Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.04.2019

Развитие тонко-координированных движений кисти и пальцев рук

Юля
педагог-психолог
Занятие на тему: Развитие тонко-координированных движений кисти и пальцев рук.
Цели занятия:
1. Формировать навыки работы с мелкими предметами и шнурками, способствующими развитию мелкой моторики.
2. Укреплять мышцы рук с помощью самомассажа.
3. Развивать зрительное восприятие, тактильную чувственность рук, координацию движений руки через выполнение графических упражнений,
4. Создать на занятии атмосферу, формирующую положительную эмоциональную устойчивость.

Содержимое разработки

Конспект коррекционного занятия.

Тема занятия: «Развитие тонко-координированных движений кисти и пальцев рук».

Цели занятия:

Формировать навыки работы с мелкими предметами и шнурками, способствующими развитию мелкой моторики.

Укреплять мышцы рук с помощью самомассажа.

Развивать зрительное восприятие, тактильную чувственность рук, координацию движений руки через выполнение графических упражнений,

Создать на занятии атмосферу, формирующую положительную эмоциональную устойчивость.

Ход занятия:

I. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня на коррекционном занятии мы с вами будем укреплять мышцы пальцев рук, развивать руку, чтобы вы умели шить и вязать, умели вырезать ножницами самые сложные фигуры и научились красиво писать.

- За правильные и чёткие выполнения работы вы имеете право надевать кольца на пирамидку. - ---- Посмотрим, кому удастся собрать пирамидку полностью.

II. Вступительная беседа.

- Какое сейчас время года?

- Какой месяц идёт?

- Чем он знаменит?

- Какой голос у февраля, что мы слышим? (вой ветра, хруст снега, треск деревьев, завывание метели, стук капели)

* Композитор Пётр Ильич Чайковский написал альбом «Времена года» и одна из страниц этого альбома посвящена февралю.

- Послушайте, какие звуки февраля он отобразил в своём произведении.

(звучит запись произведения)

- Представьте, что мы пианисты, а парта - это наш музыкальный инструмент. Давайте сыграем на этом инструменте так, чтобы вас было слышно, покажем, какие пальчики у нас сильные, крепкие.

- Что вы услышали в этой музыке? (радость, веселье, масленица, солнце, ликование)

*Природа ликует, ожидая приближение весны. Но в жаркие весенние дни мы будем вспоминать зиму.

- С чем будут связаны наши воспоминания?

- Назовите зимние развлечения. (катание на лыжах, санках, коньках, вылепливание снежных фигур)

- Сегодня мы отправимся на прогулку. Но прежде чем выйти на улицу, что мы должны сделать? (одеться)

III. Практическая работа

1.- Что мы надеваем вначале? (обувь)

- Зашнуруйте сапоги.

(у каждого учащегося на парте модели картонных сапожков со шнурками)

(за правильное выполнение учащиеся получают кольцо пирамидки)

2. - Что мы надеваем потом? (шапку)

- Завяжите шапку на узелок и бантик крепко, чтобы было тепло.

(у каждого учащегося на парте модели зимних шапок, сделанных из картона с завязками)

( за правильное выполнение учащиеся получают кольцо пирамидки)

3.- Что ещё мы не надели? (пальто)

- Застегните пальто на все пуговицы.

(у каждого учащегося на партах модели пальто)

4.- А что ещё мы забыли надеть? Отгадайте загадку.

« А зимою всей гурьбою прячутся в теплушки»

- О каких теплушках идёт речь? (перчатки, варежки)- Найдите одинаковые пары перчаток и заштрихуйте их снизу вверх прямыми линиями. Ваша задача – штриховка не должна выходить за контуры перчаток, линии должны быть прямые и находиться на одинаковом расстоянии друг от друга.

(у каждого учащегося на парте карточка с набором перчаток)

( за правильное выполнение учащиеся получают кольцо пирамидки)

5.- Одеваем перчатки

Физкультминутка.

Этот пальчик самый главный,

Самый толстый и большой.

Этот пальчик для того, чтоб показывать его.

Этот пальчик самый длинный,

И стоит он в середине.

Этот пальчик безымянный

Он избалованный самый.

Этот пальчик, хоть и мал

Очень ловок и удал.

( самомассаж)

- Назовите всё, что мы одели. Как это назвать одним словом?

- Какую одежду надо носить зимой?

- Почему?

- Соберите все детали одежды и посмотрите, что у вас получилось.

- Теперь мы смело можем отправляться на улицу.

- Покажем, как мы идём.

- Приготовили указательный и средний пальцы на обеих руках.

1, 2 ,3 ,4 ,5.

Вышли дети погулять.

(марширование на месте, показ пальцами в воздухе)

- Посмотрите, сколько снега намело!

- А чем мы займёмся, отгадайте.

( каждому ученику выдаются буквы, наклеенные из гороха)

- Закройте глаза, обведите букву по контуру.

- Откройте, напишите эту букву на карточке фломастером.

- А сейчас попробуем сложить из этих букв слово.

(снеговик)

(за правильное выполнение учащиеся получают кольцо пирамидки)

- Что же мы будем делать? (лепить снеговика)

(вылепливание из пластилина)

- Работаем в паре, кто быстро и правильно слепит, получит на голову снеговика ведро. Кто закончит работу, возьмитесь за руки и поднимите их вверх.

(за правильное выполнение учащиеся получают кольцо пирамидки)

IV. Подведение итога.

- Давайте посмотрим, кто за занятие сумел собрать всю пирамидку.

- У кого пирамидка выше всех?

- Понравилось занятие?

– Заштрихуйте круговыми движениями ту схему, которая соответствует вашему настроению.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/356449-razvitie-tonko-koordinirovannyh-dvizhenij-kis

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки