- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Эмоции»
Конспект занятия «Наши эмоции и наше здоровье»
Цели: познакомить учащихся с понятиями «эмоции», «стресс», проследить влияние эмоций на здоровье человека; научить выражать свое эмоциональное состояние и состояние других людей невербально; тренировать умение владеть своими эмоциями; воспитывать культуру общения.
1 слайд ТЕМА
2 слайд ПРАВИЛА РАБОТЫ
3-6 слайды ПРИРОДА
7 слайд ЭМОЦИИ ЧЕЛОВЕКА
8 слайд ЖИВОТНЫЕ
9 слайд СТРЕСС
10 слайд ТАНЦУЮЩИЙ ЁЖИК
11 слайд РАБОТА С ЭМОЦИЯМИ + ГОСТИ /сохранение положительных эмоций/
12 слайд КАКСПРАВИТЬТСЯ С ОТРИЦ. ЭМОЦИЯМИ
13 слайд СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
Ход занятия.
1. Оргмомент.
Поприветствуем гостей. Пожелаем друг другу интересной работы.
2. Актуализация знаний. (слайд 1)
Игра. «Найди свою пару»
По заранее нарисованным смайликам собраться в группы (3 группы «улыбка», «восторг», «радость» – по 4 одинаковых смайлика)
Проговорить правила работы в группе (слайд 2)
- Во время работы в группах будут проявляться ваши эмоции. Поэтому будьте внимательны и терпеливы друг к другу. Ведь ваши эмоции - это ваш психологический климат в группе
слайды 3, 4, 5, 6
Показ слайдов с видами природы. Какие эмоции испытали?
- Подумайте, когда человек улыбается? Расскажите, когда улыбаетесь вы? (С ответами детей появляются слова: радость, умиротворенность, восхищение, удовольствие, веселье.)
слайд 7
- А бывают ли такие ситуации, когда у вас плохое настроение? Расскажите.
(На слайде на другой половине появляются слова: обида, тревога, печаль,страх, грусть.)
- Как можно назвать все перечисленные состояния, которые испытывает человек? Заголовок слайда «Эмоции»
3. Целеполагание.
- Тема нашего занятия «Нашиэмоции инаше здоровье».
Мы узнаем об эмоциях человека, и о том, как они влияют на наше здоровье. Составим советы, которые помогут бороться с плохими эмоциями.
4. Изучение и усвоение нового материала
- На сколько групп можно разбить те эмоции, которые вы называли? /на 2/
- По какому признаку? /положительные и отрицательные эмоции/
- Как вы думаете, а могут ли эмоции влиять на наше здоровье? Как?
(Смех продлевает жизнь. Положительные эмоции придают сил, энергии. Отрицательные эмоции могут привести к депрессии. Головная боль, нервные заболевания от отрицательных эмоций и переживаний человека.)
Слайд 8
- А что у любого человека всегда вызывает только положительные эмоции?
(дельфинотерапия), с домашними животными (анималотерапия) –
Ученые пришли к выводу, что общение человека с животными и природой вызывают положительные эмоции. У кого из вас есть домашние любимцы? Какие эмоции вызывает у вас общение с ними?
Положительные эмоции даже помогают быстрее вылечить болезни.
Слайд 9
Знакомо вам слово стресс? Кто может объяснить его смысл?
- Стресс - это реакция организма человека на сильное внешнее воздействие. Он характеризуется чувством подавленности, безысходности, приводит к спаду работоспособности, утомляемости, болезням.
- А какие эмоции могут привести к стрессу? Стресс может быть вызван как положительным, так и отрицательным событием
- Существуют ли какие-то приемы, которые помогают отвлечься от отрицательных эмоций или от сильных положительных/стресс/? Какие способы знаете вы? Давайте посмотрим, какие способы предлагают другие дети.
Танцующий ёжик (физминутка)(слайд 10)
слайд 11
(Подключаю гостей для сохранения положительных эмоций)
Как бороться с отрицательными эмоциями?
Занятия спортом
Прогулка на свежем воздухе
Контрастный душ
Общение с хорошими друзьями
Физическая работа
Общение с животными
Веселая книга или фильм.
- Чтобы во время помочь другому человеку пережить неприятности, надо научиться хорошо понимать эмоции других людей, быть внимательным к ним. Как можно узнать какие чувства испытывает другой человек? (Внимательное наблюдение и терпение)
5. Проверка усвоения и применение материала
Игра «Угадай эмоцию»
Работа в группах.
Каждая группа получает карточку с заданием изобразить эмоции, которые они испытали в определенной ситуации /по 2 задания/
Вы пришли в класс и увидели клоуна.
В буфете перед вами купили последнее пирожок, и вам не хватило.
В школу привели слона.
Нечаянно разбили дома мамину чашку
Получили отличную оценку на уроке
Вас посылают представлять нашу страну в зарубежное государство
Дети показывают свои эмоции по группам. Все отгадывают.
6.Закрепление.
Игра «Представь эмоцию»
Каждой команде раздаются списки эмоций
Задания 1 этапа
- сначала зачеркнуть те эмоции, которые вам непонятны;
- затем те эмоции, которые вам не свойственны
- и, наконец, те, которые вам не нравятся
Задания 2 этапа
- поменяться листочками с оставшимися эмоциями /5-6 эмоций/;
- через 2-3 минуты ознакомиться с ними и представить эти эмоции в виде газеты «Агитируем за положительные эмоции», а значит за здоровый образ жизни
Задание к составлению
Какие эмоции вы постарались оставить? /Положительные/
Как вы думаете, влияют ли эмоции на здоровье человека? /Влияют. Веселый человек всегда здоров, а человек, который дружит с отрицательными эмоциями, как правила часто болеет и весь мир ему «не в радость»/ Можно ли управлять эмоциями? Как умеете это делать вы? /Обмен опытом/ А я считаю до 10 или про себя читаю стишок!
7.Итог(слайд 12).
- Наше занятие подходит к концу. Что интересного вы узнали сегодня?
Почему мы сегодня рассматривали вместе эмоции и здоровье? Как эмоции влияют на здоровье человека?
Рефлексия
Учились переводить отрицательные эмоции в положительные. Учились сохранять и развивать психологическое здоровье не только каждого из нас, но и в классе в целом!
Другими словами, каждый раз мы одерживали победу над своими отрицательными эмоциями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/355912-konspekt-zanjatija-jemocii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профилактики коррупции»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.