Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.03.2019

Конспект урока «Работаем с числами от 11 до 20»

Гришина Мария Алексеевна
учитель начальных классов
Целью данного урока является, научить структурировать и систематизировать изученный материал, а так же освоить алгоритм обобщенных способов действий. Задачи урока :
- обучающие
Продолжать учить счету в пределах 20, составлению чисел второго десятка
-развивающие
Развивать математическую речь, внимание, память, умение анализировать, сравнивать и обобщать учебный материал. Закреплять умение составлять по рисункам задачи.
-воспитательные
Формировать умение работать в паре, воспитывать культуру общения, самостоятельность, активность.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ УРОКА

Работаем с числами от 11 до 20

(Тема урока)

1 класс .

Цель урока:научить структурировать и систематизировать изученный материал, а так же освоить алгоритм обобщенных способов действий

Задачи:

- обучающие

Продолжать учить счету в пределах 20, составлению чисел второго десятка

-развивающие

Развивать математическую речь, внимание, память, умение анализировать, сравнивать и обобщать учебный материал. Закреплять умение составлять по рисункам задачи.

-воспитательные

Формировать умение работать в паре, воспитывать культуру общения, самостоятельность, активность.

Тип урока - комбинированный

Формы работы учащихся – индивидуальная, в парах, фронтальная

Необходимое техническое оборудование- интерактивная доска, проектор, компьютер

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Самоопределение к деятельности. Организационный момент

Включение в деловой ритм

Подготовка класса к работе

3

2

Актуализация знаний

Выявление уровня знаний

-Какое число лишнее? Почему оно лишнее? Кто определит тему нашего урока?

-Будем продолжать работать с числами второго десятка, заменять их суммой разрядных слагаемых

Выполнение задания,тренерующее отдельные способности к учебной деятельности

-Чтение на доске чисел 19 11 7 15 12 17.

-Числа от 11 до 20, их чтение и запись, десятичный состав

3

3

Постановка учебной задачи

ЦОР 1

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/68fabd6d-6510-4e3a-acab-f9b3e0dffef3/%5BNS-MATH_1-84-91%5D_%5BIM_063%5D.html

ЦОР 2

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/39fe8c38-504b-48ae-bda1-ba7d965af315/ResFile.SWF

Активизация знаний учащихся

-На доске числовой ряд от 10 до 20, некоторые карточки перевернуты.(Работа с числовым рядом)

-Карточки с какими числами перевернуты?

-Какое число стоит между числами….

-Какое число стоит после числа…, перед числом….

-Организует фронтальную работу по систематизации знаний детей. «Строим ряд чисел».

Создает проблемную ситуацию: - Как можно получить числа второго десятка по заданному алгоритму

Дети работают с кассами.

Ответы учащихся.

Анализ ответов одноклассников

7

4

Построение выхода из проблемной ситуации

Или ЕКЦОР «касса цифр»

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

Помогает обсудить ситуацию.

Организует уч-ся по принятию познавательной задачи, зачем это надо уметь.

Результаты выносятся на доску

Работа в парах по решению проблемной ситуации «составления чисел второго десятка по заданному алгоритму».

Работа с кассами

5

5

Физминутка

Выполняет упражнение вместе с детьми

Уч-ся выполняют упражнения

3

6

Закрепление. Практическая работа

Направляет на практическую деятельность.

Побуждает стремление детей самим искать решение учебной задачи.

Придумывают ситуации, соответствующие рисункам и записям. Работа в учебнике с.76 №3.

Работа в раб. тетради с.19№5.

5

7

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

ЦОР 3

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c06b3b92-eefa-4167-8364-91433ddc47ed/%5BNS-MATH_1-84-91%5D_%5BIM_064%5D.html

Организует деятельность по закреплению знаний.

Организует работу в парах.

Анализирует успешность усвоения материала и деятельности детей.

Работа в парах с кассами, взаимопроверка

5

8

Итог урока.

Рефлексия

Анализирует успешность усвоения материала и деятельности детей.

Выводы : чему научились, зачем это надо уметь и знать. Какое задание вызвало затруднение.

Организует рефлексию.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности. Соотносят цель урока и результаты своей деятельности (если все задания не вызывали затруднений – рисовали солнышко, если были затруднения – облако)

4

Приложение к плану-конспекту урока

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Строим ряд чисел

тренинговый

мультимедийный

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/68fabd6d-6510-4e3a-acab-f9b3e0dffef3/%5BNS-MATH_1-84-91%5D_%5BIM_063%5D.html

2

Касса цифр

тренинговый

мультимедийный

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/39fe8c38-504b-48ae-bda1-ba7d965af315/ResFile.SWF

3

Разрядные слагаемые

тестирующий

мультимедийный

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c06b3b92-eefa-4167-8364-91433ddc47ed/%5BNS-MATH_1-84-91%5D_%5BIM_064%5D.html

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/353578-konspekt-uroka-rabotaem-s-chislami-ot-11-do-2

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки