- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ОО «Познавательное развитие» с детьми подготовительной группы
Тема: Что нам понадобится для измерения массы предметов?
Цель: познакомить детей с прибором измерения массы – весами.
Задачи:
1. Образовательные задачи: познакомить детей со свойством предметов – массой, с прибором для измерения массы - различными видами весов, мерой веса – килограммом, граммом. Учить сравнивать предметы по массе, пользоваться знаками «больше», «меньше».
2. Развивающие задачи: развивать познавательную активность, любознательность, связную речь, память, воображение, мелкую моторику рук.
3. Воспитательные задачи: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу во время совместной деятельности.
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная, игровая, двигательная.
Оборудование: на пару детей: рюкзак, мягкая игрушка заяц, матрешка, весы электронные кухонные, игрушечные весы с чашами, кантер, пакет; гири (1 кг., 1 гр.), таблицы на каждого ребенка «Что нам понадобиться для измерения массы предметов?», фишки, вешалка, круг из цветного картона, ножницы, клей, кисти, салфетки.
Предварительная работа: рассматривание различных видов весов, сравнение предметов по весу.
Конспект непосредственно образовательнойдеятельности поОО «Познавательное развитие» с детьми подготовительной группы
Тема: Что нам понадобится для измерения массы предметов?
Цель:познакомить детей с прибором измерения массы – весами.
Задачи:
1. Образовательные задачи: познакомить детей со свойством предметов – массой, с прибором для измерения массы - различными видами весов, мерой веса – килограммом, граммом. Учить сравнивать предметы по массе, пользоваться знаками «больше», «меньше».
2. Развивающие задачи: развивать познавательную активность, любознательность, связную речь, память, воображение, мелкую моторику рук.
3. Воспитательные задачи: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу во время совместной деятельности.
Виды детской деятельности:познавательно-исследовательская,коммуникативная, продуктивная, игровая, двигательная.
Оборудование:на пару детей:рюкзак, мягкая игрушка заяц, матрешка, весы электронные кухонные, игрушечные весы с чашами, кантер, пакет; гири (1 кг., 1 гр.), таблицы на каждого ребенка «Что нам понадобиться для измерения массы предметов?», фишки, вешалка, круг из цветного картона, ножницы, клей, кисти, салфетки.
Предварительная работа: рассматривание различных видов весов, сравнение предметов по весу.
Ход деятельности
1. Мотивационно-ориентировочный этап
-Собираемся в детский сад, мама положила вещи в рюкзак, а ребенку захотелось взять с собой игрушку, но рюкзак уже тяжелый. Мама разрешила взять только одну легкую игрушку. Как определить, какая игрушка (матрешка или заяц) легче, а какая тяжелее? (надо взвесить на ладонях)
-Возьмите одну игрушку в правую руку, другую в левую. (Дать подержать всем детям).
- Что теперь вы можете сказать? (Одна игрушка тяжелее другой).
2. Поисковый этап
Коммуникативная деятельность
- Когда мы говорим «легче» или «тяжелее», то имеем в виду свойство предметов, которое называется «масса».
-Какой прибор поможет нам сравнить предметы по массе? (Весы).
Посмотрите, какие виды весов существуют:
Игрушечные (с чашами),
кантер – ручные пружинные весы,
кухонные весы (электронные).
За основу единицы веса принят – килограмм.
Хотите узнать, сколько это килограмм? Возьмите в руки гирю. Она весит килограмм. (Дети по очереди берут гирю).
-А теперь послушайте внимательно, как звучит слово «килограмм». Оно
состоит из двух слов: «кило» и «грамм». Килограмм складывается из тысячи граммов. Хотите узнать, сколько весит грамм?
3. Практический этап
Опытно-экспериментальная деятельность
-А хотите узнать, сколько весят наши игрушки?
-Давайте попробуем взвесить их на разных видах весов, а результаты мы запишем в таблице.
1. Давайте попробуем определить на игрушечных весах с чашками действительно ли матрешка тяжелее зайца. На одну чашу надо положить зайца, на другую – матрешку. Чаша с какой игрушкой опустилась вниз?( с матрешкой). Значит масса матрешки больше массы зайца. Какой знак мы поставим в нашей таблице? (больше).
-Какой вывод мы сделаем? (Матрешка тяжелее зайца).
2.Посмотрите в таблицу, с какими весами мы будем работать? С кантером. Это ручные весы для измерения массы. Внутри них находится пружина, на крючок подвешивается груз, пружина растягивается и стрелочка показывает нам массу. Цифра 1 показывает нам 1 кг., 2 – 2 кг. и т.д. А маленькие деления показывают нам граммы, вспомните, сколько грамм в килограмме? Посмотрите, здесь ведь не 1000 делений. Одно деление показывает нам 100 гр.
- Как вы думаете, можно взвесить игрушки на них? А что нам для этого надо? (пакет). Договоритесь, кто из вас первый будет держать кантер, а кто взвешивать игрушку. Посчитайте деления и запишите массу игрушки низу. А теперь поменяйтесь наоборот.
Какой вывод мы можем сделать? Масса матрешки больше массы зайца.
4. У нас есть еще электронные весы. Если положить на весы предмет, то на табло высветится его вес. Давайте узнаем, сколько весят наши игрушки. Договоритесь, кто первый. Запишите результат в таблицу. Масса какой игрушки больше?
Вывод: Что мы можем сказать о массе наших игрушек, какая легкая, а какая тяжелая?(на ладонях, на игрушечных весах, на кантере и электронных весах матрешка весит больше, чем заяц).
-Какую игрушку можно взять в детский сад? (зайца). Положите зайца в
рюкзак.
Художественно-эстетическая деятельность
-Ребята, как вы думаете, можно ли самим в домашних условиях сделать весы? А вы хотели бы попробовать? Работать мы будем в парах, садитесь. Возьмите круг, сложите его пополам, а теперь еще раз пополам. Разверните, сколько частей у нас получилось? Ножницами отрежьте одну часть, вот так. А теперь нам надо намазать одну часть клеем, и свернуть наш круг так, чтобы получился конус. Возьмите ленту и приклейте ее с середины к конусу, обратите внимание, концы ленты должны находиться напротив друг друга.
А сейчас колпаки мы повесим на вешалки. Получились весы?
А их ведь можно назвать математическими. Знаете почему? Потому, что
можно с такими весами сравнить числа. У вас есть фишки, возьмите сколько хотите, посчитайте и положите в свой конус. Что получилось? Давайте результат мы запишем в таблицу.
Получились у нас математические весы?
4. Рефлексивно-оценочный этап
-Что нового вы сегодня узнали? (Мы познакомились со свойством предметов – массой, приборами для измерения массы – различными видами весов, учились взвешивать предметы, сделали математические весы).
-Что больше всего вам понравилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354158-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Теория и методика обучения и воспитания
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.