Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.03.2019

Методическая разработка урока кубановедения по теме «Ремёсла на Кубани»

Османова Евгения Александровна
учитель начальных классов
Урок по теме «Ремёсла на Кубани» проводится во втором классе в разделе «Труд и быт моих земляков». В разработке этого урока использованы приемы, призванные вызвать у учащихся интерес к изучению истории малой Родины, а также расширить словарный запас детей возраста 8 лет. Построен урок с учётом имеющихся на данном этапе знаний и умений учащихся. Этот урок закладывает основу для дальнейшего раскрытия новых для детей понятий о ремёслах, тружениках родной земли.

Содержимое разработки

Муниципальное образование город-курорт Геленджик

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №12

имени Маршала Жукова

"Утверждено"

на педагогическом совете

Протокол № 5 от 23 мая 2017 г.

Директор МАОУ СОШ №12 им. Маршала Жукова

_______________ / Е.Л. Турецкая/

Методическая разработка урока кубановедения

Тема: «Ремёсла на Кубани»

УМК «Школа России»

Разработала: учитель начальных классов

Османова Евгения Александровна

Геленджик, 2017

Пояснительная записка

Урок по теме «Ремёсла на Кубани» проводится во втором классе в разделе «Труд и быт моих земляков». По структуре – это урок открытия новых знаний. По времени проведения – это один из последних уроков кубановедения (УРОК №27 по Календарно-тематическому планированию).

Этот урок вводит обучающихся в новый для них, но интересный и занимательный мир кубановедения. В разработке этого урока использованы приемы, призванные вызвать у учащихся интерес к изучению истории малой Родины, а также расширить словарный запас детей возраста 8 лет. Построен урок с учётом имеющихся на данном этапе знаний и умений учащихся. Этот урок закладывает основу для дальнейшего раскрытия новых для детей понятий о ремёслах, тружениках родной земли.

По ходу урока предоставляется возможность работать над формированием у учащихся не только предметных УУД, но, и в достаточном объёме и личностных, и метапредметных, а также коммуникативных и регулятивных УУД.

Данную методическую разработку можно использовать в любом УМК (но при отсутствии электронного приложения на CD, можно использовать наборы рисунков из приложения).

Урок № 27.

Тема:«Ремёсла на Кубани»

Цель урока: знакомство с видами ремёсел на Кубани.

Задачи занятия:

1. Познакомить с видами ремёсел на Кубани.

2. Развивать словарный запас учащихся, любознательность, интерес к прошлому родного края.

3. Прививать любовь к родному краю, через познание его истории.

4. Развивать личностные, коммуникативные, регулятивные и познавательные УУД.

Планируемые результаты:

- учащиеся получат возможность познакомиться с ремёслами на Кубани;

- получат пример, как пользоваться картой Краснодарского края;

- научатся определять границы своих знаний, выделять и осознавать, что уже усвоено ими, а что ещё подлежит усвоению;

- учащиеся научатся анализировать, делать выводы, выполнять операцию сравнения.

Оборудование:

учебник «Кубановедение» 2 класс, интерактивная доска, карточки для рефлексии в парной и групповой видах работы, рисунки и карточки с названиями ремёсел для работы на доске.

Ход урока:

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. МОТИВАЦИЯ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

-Здравствуйте, ребята. Сегодня вы- мои ученики. А кто я? (Казачка) Разрешите представиться, меня зовут Евгения Александровна.

-Люди, живущие на Кубани- добродушный народ. Улыбнитесь, подарите друг другу улыбку добра, пожмите руки. Подарите улыбки гостям. Пожелайте друг другу успехов и примемся за работу.

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

-А где я живу? (в хате)

-Назовите, какой материал казаки использовали для строительства своих хат.

-Сейчас, давайте, вспомним, в какой последовательности строилась хата.

-На слайде изображены этапы строительства. Расположите картинки в нужном порядке. Из файла достаньте жёлтую карточку (Приложение № 1). А сейчас посмотрите внимательно на экран и напишите номера картинок в нужном порядке в строчку.

- А теперь я предлагаю вам выступить в роли учителя и проверить работу своего соседа по парте. Для этого обменяйтесь, пожалуйста, карточками с выполненным заданием и сравните с образцом на слайде.

-Если все цифры совпали, то поставьте «+», если допущены ошибки «-».

(Взаимопроверка, затем сверка с образцом написания данных слов).

- А теперь опишите мне внутреннее убранство хаты. (Учащиеся называют предметы быта, повторяя пройденный материал).

3. САМОПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

-А кто изготовил эти предметы? (Люди)

-А как называется процесс их производства?

Вы можете ответить, отгадав ребус

-Молодцы! Ремесло. И тема нашего урока будет «Ремёсла на Кубани»

-А какие ремёсла вы знаете? У нас возникает проблемный вопрос.

-Узнать, какие ремёсла были на Кубани.

4. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.

-Коренные жители станиц – казаки издавна занимались земледелием и скотоводством. Те, кто знал какое- либо мастерство занимались этим лишь «для своих нужд». Люди устраивали свой быт, изготовляли мебель, посуду, украшали свой дом, свою одежду. Таким образом, развивались ремесла.

-Расшифруйте название ремесел, о которых мы будем говорить на уроке

ЛОЗОкузГОНПЛЕвынечТЕЧАРшиваНОЕниеНИЕное

(Учитель вывешивает на доску карточки с названиями ремёсел)

-Сейчас мы отправляемся в путешествие по ремёслам Кубани. А экскурсоводами будете вы сами. Работать вы будете в группах. Давайте вспомним правила групповой работы.

-Я раздам вам информационные карточки (Приложение № 2). Вы исследуете тексты и, посоветовавшись, заполните листы экскурсовода (Приложение №3). Также вы должны оценить работу своей группы, ответить на вопросы, поставив + или – (Приложение № 4). Сигналом к началу и завершению работы будет звонок колокольчика.

-Договоритесь, кто будет экскурсоводом, то есть отвечать.

-После звонка колокольчика каждый представитель выходит к доске и объясняет, почему его группа заполнила именно так. После выступления вы должны поместить на доску лист экскурсовода рядом с названием ремесла.

- Занимаем свои места, раздаю оборудование. (Учитель раздаёт карточки с заданиями).

-Я вижу, вы готовы представлять ремесло.

(К доске выходят по одному представителю от группы представлять своё ремесло).

Гончарное дело

-Как вы оценили работу своей группы?

Кузнечное дело

-Как вы оценили работу своей группы?

Лозоплетение

-Как вы оценили работу своей группы?

Вышивание

-Как вы оценили работу своей группы? (После ответов всех выступающих на доске вывешены листы экскурсоводов и листы самооценки работы групп).

-А результаты своего труда казаки привозили на ярмарку. Я побывала на ней и привезла вам предметы быта.

-Давайте обсудим, какой ремесленник что изготовил.(Учитель показывает предметы из школьного музея).

- Глиняный горшок –гончар

Корзину- мастер лозоплетения

Подкову- кузнец

Рушник- вышивальщица

Гвоздь – гончар

А эту куколку для девочек- вышивальщица

Подсвечник- кузнец

Плетёную вазочку- мастер лозоплетения

Подушку- вышивальщица

- А теперь обратите внимание на мою одежду. Как вы думаете, чьи руки её изготовили?(Ученики называют мастера- вышивальщицу).

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (Учащиеся повторяют движения за учителем).

А сейчас мы отдохнём.

Строить с вами дом начнём.

Надо глину замесить,

Наверх солому постелить.

Стены надо побелить,

И гостей в дом пригласить.

Ах, какой я молодец.

Будет мною горд отец!

-Ребята, не все ремёсла на Кубани были распространены одинаково. Например, гончарное дело было развито в станицах Пашковская, Старощербиновская, Холмская, Надёжная, Баталпашинская.

-Как вы думаете, почему? (Глина в этих районах была распространена и обладала специальными свойствами для гончарного дела).

-А для чего мастера принесли свои изделия на ярмарку? (Чтобы продать.)

-О трудолюбивых людях народ слагал песни, пословицы, поговорки.

-А теперь прочитайте запись. Что это?(Пословицы)

- Назовите общерусский вариант.

- Прочитайте 2 пословицу.

- Как вы ее понимаете?

1. Хто любэ трудиться, таму бэз дила нэ лэжиться.

2. Не Боги горшки обжигают, а пашковцы.

(Учащиеся объясняют смысл пословиц).

5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО

-Ребята, я вижу, что вам понравилось быть на экскурсии. А сейчас возьмите карточки голубого цвета (Приложение № 5) и выполните задание. Соедините стрелками слова по смыслу.

6.РЕФЛЕКСИЯ

-Сегодня на уроке мы заглянули в прошлое и узнали, чем занимались кубанские умельцы. Давайте поделимся своими впечатлениями о том, что узнали.

-Если вы запомнили, какие на Кубани были ремёсла, то возьмите картинку Солнышка. (Приложение № 6)

Если вы не поняли или испытываете трудности, то возьмите рисунок Тучки. (Приложение № 7)

7. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

-И заканчивая наше знакомство с ремеслами, мне бы хотелось прочитать вам замечательные слова.

Мало гордиться искусством своего народа в прошлом, надо быть достойным приемником лучших традиций.

- Я думаю, что многие из вас захотят стать приемниками народных традиций, и может быть в будущем, своим ремеслом прославят свое имя и свой край.

Выставление оценок.

Заключение.

Урок построен соответственно новым ФГОС. По ходу урока идёт работа по формированию предметных, метапредметных, коммуникативных, регулятивных и личностных УУД.

Тема урока раскрывается достаточно широко, использованы на многих этапах урока парные формы работы, также предусмотрена возможность для индивидуальной и самостоятельной деятельности. Неоднократно предоставляется возможность провести самооценку своей деятельности и оценить работу других учащихся. По теме урока учащиеся получают возможность пополнить словарный запас, расширить кругозор своих знаний, проявить собственную эрудицию. Для более полноценной работы при отсутствии электронного приложения обязательно нужно использовать яркие красочные плакаты на этапе рефлексии и подведении итогов урока.

Ресурсное обеспечение.

Презентация, карта Краснодарского края, карточки с заданиями.

Список использованной литературы

Большой толковый словарь пословиц и поговорок для детей, М., «Олма Медиа Групп» 2009 год

П.И. Ткаченко «Кубанские пословицы и поговорки», Краснодар, «Традиция», 2012 г.

Приложение № 1

Задание № 1

____________________

Задание № 1

______________________

Приложение № 2

Г ончарное ремесло на Кубани было распространено в местах, где имелась глина, пригодная для изготовления керамики.

В основном из глины делали простую посуда, незатейливые игрушки для детей, сувениры. Глину так же использовали для изготовления кирпичей. Из глиняной посуды самым распространенным был «глечик» - горшок с высоким широким горлом. В этой посуде в наши дни хранят молоко, сметану.

_____________________________________________________________

Н а Кубани наиболее широкое распространение получила ковань – кузнечное дело. В древности очень ценилось железо и изделия из него. Кузнецы были главными мастерами.
Они изготавливали все необходимое для быта – замки, ухваты, ножи, топоры, гвозди, подковы. В кузнице всегда темно. Почему в кузнице было темно? (В темном помещении можно уловить то мгновение, когда металл приобретает нужный цвет и готов для ковки.) Кубанские кузнецы создают и в наши дни настоящие художественные произведения из металла: козырьки, решетки на окна, ворота, парадные лестницы, ограды, флюгера, фонари. Они плетут кружева из металла. В наше время мастера кузнечного дела продолжают традиции своих предков.
_______________________________________________________________

Одним из древнейших народных ремесел являетсялозоплетение. Главную роль в плетении играла гибкая ивовая лоза. Из нее мастера лозоплетения делали колыбельки, погремушки, корзины, короба, кошели (емкость для хранения зерна). В лозоплетении применяли не только ивовый прут, но и многие другие виды сырья: камыш, солома. В наше время мастера достойно продолжают традиции кубанского лозоплетения. Их продукция и в наши дни пользуется спросом.

___________________________

И скусствовышивания всегда ценилось на Кубани. В каждой семье женщина должна была владеть различными видами рукоделия. Неумение вышивать считалось большим недостатком у женщин. Уже с 7-9 лет в казачьей семье девочки приучались к вышиванию.

Вышивальщицы украшали одежду, рушники, салфетки, занавески и др.


Приложение № 3

Лист экскурсовода

Название ремесла

Название мастера

Изделия

Материал для работы

Приложение № 4

Лист оценки работы группы

Критерии

+ или -

Оценка учителя

Участвовала ли в работе вся группа?

Добились ли результата?

Приложение № 5

Соедини стрелками

Железо

Лозоплетение

Нитки

Гончарное дело

Глина

Кузнечное дело

Лоза

Вышивание

Приложение № 6

Приложение № 7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/352952-metodicheskaja-razrabotka-uroka-kubanovedenij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки