- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по математике «В гостях у Геометрикуса»
.Цели: Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
Развивать внимание, мышление, память, воображение.
Задачи: закреплять знания детей о геометрических фигурах; совершенствовать умение называть их ; упражнять в умении определять пространственные направления от себя и обозначать их словами «впереди - сзади(позади)», «вверху-внизу», «справа-слева»;
отвечать на разнообразные вопросы воспитателя; расширение и активизация словарного запаса детей;
формирование у детей потребности в двигательной активности;
развитие игровой деятельности детей; формирование уважительного отношения к окружающим.
Конспект занятия по математике для детей 3-4 лет
«В Гостях у Геометрикуса»
Выполнила педагог дополнительного образования: Чиркова Светлана Владимировна
МБУДО «ДДТ» г. Бийск 2019г.
Цели: Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
Развивать внимание, мышление, память, воображение.
Задачи: закреплять знания детей о геометрических фигурах; совершенствовать умение называть их ; упражнять в умении определять пространственные направления от себя и обозначать их словами «впереди - сзади(позади)», «вверху-внизу», «справа-слева»;
отвечать на разнообразные вопросы воспитателя; расширение и активизация словарного запаса детей;
формирование у детей потребности в двигательной активности;
развитие игровой деятельности детей; формирование уважительного отношения к окружающим.
Дидактический наглядный материал:
Демонстративный материал: геометрические фигуры, река, предметы различной геометрической формы. Презентация с картинками: Принц Геометрикус (персонаж нарисованный с помощью геометрических фигур), домики геометрической формы.
Раздаточный материал. Коробочки квадратной и треугольной формы, карточки с изображением предметов квадратной и треугольной формы.
Ход занятия.
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | примечание |
Дети стоят в кругу, повторяют за педагогом движения. Дети садятся за столы. - «Да!» - Нужно сделать мостик. - На круг, квадрат, треугольник. - Квадратный. Дети поднимают соответствующую руку -В верху Круг Квадрат Треугольник Дети собирают карточки и кладут их в соответствующие коробочки. Дети выполняют физкультминутку. Да Да (Дети выбирают предметы круглой формы и складывают в корзинку.) Дети садятся за столы. Дети называют какой фигуры не стало. Геометрикусу и геометрическим фигурам. Да До свидания! | -Здравствуйте, ребята! Начнем наше занятие с разминки. Мы сначала будем хлопать: Хлоп-хлоп-хлоп! Хлоп-хлоп-хлоп! А затем мы будем топать: Топ-топ-топ! Топ-топ-топ! А сейчас мы повернемся И друг - другу улыбнемся - Присаживайтесь за столы. -Посмотрите к нам в гости пришел принц Геометрикус. Он приглашает нас в гости в свое королевство геометрических фигур. Пойдем в гости? Впереди - речка. Как пройти через нее? - Да тут у речки лежат мостики. Какие необычные! На что они похожи? - Какой из этих мостиков мы возьмем? -Скажите, где находится квадратный мостик? Покажите правую руку, левую руку. - А вот и домики. Где они находятся? (вверху.) А чтобы узнать кто в этих домиках живет нужно отгадать загадку: Нет углов у меня, И похож на блюдце я, На кольцо, на колесо. Что же это? (круг) -Каждый угол мой прямой, -Три угла, три стороны, -Мы встречаем их везде – На земле и на воде, В небесах и под землей Нам они нужны с тобой! Будем их мы называть, В окружении искать. Треугольник, круг, квадрат, Тем фигурам каждый рад. Различить их с вами сможем. Мы без них никак не можем! Игра «Наполни корзинки». Ребята, Геометрикус просит помочь друзьям. Вчера был сильный ураган и все, что лежало у его друзей в домиках – рассыпалось и перепуталось. На столике коробочки Квадратная и Треугольная. Положите в квадратную коробочку карточки с предметами квадратной формы, а в треугольную – треугольной формы. Физминутка: Раз, два, три, четыре, пять. (Ходьба на месте). Мы во двор идем гулять. (Ходьба на месте). Бабу снежную лепили, («Лепим» комочек двумя ладонями). Птичек крошками кормили, (Крошащие движения пальцами). С горки мы катались, (Взмах руками сверху вниз). А еще в снегу валялись. (Отряхиваем ладошки). Все в снегу домой пришли (Руки к щекам – покачиваем головой ). Съели суп, и спать легли. (Движения «ложкой»,руки под щеки). Педагог: Отдохнули? Сил набрались? Продолжаем. Игра «Поможем кругу». (На магнитной доске картинки предметов различной геометрической формы.) Педагог: Ребята, ураган не только раздул вещи друзей Геометрикуса, но и унес корзинку Круга, давайте сделаем ему подарок: соберем все, что ему принадлежит Присаживайтесь. Игра «Прятки». Педагог : Геометрикус принес наборное полотно с геометрическими фигурами и предложил поиграть. Посмотрите внимательно на фигуры. Где находится красный квадрат? А синий круг? Закройте глаза (убирается одна фигура). Какая фигура спряталась? Снова закройте глаза (убирается еще одна фигура.) Какой фигуры не стало? Педагог Молодцы! Вы сегодня славно потрудились. Кому вы помогали? Вам понравилось? Давайте попрощаемся с Геометрикусом , его друзьями – геометрическими фигурами . До свидания ! | появляется картинка на экране слайд 2 слайд 3 Квадратный мостик находится слева Слайд 4 На слайде 3 появляется отгадка-круг Появляется следующая отгадка Появляется следующая отгадка (На столах находятся картинки предметов квадратной, круглой и треугольной формы, коробочки квадратная, круглая и треугольная) слайд 5 |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.