- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер-класс «Пластилиновый мультфильм»
Мастер-класс
«Создание пластилинового мультфильма»
Цель:Объединить родителей и детей для создания общего мультфильма.
Задачи:
-познакомить с видами и этапами создания мультфильма;
- способствовать развитию аккуратности, внимательности, усидчивости;
-развивать умение работать в коллективе, прислушиваться к мнению коллег по мультфильму.
Оборудование и материалы: компьютер, презентация, пластилиновые мультфильмы, фотоаппарат, штатив, пластилин, бумага, карандаши, краски.
Ход мероприятия:
«Рождение» мультфильма – длительный и сложный процесс.Прежде чем приступить к работе над мультфильмом необходимо было освоить теорию-тот необходимый объём знаний, который поможет одиннадцатилетнему ребёнку создать свой первый мультфильм
Работу над созданием мультфильма в домашних условиях можно разбить на 5 этапов.
Создание сюжета
Первый период создания любого мультика – подготовительный – это поиск сюжета. Он должен быть коротким и стремительным. А главное, чтобы он был интересен для автора мультфильма. Затем пишется сценарий, делается раскадровка. Сюжет сценария может происходить в разных местах, поэтому он делится на несколько сцен. Важно продумать, что герои будут делать в мультфильме? Необходимо разработать четкую сюжетную линию. Подумать о начале, кульминации и концовке.
Герои и декорации
Второй этап создания мультфильма начинается с поиска качественного пластилина. Он должен быть эластичный и не слишком мягкий, желательно не крошащийся.
Прежде чем приступить к лепке героев, необходимо решить какой характер у него. Добродушие, злобность, веселье все это выражается через мимику героя. Поэтому перед созданием героев, необходимо сделать эскизы. Для устойчивости фигуры нужен проволочный каркас. Он поможет и придавать малейшие телодвижения герою во время съемки. На случай «поломки» героев необходимо смастерить для них двойников.
Декорации к мультфильму можно сделать как из пластилина, так и из картона и цветной бумаги. Можно использовать и некоторые детские игрушки, подходящие по размеру: машинки, конструктор, кукольную мебель, посудку.
Подготовка к съемке.
Прежде чем приступить к съемке первых кадров, необходимо найти место съемки. Следует помнить, что декорации, герои мультфильма, штатив с фотоаппаратом не должны мешать окружающим. Ведь работа над мультфильмом может длиться недели и даже месяцы. Когда у вас готовы декорации и герои к первой сцене, нужно установить правильно фотоаппарат. Необходимо, чтобы фотоаппарат при съёмке не смещал картинку, пользоваться штативом. Чтобы в объективе был только фон будущей сцены, а ничего лишнего в кадр не попадало нужно правильно выбрать высоту и наклон штатива.
В домашних условиях надо сразу заготовить звуковые файлы, чтобы ориентироваться по ним и вовремя открывать и закрывать рот герою, заводить машину и т д.
Съёмка.
Чтобы персонажи и «техника» к месту действия двигалась плавно, нужно наметить траекторию движения и сделать разметки для машины 1 сантиметр. А для пешеходов-0,5 сантиметра. Именно на такое расстояние они будут продвигаться от кадра к кадру.
Частота кадров в нашем мультфильме-25 кадров в секунду. Для возникновения «киноэффекта» достаточно и шести кадров в секунду.
Все персонажи в кадре могут двигаться или совершать какие-либо движения одновременно. Только «уделив внимание» каждому герою сцены можно приступать к съёмке очередного кадра.
Следите, чтобы после очередного «ремонта» героя, ваши руки были чистыми. Оставшийся на руках пластилин может оставить пятна на декорациях или на персонаже.
Важно, чтобы съёмочная площадка и фотоаппарат сохраняли своё положение в течение всей съёмки. Пожалуйста, позаботьтесь об этом. Не двигайте штатив и фотоаппарат на нём.
Монтаж фильма.
Весь отснятый материал и звуковые файлы переносятся в компьютер, загружаются в программе Windows MovieMaker или Windows Live.
Эти программы являются стандартными и наверняка одна из них имеется в компьютере. Далее всё просто, главное, следуйте инструкции. Установите нужную скорость для смены фотографий. На аудио дорожку загрузите звуки, голос за кадром, музыку. Не забудьте сохранить файл.
Рефлексия
Оценка мастер-класса «Пластилиновый мультфильм»
Уважаемые родители, просьба оценить мастер-класс по пяти бальной шкале. Нам важно Ваше мнение!
Актуальность______________________________
Доступность_______________________________
Организация_______________________________
Недостатки ________________________________
Ваши отзывы и предложения ______________________________________________________________________________________________________________________________________
Спасибо за участие!!!!
Оценка мастер-класса «Пластилиновый мультфильм»
Уважаемые родители, просьба оценить мастер-класс по пяти бальной шкале. Нам важно Ваше мнение!
Актуальность______________________________
Доступность_______________________________
Организация_______________________________
Недостатки ________________________________
Ваши отзывы и предложения ______________________________________________________________________________________________________________________________________
Спасибо за участие!!!!
Оценка мастер-класса «Пластилиновый мультфильм»
Уважаемые родители, просьба оценить мастер-класс по пяти бальной шкале. Нам важно Ваше мнение!
Актуальность______________________________
Доступность_______________________________
Организация_______________________________
Недостатки ________________________________
Ваши отзывы и предложения ______________________________________________________________________________________________________________________________________
Спасибо за участие!!!!
Оценка мастер-класса «Пластилиновый мультфильм»
Уважаемые родители, просьба оценить мастер-класс по пяти бальной шкале. Нам важно Ваше мнение!
Актуальность______________________________
Доступность_______________________________
Организация_______________________________
Недостатки ________________________________
Ваши отзывы и предложения ______________________________________________________________________________________________________________________________________
Спасибо за участие!!!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354959-master-klass-plastilinovyj-multfilm
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.