Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.04.2019

Конспект занятия «Наш город Пермь»

Цель: развитие лексико-грамматической категории.
Задачи:
Образовательный аспект:
Уточнение и обобщение представлений у детей о городе Пермь.
Расширение и активизация предметного словаря, глагольного словаря, словообразование и словоизменение.
Практическое овладение воспитанниками нормами речи:
Составление предложений. Развитие связной речи.
Формирование целостной картины мира.
Стимулирование мыслительной и речевой активности.
Развивающий аспект:
Развитие логического мышления.
Развитие речевой памяти.
Развитие внимания, воображения, ориентировки в пространстве.
Воспитательный аспект:
Воспитание любви к своему городу.

Содержимое разработки

МАДОУ « ДЕТСКИЙ САД № 318»

Конспект  занятия  в  подготовительной к школе группе

Тема: « Наш  город Пермь».

Подготовила учитель- логопед: Василенко.М.В

Цель: развитие лексико-грамматической категории.

 Задачи:

Образовательный  аспект:

Уточнение и обобщение представлений  у детей о городе Пермь.

Расширение и активизация предметного словаря, глагольного словаря.

Практическое овладение воспитанниками нормами речи: Составление   предложений, развитие связной речи.

Формирование целостной картины мира.

Стимулирование мыслительной и речевой активности.

Развивающий  аспект:

Развитие логического мышления.

Развитие  речевой памяти.

Развитие  внимания, воображения, ориентировки  в пространстве.

Воспитательный  аспект:

Воспитание любви  к своему  городу.

Предварительная работа:

Беседы о достопримечательностях города, сбор и совместный просмотр фотографий.

Оборудование: фотографий детей из домашнего архива на фоне местных достопримечательностей, слайды с достопримечательностями города, иллюстрация здания и его частей.

Иллюстрация реки Кама, памятник Татищеву, площадь Ленина,

Свято-Троицкий  собор, памятник «героям фронта и тыла» Клубок ниток.

Ход НОД

Ι. Организационный  момент.

- Встаньте рядышком  друг  с  другом, словно месяц - полукругом. Назвавший улицу нашего города, может присесть на свое место.

ΙΙ. Основная  часть.

1. Вступительная  беседа.

- В  какой  стране  мы живем?

-  А  как называется  город, в  котором  мы  живем?

- В каких городах кроме Перми вы бывали?

- А  хорошо  ли  вы знаете наш город?

- Что бы ещё лучше узнать  город вы  отправитесь сейчас в воображаемую  экскурсию?

2. Игра «Какой наш город».

Нужно подобрать слово отвечающие на вопрос (какой) к слову город. Пример: Мой город – чистый.

Мой город - ухоженный, зеленый, большой, старинный, цветущий, замечательный, любимый, родной, светлый, цветущий.

3. Просмотр  достопримечательностей города.

- Встаньте рядышком  друг  с  другом, словно месяц,- полукругом.

Логопед показывает детям заранее принесенными фото из домашнего архива детей, дети называют достопримечательности, на фоне которых они сфотографированы, передавая при этом клубок ниток, оставляя ниточку в руках.

 ( фото «Вечный огонь» ответы детей)

( фото «Драмтеатр  г. Пермь», ответы детей)

(фото « Набережная  г. Пермь», ответы детей)

(фото «Парк культуры «Счастье есть» ответы детей)

(фото Скульптура «Идущий медведь», ответы детей)

(фото Фонтан «Тетерев» ул. Ласьвинская, ответы детей)

-Обратите внимание на получившиеся лучи-нити,

Посмотрите, как много нас связывает, как переплетаются наши пути (ниточки), мы сейчас их смотаем в один большой клубок.

4. Физкультминутка.

Мы по городу шагаем - (шагают на месте)

То что видим называем

Светофоры и машины - (поворачивают голову вправо)

Ярмарки и магазины - (поворачивают голову влево)

Скверы, улицы, мосты - (стоят на носочках)

И деревья и кусты - (присели - потянулись)

5. Игра «Один – много».

Дети  стоят полукругом. Логопед  стоит  в центре.

-Я буду вам  бросать  клубок  и  называть один  предмет, а вы будете называть много. Например: В  нашем  городе не один  дом,  а много домов.

Не  одна  улица, а  много…(улиц).

Не  один мост, а много…(мостов).

Не один завод, а много…(заводов).

Не один музей, а много… (музеев).

Не одна церковь, а много…(церквей).

Не один парк, а много… (парков).

Не один театр, а много… (театров).

Не один памятник, а много…(памятников).

Не одна библиотека, а много…(библиотек)

Не одна школа, а много…(школ)

Не один магазин, а много… (магазинов)

Не одно здание, а много... (зданий)

6. Упражнение «Самый-самый».

Теперь я убедилась в том, что все вы знаете и любите  свой  город  Пермь. Значит, вы настоящие пермяки.

Я положу иллюстрации достопримечательностей (см. приложение) в перевернутом виде на стол, после каждого ответа мы будем открывать изображение для проверки.

- Сейчас я начну фразу, а вы попытайтесь закончить её.

Самая главная река нашего города…(Кама).

Самый первый основатель города… (Татищев).

Самая главная площадь…(Площадь Ленина)

Самый  главный  храм… (Свято-Троицкий  собор)

Самый  главный  памятник… (Героям фронта и тыла)

7. Упражнение «Юные архитекторы».

В Перми много старинных зданий, наш долг - беречь эти памятники, следить за тем, чтобы они не разрушались.

- Предлагаю вам стать архитекторами, которые смогут построить здания будущего. Для  этого, вам нужно хорошо знать из каких частей состоят здания.

Логопед показывает и называет на схеме части здания (см. приложение), а дети повторяют и запоминают.

(фундамент, стены, перекрытия, лестницы, окна, дверные проемы, крыша, колонна).

У здания должен быть …фундамент

У здания должны быть … стены

У здания должны быть…перекрытия

У здания должны быть…лестницы

У здания должны быть…окна

У здания должны быть…двери

8. Упражнение. «Творцы слов»

Я буду называть строительные материалы, из которых можно строить, а вы будите называть, какой будет постройка. Например: домик из соломы - соломенный.

Здание из дерева - какое? (деревянное)

Здание из стекла - (стеклянное)

Здание из кирпича – (кирпичное)

Здание из бетона – (бетонное)

Здание из блоков – (блочное)

Здание из железа – (железное)

Здание из камня – (каменное)

9.Упражнение «Профессии».

Как называются люди, которые строят дома?

Строители, штукатуры, маляры, Кто убирает улицы - садовники, дворники. Кто строит дороги? – строители. Кто проектируют здания? - архитекторы, проектировщики, дизайнеры.

ΙΙΙ. Итог.

Дети, может быть, кто - то из вас решит выбрать одну из этих профессий, сделав наш город лучше и красивее? (прослушивание ответов)

Что понравилось на занятии?

-Какие достопримечательности нашего города запомнили?

-Что нового узнали?

Приложение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354994-konspekt-zanjatija-nash-gorod-perm

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки