Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.04.2019

НОД по ФЭМП младшая группа

Конспект НОТ по образовательной области «Познание».
Возрастная группа - вторая младшая.
Тема: «Путешествие в лес».
Программные задачи:
 Совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольник.
 Закрепить умение находить один и много предметов окружающей обстановке.
 Закрепить умение различать: длинный - короткий, узкий - широкий, большой - маленький.
 Развивать мышление, речь, память, мелкую моторику рук.
 Воспитывать доброжелательное отношение к животным, любовь к природе, желание помочь лесным обитателям.
Способы организации детей:
дети стоят, дети идут друг за другом, дети сидят полукругом, дети выполняют движения.
Словарная работа:
длинная - широкая река, короткий - узкий мостик, один большой гриб, много маленьких грибочков, медведь, волк, заяц.
Оборудование:
игрушка «Сорока», музыкальное сопровождение, набор игрушек «Дикие животные», геометрические фигуры, грибы, корзинки, «река», «мост», цветы из картона, насекомые, подносы с крупой, печенье.

Содержимое разработки

Конспект НОТ по образовательной области «Познание».

Возрастная группа - вторая младшая.

Тема: «Путешествие в лес».

Программные задачи:

Совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольник.

Закрепить умение находить один и много предметов окружающей обстановке.

Закрепить умение различать: длинный - короткий, узкий - широкий, большой - маленький.

Развивать мышление, речь, память, мелкую моторику рук.

Воспитывать доброжелательное отношение к животным, любовь к природе, желание помочь лесным обитателям.

Способы организации детей:

дети стоят, дети идут друг за другом, дети сидят полукругом, дети выполняют движения.

Словарная работа:

длинная - широкая река, короткий - узкий мостик, один большой гриб, много маленьких грибочков, медведь, волк, заяц.

Оборудование:

игрушка «Сорока», музыкальное сопровождение, набор игрушек «Дикие животные», геометрические фигуры, грибы, корзинки, «река», «мост», цветы из картона, насекомые, подносы с крупой, печенье.

Ход НОД.

-Ребята посмотрите, кто залетел к нам в группу? Сорока!

-Ой, что это она мне шепчет на ушко?

-Ребята, сорока говорит, что лесные жители попали в беду и остались без жилья. Они просят нас о помощи. Поможем? Тогда нам нужно немедленно отправляться в лес. А как мы можем туда добраться? (На автобусе, самолёте, поезде, корабле?)

-Давайте отправимся в лес на поезде. Приготовились.

(Под музыку дети за воспитателем идут паровозиком)

-Ребята на дальше мы не можем ехать на поезде. Здесь начинается река.

-Посмотрите, река длинная, широкая!

-Какая река? (длинная, широкая)

-А мостик? Короткий, узкий!

-Какой мостик? (короткий, узкий)

-Давайте пройдём через речку по мостику. Осторожно не промочите ножки, он узкий, а река широкая. (Дети проходят за воспитателем)

Посмотрите, какая прекрасная поляна, какие грибочки здесь растут.

Сколько больших грибов? (один)

-Как мы узнали? (посчитали)

-Сколько маленьких грибочков? (много)

-Как мы узнали? (посчитали)

-Да, один грибок положим в корзинку, и ещё один грибок, ещё один грибок

-Полная корзинка грибов, их много

-Как же красиво в лесу, летают насекомые, растут цветы

Физ. минутка

-Зайка скачет по кусточкам.

-По болоту и по кочкам. (скачут на двух ногах, сделав ушки из ладоней)

-Белка прыгает по веткам,

-Гриб несёт бельчатам- деткам. (прыгают, согнув руки перед грудью)

-Ходит мишка косолапый

-У него кривые лапы. (идут вперевалку)

-Без тропинок, без дорожек

-Катится колючий ёжик. (двигаются в полуприседе, сделав круглые спинки)

-Вот мы и добрались до леса. Давайте подойдём поближе к лесным обитателям.

-Какие у нас тут животные? (Перечисляем)

-Ребята, лисичку мы должны поселить в круглый домик (Где круглый домик? Покажите)

-Зайца - в треугольный домик (Где у нас треугольный домик? Кто там будет жить? Правильно, зайчик)

-Медведя – в квадратный домик. (Где здесь квадрат?)

-Молодцы ребята, мы справились с заданием и помогли животным найти свои домики. Давайте подарим грибочки, которые собрали. (один грибочек лисе, ещё дадим один грибок медведю и зайчику один грибок подарим. У всех зверей по одному грибочку)

-Ребята, скажите мне пожалуйста, какое сейчас время года? (Весна)

-Назовите приметы весны.

-А давайте сами нарисуем солнышко, тогда в весеннем лесу станет ещё ярче и теплее.

-Подходим к подносам с крупой и рисуем пальчиками солнышко.

-Ребята, а теперь нам пора возвращаться наш детский сад. Садимся на поезд, поехали. Закрыли глазки, открыли. Вот мы и оказались в своей группе.

-Мы с вами помогли животным найти свои домики. В знак благодарности они нам прислали угощение – грибочки-печеньки. Вы меня порадовали, все молодцы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/355079-nod-po-fjemp-mladshaja-gruppa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки