- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «О счастье и смысле жизни»
В ходе классного часа учащиеся смогут:
• Рассмотреть различные позиции по отношению к смыслу жизни
• Задуматься о собственном понимании жизненных целей и задач
• Сформировать понимание ценности собственных жизненных целей и задач при уважении целей и задач других людей
• Отказаться от реализации своих планов за счет других людей
• Понять важность компромисса в общественной жизни
План урока:
Классный час «О счастье и смысле жизни»
Цели и задачи урока:
В ходе классного часа учащиеся смогут:
Рассмотреть различные позиции по отношению к смыслу жизни
Задуматься о собственном понимании жизненных целей и задач
Сформировать понимание ценности собственных жизненных целей и задач при уважении целей и задач других людей
Отказаться от реализации своих планов за счет других людей
Понять важность компромисса в общественной жизни
План урока:
Цели жизни
Поиски смысла жизни
Жизненная позиция человека
Основные вопросы:
Что такое смысл жизни? В чем он состоит?
Есть ли в мире единственный смысл жизни или он у каждого свой?
Какие жизненные цели и задачи могут быть у человека?
Каковы различия в понимании счастья?
Ход урока
1.Вступление
Каждый из вас уже, вероятно, задумывался над тем, для чего человек приходит в этот мир, что он должен в нем сделать. Ответы на этот вопрос можно назвать поисками смысла жизни. Смысл жизни – это представление каждого отдельного человека о его месте в обществе, его целях и задачах, его предназначении на Земле.
Далеко не сразу люди начинают искать ответы на эти сложные вопросы. Маленький ребенок просто не в состоянии охватить их своим разумом. Первоначально он стремится лишь к тому, чтобы мама никуда не уходила от него. Дети мечтают о новых игрушках, конфетках, мороженом… Они стараются подражать своим родителям, хотят как можно побыстрее вырасти. Придя в школу, дети стремятся получать как можно больше пятерок. Но чем старше становятся дети, тем сложнее им отвечать на вопрос, чего же они хотят от жизни, для чего пришли в этот мир.
2. Анализ высказываний о счастье, вынесенных как эпиграфы:
Упражнение «Продолжения фразы: «Счастье – это когда тебя …»
Вывод учителя – человек становится счастливым, когда воплощаются в жизнь поставленные им цели и задачи.
3. «Дерево жизни».
Чтобы определить главные и второстепенные цели и задачи, мы нарисуем дерево.
Корень дерева – момент вашего рождения,
ствол – вся дальнейшая жизнь,
ветви – те задачи, которые предстоит решать в течение жизни (личные, образовательные, профессиональные, нравственные, творческие, государственные),
вершина дерева – то самое важное, что вы представляете в своей жизни. Может быть несколько вершин.
Каждый из вас должен задуматься, какие ветви будут толстыми, прочными, а какие, наоборот, будут более тонкими и хрупкими.
В зависимости от того, какие цели и задачи человек считает самими главными в жизни, определяется его личностная направленность.
После индивидуального выполнения задания группа создает общий проект дерева или выбирает наиболее распространенные варианты жизненных целей.
4.Работа с понятиями.
Фатализм
Пессимизм
Скептицизм
Оптимизм
Цинизм
Конформизм
Компромисс
Счастье
1.) Представление, согласно которому человек не властен изменить свою судьбу, все заранее предопределено и решено (фатализм)
2) Убеждение, согласно которому мир есть зло и в будущем человека не ждет ничего хорошего, безнадежность, уныние (пессимизм)
3) Воззрение, согласно которому существующий мир есть лучший из миров, а человеческая жизнь в дальнейшем будет улучшаться (оптимизм)
4) Система взглядов на мир, выражающая сомнение в рациональности поступков людей, их разумности и целесообразности; любой факт подвергается сомнению (скептицизм)
5) Отрицательное отношение к общепринятым правилам морали и нравственности, этическим нормам поведения (цинизм)
6) Позиция человека, всегда приспосабливающегося к другим людям и обстоятельствам.
(конформизм)
7) Умение поступиться некоторыми своими интересами ради решения общих проблем, отказаться от некоторых своих целей ради общего согласия (компромисс)
8) Чувство предельного удовлетворения своих желаний и мечты, радость от сознания своей самореализации, нужности, востребованности другими людьми (счастье).
Упражнение «Закончи предложения»
— Я очень хочу, чтобы в моей жизни было...
— Я пойму, что счастлив, когда...
— Чтобы быть счастливым сегодня, я (делаю)...
В жизни можно выделить как минимум две основные стратегии, которыми пользуются люди, — «западная» и «восточная». « Западная» определяется следующим тезисом: «Я иду на жизнь. Я просчитываю шаги в жизни. Я ставлю конкретные цели и достигаю их». Чисто рассудочная модель, свойственная рациональным людям . «Восточная» - определяется противоположной метафорой: «Не я иду на жизнь, а жизнь идет на меня, а я беру то, что она дает». В этой стратегии основным является поведение человека, т. е. как он ведет себя по жизни, то он и получает от жизни. Проиллюстрируем эту восточную мудрость маленькой притчей « Даосский кот».
Жил-был человек. Был у него большой дом. В этом доме было много жизненно важных запасов, от чего человек был счастлив. Но, на его беду, в доме завелась очень умная крыса, поймать которую было просто невозможно. Как ни старался хозяин: ставил ей капканы — она обегала; травил ядом — она от этого становилась еще здоровее. Устав от борьбы с крысой, человек пошел в лес погулять и, заблудившись, вышел на тропинку, где повстречал монаха. Тот увидел его состояние, расспросил его, отчего он такой разбитый, хмурый и недовольный. Человек все как есть рассказал про крысу и про то, как он не может ее выпроводить из дома. Монах посоветовал ему сходить в даосский монастырь, который находится высоко в горах, взять там местного кота, который в два счета поймает ему эту хитрую, неуловимую крысу. Человек так и сделал. Сходил в монастырь, взял там большущего-пребольшущего котяру. С трудом принес его домой. Покормил и стал ждать, когда же он будет ловить крысу. Однако кот себя довольно странно. Он делал только три действия: поест, оближется и поспит. Эти действия он мог делать в разной комбинации: поест— оближется — поспит; поспит — оближется — поест; — поспит — оближется, и все. Крыса, глядя на все это дело, стала бегать по дому. Очень была не довольна, что кот ее не ловит, она и от него легко бы убежала. Но кот знает свое: поест, оближется, поспит. Крыса стала еще ближе приближаться к коту, пробегать рядышком. Однажды она осмелела: взяла и дернула кота за ус. Тот ХЛОП — и поймал ее. Вот такая эта стратегия — «стратегия даосского кота».
5.Выводы классного руководителя:
Каждый человек, кто явно, кто скрыто, мечтает о счастье и стремится к нему. Что же такое счастье? Каждый понимает его по-своему. Для одного – получение большого богатства. Для другого – успешная карьера, обретение больших постов и власти. Для третьего – это создание теплого и любящего семейного круга, в котором все помогают друг другу, живут во имя друг друга.
6.Задание для работы с родителями дома:
Предлагаю дома вместе с родителями задуматься о своих жизненных интересах, интересах вашей семьи, заполнив ромашку:
6.Подведение итогов урока
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/355803-klassnyj-chas-o-schaste-i-smysle-zhizni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.