- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Тема: Веселая стрекоза. Бисероплетение. Из истории бисера»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯННСКИЙ РАЙОН
Конспект открытого урока в детском объединении «Чудодейки».
Тема: Веселая стрекоза. Бисероплетение. Из истории бисера.
Педагог: Леошко. Л.П.
Славянский район
2019
Тема занятия: Веселая стрекоза. Бисероплетение. Из истории бисера.
Вид занятия: комбинированное
Продолжительность занятия: 40 мин.
Цель: Знакомство с историей возникновения бисера, с различными способами его плетения.
Задачи:
Образовательная:
-знакомство с историей возникновения бисера, различными способами его плетения, формирование навыков работы в данной технике.
Развивающая:
-развитие мелкой моторики рук, образного и творческого мышления.
-развитие чувства прекрасного, фантазию, эстетический вкус.
Воспитательная:
-находчивость, усидчивость.
-интерес к нетрадиционным видам декоративно-прикладного творчества.
Оборудование: технологические карты.
Инструменты и материалы: бисер, ножницы, проволока.
Методы обучения:
-беседа, рассказ.
-практическая работа.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
1. Приветствие.
2. Повторение правил безопасной работы на занятиях:
- рабочее место должно быть в порядке, каждый инструмент должен иметь свое место.
- бисер хранить в коробочках, пузыречках, выкладывать бисер на светлую ткань, чтобы бисер не скатывался на пол.
- ножницы передаем кольцами вперед.
- иглы должны находиться в игольнице.
II. Повторение пройденного материала.
-Какими знаниями необходимо обладать, чтобы научиться искусству бисероплетения?
- Бисер необходимо подбирать строго по размеру и форме, бракованный бисер использовать нельзя.
- При работе с проволокой, проволоку подтягивают, чтобы бисер плотно прилегал друг к другу.
III. Постановка темы и цели урока.
Работа с бисером – увлекательное рукоделие, которое удивляет и увлекает настолько что становиться «образом жизни». Любая работа с бисером – вышивка, тканье на станке, оплетение объемных вещей или изготовление бижутерии - ценится не столько по стоимости материала, сколько по вложенному в работу труду, терпению, по художественной ценности и мастерству исполнителя.
Издревле люди стремились украшать себя, свою одежду, предметы быта. Самые примитивные украшения – это нити с нанизанными камешками разной формы, кусочками драгоценных пород деревьев, раковинами, позднее бусами.
Ребята, а вы знаете откуда взялся бисер?
Само название «бисер» происходит от арабского «буера» или «бусер». Так называли маленькие бусинки из непрозрачного матового стекла, изготовляющиеся в Египте. Дословно «бусер» переводится как «фальшивый жемчуг».
История бисера тесно связана с историей стекла. Существует легенда о возникновении стеклоделия: «Однажды из Африки домой возвращались финикийские купцы, которые везли ценный груз природной соды. На ночлег они высадились на песчаный берег. Разожгли костер чтобы приготовить пищу и в целях безопасности хотели огородить костер камнями, но за неимением под рукой камней обложили костер большими кусками соды. По утру, купцы обнаружили вместо соды оказались чудесные слитки , которые были тверды как камень, чисты и прозрачны, как вода, и ярко сияли на солнце. Эти слитки оказались не чем иным, как стеклом ».
Именно тогда, почти шесть тысяч лет назад возникло стеклоделие и появились стеклянные бусы различных форм и размеров. Благодаря совершенствованию технологии изготовления, со времен бусы становились все мельче и мельче. Так появился бисер - мелкие круглые или многогранные, слегка сплюснутые бусинки с отверстиями для продевания нитки.
Самым древним и элементарным был способ вытягивания стекла. В большом горшке варили шихту – смесь из кристаллов соды, кварцевого песка и растертого в порошок мела. Температура в чане была недостаточно высокой для того, чтобы смесь до конца расплавлялась. Затем в более или менее однородно разогретую массу опускали металлический стержень и вытягивали нить, которую сразу же наматывали на другой стержень меньшего размера.
Изобретение выдувной трубки облегчило и ускорило процесс изготовления бисера. Его отличие состояло в том, что уже не нужно было вытягивать нить, а просто из капли стеклянной массы выдували нужные по размеру трубки стекла.
IV. Практическая часть.
Сегодня на занятии мы будем изучать технику петельного плетения. Это самая простая и распространенная техника.
Жила была стрекоза
Длинные крылья, большие глаза
Утром проснется, росой обольется
В зеркальце мило себе улыбнется
Как я красива право сказать,
Ни передать, ни пером описать.
Итак, как вы уже догадались, используя технику петельного плетения, мы выполним «Веселую cтрекозку».
Для работы нам понадобиться проволока диаметром 0,3 мм, бисер любого цвета, две черные бусины для глаз, ножницы.
Начинаем плести стрекозу по схеме:
На всех схемах точно указано, какой длины должна быть проволока. Бусины первого ряда всегда следует сдвигать на середину проволоки.
Второй ряд набирается левым концом проволоки, протягивается затем в противоположном направлении через второй ряд бусин.
Проволоку следует хорошо натягивать, чтобы фигурка имела стабильный вид.
Физминутка.
Самостоятельная работа учащихся с наглядными пособиями.
Целевой обход воспитанников с целью проверки и оказании помощи в изготовлении стрекозы.
V. Итог занятия.
1. Обобщающая беседа:
- Давайте вспомним, чем мы занимались на сегодняшнем занятии.
- Что нового вы сегодня узнали?
- Были ли трудности в изготовлении стрекозы?
- Давайте положим все ваши работы на один стол и попробуем определить, чья стрекозка получилась наиболее веселой?
- А где самое удачное сочетание цветов?
Стрекоза-красавица
На лугу летает,
Очень ей тут нравится
Быть в цветочном рае.
VI. Уборка рабочих мест.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354555-otkrytyj-urok-tema-veselaja-strekoza-biseropl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.