сегодня как всегда, В руки шла удача! Узнаем новый материал, Закрепим умения, Чтобы каждый мог сказать, Это всё умею я!» | - Дети приветствуют учителя и гостей, присутствующих на уроке. | Коммуникативные: Оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные: контроль | |
Проверка домашнего задания. | Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся | - Чтоб по улицам шагать, надо очень много знать. И как таблицу умножения помнить правила движения. - Ребята, а вы помните те правила, о которых мы с вами говорили на прошлом уроке? Давайте их вспомним и всем напомним. - Те, кто получил карточки, выполняют задание, а потом присоединяется к нам. (Краткий фронтальный опрос по изученному материалу). - Если ты пешеход. - Если ты пассажир. - Если ты велосипедист? | - Дети работают по карточкам. - Дети отвечают на вопросы, рассуждают. Высказывают свое мнение. | Познавательные: построение речевого высказывания, контроль и оценка процесса и результата деятельности. | Карточка с заданием |
Подготовка к активной и сознательной работе (цели и задачи урока) | Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся Частично- поисковый метод | - Город, в котором с тобою мы живем, Можно по праву сравнить с букварем. Вот она, азбука, - над головой: Знаки развешаны вдоль мостовой. Азбукой улиц, проспектов, дорог Город дает нам все время урок. Азбуку города помни всегда, Чтоб не случилась с тобою беда. - О какой азбуке идет речь в стихотворении? - Что помогает нам соблюдать на улицах правила дорожного движения? (дорожные знаки) - Как думаете, какова тема нашего урока? - Кто из Вас знает, что такое дорожные знаки? - Попробуем найти ответ на этот вопрос в тех конвертах, которые лежат у вас на столе. Выберите из тех определений, которые даны то, которое наиболее подходит к словосочетанию «Дорожные знаки». Работаем все вместе, совещаемся в группе, решаем, кто будет отвечать и объяснять. (Читают, выбирают) а). Дорожные знаки, представляют собой фигуры определённой формы, размеров и окраски; устанавливаются на автомобильных дорогах и городских улицах для предупреждения водителей и пешеходов. б). Дорожные знаки – знаки действий, которые встречаются на уроке. в). Дорожные знаки - элементы письменности, выполняющие вспомогательные функции разделения (выделения) смысловых отрезков текста, предложений, словосочетаний. г). Дорожные знаки - пометка, изображение, предмет, в котором отмечается, обозначается что-нибудь. - Итак, какое определение вы выбрали? (а) | - Заранее подготовленный ученик читает стихотворение. - Дети отвечают на вопросы, высказывают свое мнение. - Открывают конверты, достают листочки с определением, читают, выбирают правильные определения. - Дети объясняют свой выбор. | Регулятивные и познавательные Строим рассуждение и определяем способ действия, построение речевого высказывания, контроль и оценка процесса и результата деятельности, рефлексия. | Слайд 1 Слайд 2 |
Открытие новых знаний | - Самые первые дорожные знаки появились на римских дорогах. Они выглядели как каменные столбы, на которых были указаны расстояния до Рима и ближайшего населенного пункта. Помимо этого на столбах фиксировались имя правителя, который построил дорогу и год, в котором это произошло. Римская система обозначения расстояний позже распространилась и в других странах. В России при царе Алексее Михайловиче, на дороге, которая вела из Москвы в царское имение Коломенское, поставили верстовые столбы высотой в 4 метра. Отсюда и пошло выражение «верста коломенская», которая в переносном смысле характеризует очень высоких и худощавых людей. При Петре I система верстовых столбов появилась на всех дорогах Российской империи. Столбы стали раскрашивать в чёрные и белые полосы. Так их было лучше видно в любое время суток. На них указывали расстояние от одного поселения до другого и название местности. Они есть и сейчас, и называются километровыми указателями. Но более серьёзная необходимость в дорожных знаках возникла с появлением автомобилей. И более ста с лишним лет назад, на конгрессе Международного туристского союза, было принято решение о том, что дорожные знаки должны быть во всём мире едиными по назначению и виду. А в 1900 году договорились, что на всех дорожных знаках должны быть не надписи, а символы — понятные и иностранным туристам, и неграмотным людям. В 1909 году на Международной конференции в Париже договорились устанавливать дорожные знаки с правой стороны, по ходу движения. Тогда же были установлены первые четыре дорожных знака. Они сохранились и до наших дней, хотя их внешний вид изменился. Эти знаки имеют такие названия: «Неровная дорога», «Опасный поворот», «Пересечение равнозначных дорог» и «Железнодорожный переезд со шлагбаумом». В России дорожные знаки начали устанавливать в 20-х годах прошлого столетия. Их изготавливали на основе светоотражающей цветной краски для лучшей видимости в темноте. Дорожные знаки имеют большое значение для безопасности дорожного движения. Поэтому запрещается их снимать, повреждать, загораживать. - Какую работу выполняют дорожные знаки? - А кто-нибудь может сказать, на какие группы они делятся? | - Дети слушают объяснение учителя. - Дети рассматривают слайды. - Дети отвечают на вопросы, высказывая свою точку зрения. |
| Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6 | |
Усвоение новых знаний | Практический (работа по учебнику) | - Вот сейчас мы об этом и поговорим. Коллективная работа по учебнику с. 14-16. Итак,I группа знаков - предупреждающие знаки. - Какую форму и цвет они имеют? - О чём нас предупреждают эти знаки? Предупреждающие знаки – это знаки треугольной формы с красной каймой, которые хорошо видно издалека. Основная функция таких знаков, как следует из их названия, предупреждать водителя и пешехода о возможных опасностях и предостерегать его от дорожно-транспортных происшествий. Предупреждающие знаки устанавливаются на опасных участках дорог и их достаточно просто отличить от всех остальных знаков. - Следующая группа – запрещающие знаки. - Какую форму и цвет имеют запрещающие знаки? Запрещающие знаки – знаки круглой формы красного цвета. Эти знаки что-либо запрещают водителю. Например, въезд, остановку, обгон. Часто можно встретить следующие запрещающие дорожные знаки: въезд запрещен (дорожный знак кирпич), движение запрещено, поворот запрещен, обгон запрещен, ограничение максимальной скорости,остановка и стоянка запрещена. Запрещающие знаки представляют собой белые или синие круги с красной каймой. На многих из них есть красная перечеркивающая линия. - Внимательно посмотрите на предупреждающие и запрещающие знаки. - Что общего у них? (Они с красной каймой) -Значит эти знаки очень важные. Они как красный свет светофора. Говорят, стой. Будь внимателен! - Рассмотрим следующую группу знаков. Как они называются? -Предписывающие знаки - они говорят, следуй строго предписанию. - Самостоятельно прочитайте о них в учебнике, с. 15. Ответьте на вопрос «Какую форму и цвет имеют предписывающие знаки?», «Что обозначают белые стрелки?» Предписывающие знаки. Предписывающие знаки – знаки круглой формы синего цвета с белым рисунком. Эти знаки предписывают водителю, в какую сторону можно двигаться по дороге. - Обратитесь за помощью к учебнику. Найдите название следующей группы знаков - Знаки особых предписаний. Большинство этих знаков – синие прямоугольники или квадраты с различными рисунками. - А еще они называются Информационно-указательные знаки. - Следующая группа – это знаки сервиса. О них вы прочтёте на стр.16. - Что объединяет дорожные знаки? - Чем они различаются? (Форма, цвет, изображение и своим предназначением). Знаки сервиса – это синий прямоугольник с рисунком. Сервис – это обслуживание. Знаки сервиса подсказывают водителю, где можно поесть и отдохнуть, починить машину, где находится автозаправочная станция, больница и т.д. | - Дети читают материал в учебнике и отвечают на вопросы. - Дети читают в учебнике и отвечают на вопросы. - Дети читают в учебнике и отвечают на вопросы. - Дети рассматривают и читают в учебнике, отвечают на вопросы. - Дети читают в учебнике. - Дети читают в учебнике и отвечают на вопросы. - Дети читают в учебнике. - Дети отвечают на вопросы. | Регулятивные и познавательные Строим рассуждение и определяем способ действия, построение речевого высказывания, контроль и оценка процесса и результата деятельности, рефлексия. | Слайд 7 Слайд 8 Слайд 9 Слайд 12 Слайд 13 Слайд 14 |
Проверка понимания нового материала (первичное закрепление) | Практический | - А, теперь давайте назовём группы дорожных знаков, о которых мы узнали. - Случайных знаков не существует, все они придуманы для пользы дела. Задача дорожного знака в том и состоит, чтобы своевременно информировать водителя об условиях движения. Дисциплина на дорогах - залог безопасности. И за этой безопасностью призваны следить инспекторы дорожно-патрульной службы ГИБДД. Они отвечают за порядок на дорогах, останавливают нарушителей правил дорожного движения, выезжают на место аварий. | - Дети перечисляют основные группы дорожных знаков. | Познавательные: построение речевого высказывания, контроль и оценка процесса и результата деятельности. | Слайд 15 |
Физкультминутка | - Чтобы нам слегка размяться, зарядкой надо нам заняться. | - Дети под музыку выполняют движения. | Слайд 16 | ||
Применение знаний и умений (проблемные задания) | Практический (беседа) | - А сейчас я хочу проверить, хорошо ли вы усвоили, какие бывают Дорожные знаки. - Учитель загадывает загадки о дорожных знаках. | - Дети отгадывают загадки, отвечают на вопросы. | Регулятивные и познавательные Строим рассуждение и определяем способ действия | Слайд 17 |
Применение знаний и умений | Практический (работа в тетрадях) | - Ваша задача правильно распределить знаки в группы дорожных знаков. | - Дети работают в тетрадях на печатной основе. | Познавательные поиск и выделение необходимой информации | Рабочие тетради |
Подведение итогов | - Ребята, предлагаю вам самим оценить свою работу. Если все получилось, и вы довольны своей работой - зеленый смайлик. Если не всё получалось – жёлтый смайлик. Если было трудно – красный смайлик. - Как вы думаете, с пользой прошел наш урок? - Пригодятся ли нам полученные на уроке знания? | - Дети поднимают смайлики. | |||
Домашнее задание | Домашнее задание: стр.14 -17, учить, стр. 9-11, тетрадь А для самых любопытных ещё одно задание. На уроке мы узнали только о 5-ти группах дорожных знаков. На самом деле их чуть больше. Попробуйте узнать у взрослых, о каких группах дорожных знаков в учебнике не сказано, а на следующем уроке рассказать ребятам. | - Дети записывают в дневнике задание. | |||
Резерв | - Ребята, я сейчас посмотрю, кто был сегодня на уроке внимательным. - Я буду описывать отличительные особенности внешнего вида каждой группы по форме, цвету. А вы должны дать её название. - Белые треугольники с красной каймой. (Предупреждающие) - Белые круги с красной каймой. (Запрещающие) - Синие круги с белым рисунком, часто стрелки. (Предписывающие) синие прямоугольники или квадраты с различными рисунками. (Информационно- указательные) - А теперь я предлагаю посоревноваться. Ребята, сейчас вы получите индивидуальные карточки с различными дорожными знаками. Ваша задача – выбрать среди всех знаков только те, которые указаны на конверте. |
Использованные ресурсы
А.А. Плешаков. Окружающий мир. Учебник для 3 кл. в 2 ч.М.: Просвещение, 2012 год. А.А.Плешаков. Окружающий мир.
Рабочая тетрадь для 3 кл. в 2 ч. М.:Просвещение, 2015г.
Тихомирова Е.М. «Тесты по предмету «Окружающий мир» к учебному комплекту А.А.Плешакова» - М., «Экзамен», 2015г.
http://glossary.greytek.ru/479.htm
http://blog.auto.meta.ua/communities/avtomobili_avtomobili_bukvalno_vse_zapolonili/posts/@54068/
http://www.ktosdelal.ru/sobytiya/6.html
http://glossary.greytek.ru/492.htm
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=48&ed=1&text=%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5%20%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B8&spsite=www.opelclub-by.com&img_url=www.opelclub-by.com%2Fimages%2Fpdd%2Fzz_zapr.gif&rpt=simage
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Suojatie_511.svg
http://roadsigns.ru/sch/default/Files/road_signs/zapreshaychie_028_big.gif
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/353369-konspekt-uroka-okruzhajuschego-mira-3-klass-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.