- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: Изложение публицистического характера с элементами описания местности
Тема: Изложение публицистического характера с элементами описания местности.
Цели урока:
1) Подготовка к написанию изложения.
2) Определять главную информацию в тексте и каждой его части.
3) Повторить речеведческие понятия (тема текста, основная мысль, стиль и тип речи)
Урок русского языка в 8 классе
Тема:Изложение публицистического характера с элементами описания местности.
Цели урока:
Подготовка к написанию изложения.
Определять главную информацию в тексте и каждой его части.
Повторить речеведческие понятия (тема текста, основная мысль, стиль и тип речи)
Ход урока
I. Вступительное слово учителя.
II. Чтение текста учителем.
Есть такие места: к ним привыкаешь сразу, расстаешься с грустью и запоминаешь навсегда. Таково Большое Болдино, село необычное, овеянное именем Александра Сергеевича Пушкина.
О Болдино мы впервые узнаем в школе, когда, склонившись над страницами учебника с чарующими стихами «Октябрь уж наступил», начинаем постигать и красоту русской природы, и грусть одиночества, и тайну вдохновения.
Болдино – это осень, Пушкин и творчество…Кто из нас не мечтал посетить места, вдохновившие Пушкина на создание непревзойденных шедевров,к которым мы обращаемся всю жизнь.
И вот выдался такой день. Несемся по автостраде. Слева и справа-золото листвы. Позади остался Арзамас, промелькнул Лукоянов…Стали шире стороны, пахнуло ветром, привиделась тройка, на которой вот по этой дороге- тогда невообразимо грязной- ехал поэт в свое родовое гнездо. Дорога то падает вниз, то выносит наверх, и вот оно- Большое Болдино.
Удивительное чувство охватывает при виде деревянного , выкрашенного коричневым с белым дома. Он скромен и похож на многие усадебные постройки прошлого века.
Ступеньки деревянного прилежно окрашенного крыльца, с накинутым на них половичком, ведут во внутренние помещения. Кабинет Пушкина. Стол. книги, рукописи. Мерно тикают часы. На белых страницах отдыхает будто только что брошенное гусиное перо.
Болдино. Он слушал здесь песни, присутствовал на похоронах, разговаривал с мужиками, расхаживал в ярмарочной сутолоке. Он скакал по раздолью окрестных степей ,останавливался на холмах, любуясь дивным сочетанием осенних красок: иссиня-черной земли, изумрудной, переходящей в голубизну озими, золотыми купами укрытых в лощинах рощ…
Пламенеет осень- любимое Пушкиным время года. В старинном парке песчаные дорожки усеяны опавшими листьями. В темной воде отражается горбатый мостик. В конце березовой аллеи открывается дивный вид. И невольно вспоминаются строки, навеянные болдинской осенью: «Люблю я пышное природы увяданье, в багрец и золото одетые леса…»
Болдино…Сколько оттенков приобретает теперь это знакомое слово!
До встречи, Болдино!
III. Вопросы и задания к тексту.
-К какому стилю можно отнести этот текст?
-Какой тип речи является в нем основным?
-Где используется в тексте другой тип речи? (Рассуждение –во вступлении и заключении)
-Какие композиционные части выделяются в этом тексте? (Вступление, главная часть и заключение.)
IV.Составление плана(план составляется коллективно и записывается на доске)
План
Болдино-село необычное.
Мы впервые узнаем о нем в школе.
Кто из нас не мечтал посетить эти места.
Дорога в Большое Болдино.
Скромный усадебный дом.
Кабинет Пушкина.
Болдинские впечатления поэта.
Осень в старинном парке.
До встречи, Болдино.
V. Лексико-орфографическая работа.
Безударные гласные корня: запоминать, чарующий, вдохновение, шедевр, сутолока.
Н и нн в прилагательных и причастиях: окрашенный, брошенный, старинный, усеяны.
Приставки: привидеться, присутствовать, непревзойденный.
VI. Самостоятельная работа учащихся (написание изложения)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/353804-tema-izlozhenie-publicisticheskogo-haraktera-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.