Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.04.2019

Конспект урока «Нахождение однозначного частного методом подбора»

Тузова Вера Алексеевна
учитель начальных классов
Конспект урока математики для 3 класса по теме «Нахождение однозначного частного методом подбора». Это второй урок, посвященный отработке ключевого алгоритма деления. Учащиеся закрепляют навык подбора цифры в частном, выполняют тренировочные упражнения для развития вычислительной уверенности и автоматизации действия. В рамках занятия интегрирован исторический материал: биография Леонтия Филипповича Магницкого — создателя первого российского учебника по математике «Арифметика». Материал помогает учителю провести комбинированный урок, сочетающий отработку практического навыка деления с расширением кругозора учеников. Подходит для использования в начальном общем образовании (НОО) в соответствии с ФГОС.

Содержимое разработки

Тема урока: «Нахождение однозначного частного». Урок подготовила учитель начальной школы МБОУ «Гимназия №2» г. Осташкова Тузова Вера Алексеевна.

Тип урока: применение знаний и способов действий; урок-тренинг

Цель урока: повторить порядок нахождения однозначного частного способом подбора, учиться применять его при делении чисел; познакомиться с биографией Л. Ф. Магницкого

Задачи:

Образовательная:

повторение алгоритма нахождения однозначного частного способом подбора,

формирование умений и навыков обучения учащихся поиску различных способов нахождения однозначного частного способом подбора; освоить некоторые элементы проектной деятельности (при оформлении стенгазеты);

Развивающая:

развитие интереса к предмету, познавательной и творческой деятельности учащихся, математической речи, памяти, внимания; самостоятельности в освоении новых знаний;

развитие навыка устного счёта;

Воспитательная:

воспитание у учащихся ответственного отношения к учебному труду, волевых качеств;

формирование эмоциональной культуры и культуры общения,

воспитание чувства дружественной атмосферы в классе и умения работать в парах, группах;

воспитание патриотических чувств, гордости за соотечественника – Л. Ф. Магницкого

Формируемые УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свою деятельность.

Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах общения в паре и следовать им.

 Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний и умений: отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы, используя информацию, поученную на уроке.

Оборудование:компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

ХОД УРОКА

I Организационный момент (1 мин)

Приветствие. Создание эмоционального настроя.

II.  Актуализация знаний (6 мин)

-Каждый человек, стремящийся быть здоровым, обязательно начинает свой день с зарядки, а мы начнём  наш урок с «Зарядки для ума».

«Математика – это гимнастика ума». Русский полководец А. В. Суворов (Слайд 1)

Какую «зарядку для ума» полезно проводить в начале урока математики? (Устный счёт)

Устный счёт(Слайд 2)

17*7 (119) х-35=35 (70) Продолжи ряд величин: 200см;2м;300см;3м;400 см;4м

5*60 (300) 400-х=150 (250) (500 см;5 м;600см;6м)

411+92 (503) (100-25):10+25х3 (150) ¼ числа=7, найдите целое число (28)

715-25 (690) найдите 1/8 от 32 (4)

Задачи, воспринимаемые на слух.(Слайд 3.Косцы)

У луга прямоугольная форма. Его площадь равна 120м2, длина – 10м. Чему равна ширина луга? (12 м)

Периметр квадратного стола равен 36 дм. Чему равна сторона квадратного стола? (9дм)

Длина каната 100 см. Отрезали пятую часть, сколько осталось? (80 см)

Старинная мера веса – пуд составляет примерно 16 кг, сколько пудов в 160 кг? (10 пудов)

В 18 веке цена 1 пуда муки составляла 20 копеек, сколько стоило 7 пудов муки? (140 копеек)

Косцы вышли на сенокос в 4 часа утра, косили 3 часа, во сколько они закончили работу? («Коси коса пока роса, роса долой, коса – домой»)

ПётрIдоезжал на лошадях из Петербурга в Москву за рекордно короткое время – за трое суток, почти без сна. Сколько это составляет часов? (72 ч)

- Какую работу мы сейчас выполняли? (Устный счёт)

- О какой старинной мере веса упоминалось в одном из заданий? (О пуде)

- А вот ещё одна старинная задача-загадка на смекалку:

«У одного старика спросили,сколько ему лет.Он ответил,что ему сто лет и несколько месяцев,но дней рождения у него было всего 25.Как это может быть?» (Этот человек родился 29 февраля (в високосный год), и день рождения у него бывает раз в четыре года)

Эту задачу решали ваши сверстники, жившие 200 лет назад. А вот о том, кто был первым составителем подобных задач и примеров для детей, расскажут нам сегодня ребята нашего класса.

Слайд 4.

19 июня 1669года (с тех пор минуло уже 3 века) в Осташкове родился мальчик по имени Леонтий. Родился он в большой крестьянской семье Теляшиных в доме у стен Знаменского монастыря на берегу Селигера. Рос Леонтий послушным и любознательным ребёнком. Обычные крестьянские детишки не имели книг, не могли обучаться грамоте. Мальчик Леонтий сам решил научиться читать и писать. Всех поражал он своей начитанностью. Семья Теляшиных часто посещала монастырь Нило-Столобенская пустынь. Леонтий подолгу задерживался в монастырской библиотеке. Он читал древние рукописные книги, чтение поглощало его. Но особенно он увлёкся математикой. Уже в детстве мальчик стал замечать интересные свойства чисел.

-Догадались, о ком идёт речь? (О Л. Ф. Магницком). Ещё будучи совсем юным, Магницкий проявлял любознательность, наблюдательность. Эти качества и нам сейчас очень пригодятся.

IIIФормулировка темы и цели урока (3 мин) Слайд 5.

- И мы с вами, ребята, сейчас вспомним интересные свойства чисел. Перед вами 3 столбца чисел.

1 ряд назовёт числа, делящиеся на 2;

2 ряд – те, которые делятся на 3;

3 ряд назовёт числа, делящиеся на 5.

За верными ответами открывается тема урока «Нахождение однозначного частного» (на интерактивной доске).

Сформулируйте цель и задачи урока. (Слайд 6)

Цель повторить …

Задачи решать…, узнать…, помогать…

Слайд 7.

Одна из наших задач – узнать больше о нашем знаменитом земляке. Давайте послушаем продолжение рассказа о нём.

Озеро Селигер богато рыбой. Здесь водятся судак, щука, окунь, лещ. Селигерская рыба славилась по всей России. Как только устанавливался санный путь, обозы, т. е сани с замороженной рыбой отправлялись в Москву, Тверь и другие города. В зимнюю пору юноша Леонтий отправился в Москву вместе с обозом рыбы в один из московских монастырей. Возможно, потому, что там не хватало чтецов. В монастыре поразились способностями обычного крестьянского сына – он умел читать и писать, чего в большинстве своём крестьяне не умели. Настоятель решил, что такому самородку надо обучаться дальше и отправил его учиться в академию.

Особый интерес вызывали у молодого человека математические задания, но математика тогда в академии не преподавалась. Тогда Леонтий изучил латинский, греческий, немецкий, голландский, итальянский языки самостоятельно. И стал читать книги по математике на иностранных языках. Юноша овладел математикой настолько, что его стали приглашать в богатые семейства преподавать этот предмет детям.

- Попробуем и мы с вами побыть в роли учителей, представим, что должны объяснить деление ученикам. Это проще делать, зная определенный алгоритм деления.

IV Повторение алгоритма нахождения однозначного частного (5 мин)

- На прошлом уроке мы с вами составили алгоритм нахождения однозначного частного. На парте – части алгоритма, поработайте в парах и восстановите их правильную последовательность. (По окончании работы несколько учащихся по цепочке выходят к доске для составления верной последовательности).

Алгоритм:

Вспомни компоненты деления. Делимое:делитель= частное

Сколько цифр в частном? 234:26=?

Подсказка – при делении двухзначного числа на двухзначное (и трехзначного на трёхзначное в частном одна цифра)

Путём подбора находи частное. Начни с 5.26*5=130 (130 234)

Перебирай цифры через одну: 5,7,9 или 5,3,1.26*7=182(182 234)

Подходящее цифра и есть искомое частное.26*9=234 (234=234)

- Какую задачу выполнили сейчас?

Слайд 8.

-Ребята, прежде чем начать письменный подбор частного, давайте проверим вашу наблюдательность. Сможете ли вы найти значения этих выражений устно?

999:333 (3)864:108 (8)

412:206 (2)

- Иногда, благодаря наблюдательности, можно существенно сэкономить своё время.

V Тренировочные упражнения (10 мин)

- Какое сегодня число? (14 марта). Дайте характеристику числа. (Число 14 – двузначное, чётное, состоит из одного десятка и 4 единиц, предыдущее число – 13, последующее – 15).

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- В учебнике найдите страницу с таким номером: частное (девяти сотен и 10) 900 и 10 (стр. 90). Упражнение 3 разделим по рядам (1-ый столбец – 1 ряд и т.д.). Работаем в паре. Решите первый пример.

С каждого ряда к доске вызывается учащийся для объяснения решения (всего 3 человека)

90:18=586:43=281:27=3

ФЗК (2 мин)

Игра «Почтальон»

-Сначала сядут ребята, у которых порядковый номер месяца рождения – чётное число, а затем – у кого номер месяца является нечётным числом.

Чётные – февраль, апрель, июнь, август, октябрь, декабрь

Нечётные – январь, март, май, июль, сентябрь, ноябрь

VIСамостоятельная работа (5 минут)

Самостоятельно решите оставшиеся 2 примера в учебнике (каждому ряду-2 примера)

VII Составление задач по группам (8 минут)Слайд 9.

Посещая своих учеников, Леонтий Филиппович столкнулся с проблемой. По математике, или как тогда говорили, по арифметике, не было для детей ни одного учебника. Молодой человек стал составлять сам примеры и интересные задачки. Объяснял он предмет с таким жаром, что мог заинтересовать даже самого ленивого ученика.

О талантливом учителе узнал Пётр I. Император ценил образованных людей. Пётр Великий даровал Теляшину новую фамилию – Магницкий за способность притягивать к себе знания, как магнит. Царь поручил Леонтию Филипповичу написать учебник математики.

За 2 года Магницкий создал главный труд своей жизни - учебник по арифметике. Он назвал его «Арифметика, сиречь наука числительная».

- В этом учебнике были интересные сведения по мореплаванию, геометрии. Также математические примеры, и, конечно, задачи. Попробуйте и вы самостоятельно составить задачи на нахождение частного.

Класс делиться на 7 групп. Слайд 10.

- Составьте задачу на нахождение однозначного частного, используя старинные меры длины, веса, объёма, а также названия старинных монет.

Задачу от группы прикрепите на стенгазету. С решения и обсуждения ваших задач мы начнём завтрашний урок.

Шаг - одна из древнейших мер длины – 71 см (средняя длина человеческого шага).

Локоть – 44 см.

Ведро – русская мера объема жидкостей, равная 12 литрам.

Пуд - старинная мера веса, равная примерно 16 кг.

Вершок – мера длины, равная 45 мм.

Гривенник – 10 копеек.

Полтина – 50 копеек.

-Какую работу выполнили?

V Итог урока (3 мин) Слайд 11.

- Выполнили поставленные задачи? Достигли цели? Что нового узнали на уроке?

Слайд 12.

Помните, пожалуйста, ребята, для чего вы учитесь. Например, Магницкий был очень трудолюбивым человеком. Любил, защищал Родину. И даже руководил строительством оборонительных укреплений на подступах к Твери и Великим Лукам во время войны со шведами.

Леонтий Филиппович Магницкий 38 лет работал учителем – больше, чем полжизни. Был он скромным человеком, радел о науке, заботился об учениках. Главной целью его жизни стало воспитание необходимых для России специалистов и достойных граждан своей страны. Леонтий Филиппович стал первым учителем для морских офицеров, математиков, инженеров, архитекторов. Он достиг высокого уровня знаний. Для чего? Чтобы принести пользу Отечеству. Сколько известных людей учились по его учебнику! И все они, получив образование, всеми силами души стремились послужить знаниями России. Стремитесь и вы к этому!

VIРефлексия

Магницкий, как вы помните, получил свою фамилию благодаря свойству характера притягивать знания, как магнит. Если вам сегодня удалось притянуть знания, прикрепите магнит в цент круга, чем дальше от середины – тем меньше притяжение.

ДомашнеезаданиеСлайд 13.

Если вам всё далось легко –

Если было трудно составить задачу –

Если трудно решать примеры -

19 июня 1996 года (с тех пор минуло уже 3 века) в Осташкове родился мальчик по имени Леонтий. Родился он в большой крестьянской семье Теляшиных в доме у стен Знаменского монастыря на берегу Селигера. Рос Леонтий послушным и любознательным ребёнком. Обычные крестьянские детишки не имели книг, не могли обучаться грамоте. Мальчик Леонтий сам решил научиться читать и писать. Всех поражал он своей начитанностью. Семья Теляшиных часто посещала монастырь Нило-Столобенская пустынь. Леонтий подолгу задерживался в монастырской библиотеке. Он читал древние рукописные книги, чтение поглощало его. Но особенно он увлёкся математикой. Уже в детстве мальчик стал замечать интересные свойства чисел.

Озеро Селигер богато рыбой. Здесь водятся судак, щука, окунь, лещ. Селигерская рыба славилась по всей России. Как только устанавливался санный путь, обозы, т. е сани с замороженной рыбой отправлялись в Москву, Тверь и другие города. В зимнюю пору юноша Леонтий отправился в Москву вместе с обозом рыбы в один из московских монастырей. Возможно, потому, что там не хватало чтецов. В монастыре поразились способностями обычного крестьянского сына – он умел читать и писать, чего в большинстве своём крестьяне не умели. Настоятель решил, что такому самородку надо обучаться дальше и отправил его учиться в академию.

Особый интерес вызывали у молодого человека математические задания, но математика тогда в академии не преподавалась. Тогда Леонтий изучил латинский, греческий, немецкий, голландский, итальянский языки самостоятельно. И стал читать книги по математике на иностранных языках. Юноша овладел математикой настолько, что его стали приглашать в богатые семейства преподавать этот предмет детям.

Посещая своих учеников, Леонтий Филиппович столкнулся с проблемой. По математике, или как тогда говорили, по арифметике, не было для детей ни одного учебника. Молодой человек стал составлять сам примеры и интересные задачки. Объяснял он предмет с таким жаром, что мог заинтересовать даже самого ленивого ученика.

О талантливом учителе узнал Пётр I. Император ценил образованных людей. Пётр Великий даровал Теляшину новую фамилию – Магницкий за способность притягивать к себе знания, как магнит. Царь поручил Леонтию Филипповичу написать учебник математики.

За 2 года Магницкий создал главный труд своей жизни - учебник по арифметике. Он назвал его «Арифметика, сиречь наука числительная».

- В этом учебнике были интересные сведения по мореплаванию, геометрии. Также математические примеры, и, конечно, задачи. Попробуйте и вы самостоятельно составить задачи на нахождение частного.

8

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/355136-konspekt-uroka-nahozhdenie-odnoznachnogo-chas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки