Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.02.2014

Устные приёмы счёта вида 278

Белоущенко Валентина Сергеевна
Учитель начальных классов
Урок математики для 2 класса по устным приёмам счёта в пределах 100. Рассматриваются примеры вида 278, где дети учатся прибавлять и вычитать двузначные и однозначные числа с переходом через разряд. Практические задания и игровые упражнения помогают освоить алгоритмы вычислений, развить логическое мышление и вычислительные навыки. Материал соответствует ФГОС НОО и направлен на формирование прочного фундамента для дальнейшего изучения математики. Подходит для закрепления темы на уроке и самостоятельной работы дома.

Содержимое разработки

Открытый урок математики по теме : «Устные приёмы сложения вида 27+8

Цель: научится находить значение числовых выражений с помощью устных приёмов сложения вида 27+8

Задачи:

Научиться находить значения выражений 3 способами.

Научиться видеть рациональный способ решения

Закреплять навыки самоконтроля и оценки

Закреплять навыки работы в парах

Ход урока

Огр.момент (Подготовить всё необходимое) откройте тетради . запишите число и классная работа.

На доске записана пословицы:

Мудрым никто не родился, а научился.

Знание собирается по капле. ( Как вы понимаете эти пословицы? Как вы думаете зачем я взяла их для сегодняшнего урока?)

2.Актуализация опорных знаний

-Над какой темой мы сейчас работаем? (Сложение и вычитание многозначных чисел)

Решите примеры в столбик 72+19, 72+17.( запись на доске, ответы с другой стороны доски)

Взаимопроверка. Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу. Оцените, если сделано без ошибок, то поставьте плюс.

( Чем отличаются эти примеры? Какой пример труднее? Какие правила сложения в столбик мы использовали? Сложение по разрядам)

Оцените в листе самоанализа как вы справились с этой работой.

Мотивационный блок

А вот ребята из другого класса задумались, можно ли решать такие примеры , где есть переход через разряд устно?

А нам зачем это надо? Где мы это используем? ( Когда мы решаем уравнения или задачи на уроках математики или в жизни. Например, я вчера я пошла в магазин и захотела купить кефир за 38 рублей и булочку за 9 рублей. Мне надо было посчитать устно.

Постановка цели урока

-Кто уже догадался, чему мы будем учиться сегодня на уроке?

(решать примеры с переходом через разряд устно)

-Правильно, сегодня на уроке мы будем решать примеры с переходом через разряд устно. Посмотрим к концу урока справились ли мы с поставленной задачей.

Для того, чтобы легко справиться с этой работой мы повторим то, что мы уже умеем.

Презентация

1слайд. Дополни до круглого числа

2 слайд. Разбей числа на части

3 слайд . Представь в виде разрядных слагаемых.

Молодцы!

Постановка проблемного вопроса

Я открыла учебник стр 33 № 132 и увидела, что пример 27+8 записан зачем-то два раза. Решите его, пожалуйста. Слайд 5(частично-поисковый метод)

Кто понял почему пример записан два раза? ( есть два способа решения)

Давайте рассмотрим алгоритм решения первым способом.

Алгоритм.Слайд 6

Совместное решение. Несколько примеров мы решим с объяснением вместе. Слайд 7

Дифференцированная работа. А теперь у вас на столах лежат карточки разного цвета. На одной карточке есть подсказки, на другой одна подсказка, а третья для тех кто самостоятельно может справиться с заданием. Выберите себе карточку, с которой вы можете справиться и решите.

Проверка. Кто выбрал, какую карточку? Проверка решения фронтально. Оцените свою самостоятельную работу.

Физминутка. Слайд 9

А теперь рассмотрим второй способ решения. Слайд 10.

А таким способом мы решим выражения в печатной тетради стр 21 № 69. Оцените свою работу в парах.

А я знаю ещё и третий способ решения. Может быть, вы тоже знаете такой способ. Слайд 12,13.

Над чем мы сегодня работали? Для чего мы рассмотрели 3 способа решения таких выражений?

Ребята из другого класса тоже решали подобные задания, проверьте их работу. Какие ошибки они допустили?

Итог урока. Слайд 15

Домашнее задание. Слайд 16

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/35511-ustnye-prijomy-schjota-vida-278

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки