Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.04.2019

Конспект занятия «Путешествие по реке Амур»

Киле Евгения Алексеевна
педагог дополнительного образования
Конспект занятия «Путешествие по реке Амур» предназначено для ознакомления учащихся с образовательной дополнительной программой «Дорогой предков». Занятие проходит в виде игры-погружения, в ходе которой дети знакомятся с основными разделами программы.

Содержимое разработки

Конспект к занятию

«Путешествие по р.Амур»

Цель:познакомить учащихся с содержанием, формами работы и видами деятельности программы.

Оборудование:1. проектор и ноутбук, 2. репы (отрезки веревок), 3. карточки к заданиям: «свари обед», «выбери свой тотем», 4. рыбы и удочки, 5. кроссворд «Рыбы Амура», 6. тотемы для поощрения, 7. компаса, 8. туристское снаряжение: личные страховочные системы, карабины, жумар, ФСУ, верхонки.

Ход занятия.

Перед входом в кабинет учащиеся прикрепляют себе бейджи с именами.

Приветствие.

Педагог:Здравствуйте ребята! Меня зовут (Ф.И.О. педагога), я педагог Дома детского творчества. Я рада приветствовать вас на своем занятии, тема нашего занятия «Введение в образовательную программу «Дорогой предков».

Ребята, а кто из вас любит путешествовать? (ответы детей)

Сегодня мы совершим удивительное путешествие по р. Амур одновременно это будет и путешествием по образовательной программе.

Посмотрите на слайд, на нем изображены 3 моста: через Волгу, Енисей и Амур. Ваша задача определить под каким номером изображен Хабаровский мост…..Хорошо я услышала ваши ответы. Правильность ваших ответов мы проверим позже.

А сейчас, давайте решим, как мы будем путешествовать по Амуру? Как это вообще можно сделать? Внимание на слайд. Здесь изображены самые распространенные плавательные средства среди российских туристов: катамаран и байдарка. Деление на команды.

Прошу занять места в наших шлюпках, сейчас мы совершим сплав по р. Амур. Как обычно проходит сплав, поход, экспедиция? Мы с вами будем двигаться днем на шлюпках, а вечером причаливать к берегу, что бы отдохнуть и переночевать. Итак, настал вечер, мы пристали на берег одного из островов Амура, ваша задача: привязать лодки. Сейчас каждый из вас завяжет узел. (Вязка узлов).

Видео наводнения.Уснули. Педагог: но что это? Вечером пошел сильный дождь и Амур вышел из берегов! Оказалось, узлы были завязаны неправильно и все лодки уплыли! Как вязать узлы правильно мы узнаем в разделе нашей программы «Туристская подготовка».

А сейчас придется выживать и самим искать выход. Предлагаю посмотреть, что мы имеем с собой в данный момент, с чем мы остались, проверим карманы. (Дети выворачивают карманы).

Педагог: да….этого нам надолго не хватит. Но мы находимся на реке Амур, самой богатой реке России! Скажите, а чем же она богата?(рыбой). Предлагаю наловить немного рыбы. Вот вам удочка, задание - поймать рыбу и заполнить кроссворд, соотнося при этом определение и название рыбы. (Дети рыбачат).Больше о рыбах и не только о них мы узнаем в разделе «Краеведение».

Педагог: вы хорошо справились с этим заданием. Но оказывается, мы здесь не одни, рядом находится стойбище, где уже много веков живет самобытный народ. У местного населения ценятся вот такие тотемы и за успешно выполненное задание вы сможете их заработать. В дальнейшем вы сможете обменять тотемы на то, что поможет вам уехать с этого острова.(Награда за рыбалку).

Вы не знаете местного языка, вам будет трудно общаться и просить помощи. Ваша задача познакомиться с местным населением, навести контакт. Для этого выберете и нарисуйте свой отличительный знак - тотем и вставьте его в бэйдж со своим именем. На это у вас всего 3 минуты. Дети рисуют знак. Как расшифровать орнамент, научиться работать с ним и изготавливать своими руками интересные вещи все это вы узнаете в разделе «Путешествие в мир ремесел».

Педагог: Теперь мы готовы двигаться в деревню. Для того, чтобы быстро и правильно выйти в деревню мы возьмем азимут. Определяем азимут. Как не потеряться в лесу, научиться ориентироваться по карте, компасу и многое другое вы узнаете в следующем разделе программы «Основы топографии и ориентирование».

Благодаря наличию тотемов нас хорошо приняли в деревне. Теперь самое время попросить о помощи. Для этого вы должны написать письмо с помощью знаков, которые вы должны придумать сами. До появления письменности люди обменивались информацией только с помощью знаков и жестов. Посмотрите, какие бывают знаки (демонстрация знаков).

Замечательно, справились! Местное население вас отлично поняло и готово помочь. Они готовы предоставить вам жилье и еду, а за определенное число тотемов смогут помочь вам покинуть остров. Сейчас вы живете у самого почитаемого человека в стойбище. Сегодня случилось так, что всё взрослое население ушло на рыбалку, в деревне остались только старики и дети. И одна бабушка попросила у вас помощи. Ей трудно одной приготовить обед. Посмотрите из чего готовятся национальные блюда, выберите ингредиенты и сварите обед. (Дети варят обед).

Пока вы варили обед, дети остались без присмотра и один из них поднялся на сопку и не может спуститься. Помогите им, пожалуйста. Поможете? Вы должны одеть на моих помощников специальное туристское снаряжение, которое поможет им подняться на гору и спустить оттуда детей. (Игра«Снаряди туриста»). Как сварить обед, поставить палатку, развести костер, преодолеть естественные и искусственные препятствия подавать сигналы бедствия мы с вами научимся в разделе «Туристская подготовка».

Вы достаточно узнали о жителях деревни и сейчас самое время определить у какого народа мы находились в гостях. (Дети определяют у нанайцев.)

Сейчас мы проверим, правильно ли вы определили Хабаровский мост. (Вариант №3).

Старейшина пришел к выводу, что пора вас отправлять домой, чтобы это осуществить он заказал своим мастерам лодки. Предлагаю обменять свои тотемы на лодки. Дети обмениваются. Приклеивают узор на лодку.

Рефлексия: Наша игра подошла к концу вы все прекрасно сделали: вы выжили, познакомились с местным населением, помогали им и честно зарабатывали свои тотемы и лодки. А сейчас прошу вас сделать свой выбор, вы должны выбрать, тот раздел программы, который понравился больше всего. Дети выбирают понравившийся раздел программы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/355036-konspekt-zanjatija-puteshestvie-po-reke-amur

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки