- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий игровой программы «Мы рисуем на асфальте»
Для детей предлагается провести праздник, в котором основой сценария станут рисунки на асфальте. Для проведения этого праздничного мероприятия необходимо выбрать летний теплый день. В качества места проведения праздника подойдет асфальтная площадка, на которой, и будут создаваться рисунки. Для проведения конкурса необходимо приготовить наборы мелков.
Сценарий игровой программы
«Мы рисуем на асфальте»
Рисование на асфальте — это не только веселое занятие во время прогулки. Это и творчество, и познание окружающего мира. Рисовать асфальтными мелками и водой это совсем не то же самое, что водить по бумаге карандашом или кисточкой. Здесь совсем другие ощущения.
Для детей предлагается провести праздник, в котором основой сценария станут рисунки на асфальте. Для проведения этого праздничного мероприятия необходимо выбрать летний теплый день. В качества места проведения праздника подойдет асфальтная площадка, на которой, и будут создаваться рисунки. Для проведения конкурса необходимо приготовить наборы мелков.
Цель игровой программы-организация досуговой деятельности детей в период летних каникул.
Задачи:
- Создание среды творческого общения среди участников игровой программы.
- Выявление и поддержка творчески одаренных детей.
- Формирование и воспитание художественного вкуса.
- Сплочение коллектива детей летнего лагеря.
Участники: участвует 3 команды по 8 человек.
Ход мероприятия
Ведущая:
Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас на нашем летнем лагере! Сегодня все мы собрались, чтобы весело провести время, поиграть в увлекательные игры. Вы готовы?
Ребята: - Да!
Давай с вами отгадаем, чем же можно рисовать? Мы будем отгадывать загадки вместе
Он бывает очень острым
И рисует ярко, пестро.
Грифелёк со всех сторон
Древесиной окружен.
Это друг надежный ваш и художник ( Карандаш)
Нарисует он картину
И раскрасит Буратино,
Он напишет объявленье
И открытку – поздравленье.
Рисовать плакаты мастер
Яркий, тоненький…( Фломастер).
Познакомимся: я –краска,
В круглой баночке сижу .
Вам раскрашу я раскраску,
А еще-картинки в сказке
Нарисую малышу.
Ярче я, чем карандаш,
Очень сочная….(Гуашь)
Волосики пушистой белки
Окуну слегка в гуашь я.
Все картинки и поделки
Очень ярко я раскрашу.
Нарисую солнце, листья
Мягкой, шелковистой …(Кистью)
Вы простым карандашом
Нарисуйте школу, дом,
А цветным карандашом
Свой листок раскрасьте.
Чтоб подправить всё потом
Пригодится ….(Ластик)
На асфальте детвора
Нарисует нам с утра
Солнце, облако, машину,
Домик, бабочку, цветок.
Рисовать помог …(мелок)
Ведущая: - Сегодняшний наше мероприятие посвящено рисованию на асфальте разноцветными мелками.
На асфальте я рисую
Дом, забор, дыру большую,
Друга Шарика и кошку,
Что уселась у окошка.
Жаль, раскрасить всё не смог –
Быстро кончился ... .
Ребята: - Мелок!
Канатоходцы.
Ведущая Перед вами линии, Движение по дистанции можно осуществлять только по одной линии. Участники каждой команды должны дойти до конца линии и вернуться обратно, передав эстафету следующему участнику. При этом двигаться нужно:
-приставными шагами;
-широкими шагами;
- прыжками;
-на корточках.
«Дорисуй цветок!»
Ведущая В конце дистанции для каждой команды нарисована серединка ромашки. Каждый участник должен поочерёдно подбежать и нарисовать мелком один лепесток. Затем возвратиться к линии старта и передать мелок следующему игроку. Задача команды нарисовать ромашку с 8 лепестками.
Ведущая Молодцы! Вы прекрасно справились с заданием! А теперь напишите на каждом лепестке ромашки свои планы на летние каникулы.
«Кто сумеет угадать, что я начал рисовать?»
Ведущая Подошёл к ребятам Витя,
показал листок:
- Взгляните!
Кто сумеет угадать, что я начал рисовать?
Ведущая Ваша задача на основе данной фигуры отгадать на что похож загаданный рисунок, а отгадки - нарисовать.
Вы догадливыми были,
только жаль, про хлеб забыли.
Как собрали урожай,
испекли мы каравай!
Рисуем тени
Ведущая. В солнечный день можно обрисовывать силуэты друг друга. А можно обрисовывать тени деревьев или домов. Задача участников разбиться на пары. Один участник должен придумать и выбрать позу, при этом необходимо стать так, чтобы на асфальт чётко падала тень, а второй участник - обводит тень.
«Попади в цель!»
Ведущая. Давайте потренируемся в меткости. На асфальте изображён круг-мишень (либо можно начертить большой квадрат и разделить его на 9 маленьких квадратиков). Ваша задача бросать в него по очереди камешки. Задача команд набрать как можно больше очков.
Мастер-класс"Радуга в бутылке"
Простая в исполнении идея послужит прекрасным украшением подоконников, кухни, или подарком. Для изготовления поделки потребуется мелкая соль "Экстра", цветные мелки и стеклянная баночка с крышкой, хотя можно вместо крышки использовать красивую тряпицу, а потом просто перевязать её с баночкой красивым бантиком.
Насыпьте на чистый лист бумаги небольшое количество соли.
Во зьмите мел определенного цвета и разотрите им соль.
Аккуратно пересыпаем слой за слоем из разноцветной соли в стеклянную баночку.
Фантазируйте вместе с детьми! Наклоняйте баночку под разными углами, чтобы получились оригинальные и неповторимые узоры. Смешивайте цвета в любом порядке.
А ещё можно добавить в композиции разные специи, рис, пшено, мак, перец в горошках, бусинки и т.д.
Ведущая. Итак, наш праздник завершается. Сегодня мы с вами интересно провели время – мы играли в подвижные игры, участвовали в увлекательных конкурсах, создавали необычные подарки своими руками. Теперь вы умеете не только красиво рисовать на асфальте, но и весело проводить свободное время с друзьями!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/355088-scenarij-igrovoj-programmy-my-risuem-na-asfal
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания физики
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.