Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.04.2019

Конспект урока «Плотность вещества»

Цель урока: способствовать формированию ключевых компетенций обучающихся по теме «Плотность вещества»

Задачи:
1. Обучающие:
• С помощью проблемно-поискового метода выяснить от чего зависит плотность вещества и ее физический смысл.
• Охарактеризовать плотность вещества как физическую величину по плану.
• Определить различия плотности вещества, находящегося в различных агрегатных состояниях.
• Формирование опыта практической деятельности.

Содержимое разработки

Конспект урока на тему: «Плотность вещества»

Цель урока: способствовать формированию ключевых компетенций обучающихся по теме «Плотность вещества»

Задачи:

Обучающие:

С помощью проблемно-поискового метода выяснить от чего зависит плотность вещества и ее физический смысл.

Охарактеризовать плотность вещества как физическую величину по плану.

Определить различия плотности вещества, находящегося в различных агрегатных состояниях.

Формирование опыта практической деятельности.

Развивающие:

Способствовать развитию умения анализировать, предполагать, выдвигать гипотезы, делать выводы, наблюдать и экспериментировать

Способствовать развитию умения грамотно выражать речью свои мысли.

Воспитательные:

Мотивировать на активную деятельность обучающихся на уроке.

Мотивировать на познавательный интерес к предмету и окружающим явлениям.

Формирование умений оценивать свои и чужие поступки и действия, умения работать в коллективе.

Тип урока: урок усвоения новых знаний на деятельностной основе.

Формы работы обучающихся : фронтальная , индивидуальная.

Оборудование: рычажные весы, набор тел равного объема, но разной плотности, набор цилиндров, компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока.

1. Организационный

Приветствие обучающихся.

Проверка готовности к уроку.

2. Мотивационный

- Сегодня ребята, вам предоставляется возможность вместе со мной исследовать новую физическую величину, а какую вы поможете мне определить чуть позже

А начать урок хочу с легенды о Архимеде, а точнее с ее частью.

(звучит аудиозапись)

- Ребята, каким способом можно определить , из чего сделана корона?

- Выслушав ваши доводы, правильный ответ я не услышала. Хватают ли вам знания для ответа на вопрос? Давайте я вам помогу, но сначала вспомним, что мы уже знаем.

3. Актуализация знаний.

Что такое масса?

Какой буквой обозначается масса?

В каких единицах измеряется в СИ?

Какая физическая величина определяет размеры тела?

Какой буквой обозначается объем?

В каких единицах измеряется в СИ?

Как можно определить массу тела?

Как можно определить объем тела?

4. Изучение нового материала.

На первом уроке физике мы выяснили, что физика- наука о природе, т.е. она изучает свойства материи. Одна из форм существования материи- вещество. Мы знаем, что все физические тела состоят из веществ. Давайте вспомним, что мы знаем о веществе.

Назовите агрегатные состояния вещества

Чем они отличаются друг от друга?

Вы знаете, что каждое тело имеет свои отличительные признаки, например свои размеры и массу – это утверждение ни у кого из вас не вызывает сомнения. Давайте экспериментальным путем выясним, от чего зависит масса тела.

Демонстрация эксперимента с телами разной массы.

Внимание учеников акцентируется на том, что вещества, в силу разного строения, в равных объемах имеют разные массы.

Задание №1.

Поместим цилиндры, изготовленные из одного и того же материала, на чаши весов

и сравним их массы

Масса большого цилиндра больше массы маленького цилиндра.

Вывод:
Масса тела зависит от его объема

Задание 2

Поместим цилиндры, имеющие один и тот же объем, но изготовленные из разных материалов на чаши весов и сравним их массы.

Имея одинаковый объем, масса одного цилиндра больше массы другого цилиндра.

Чем это можно объяснить?

Вывод:

Масса тела зависит от вещества из которого оно состоит.

Запишите тему урока: «Плотность вещества»

Проблемная задача: Масса льда 1800 кг, а его объем 2м³. Чему равна масса 1м³ льда?

Следовательно, масса 1м³ будет в 2 раза меньше.

Вводится физический смысл плотности:«Плотность показывает, чему равна масса вещества в единице объёма»

Вводится определение: Плотностью называется физическая величина, равная отношению массы тела к его объему.

масса

Плотность =

объём

Введем обозначения:

m- масса тела

V- объем тела

ρ – плотность тела

Плотность - ρ (греч. буква «ро»)

Как любая физическая величина плотность имеет свою размерность. В системе СИ плотность измеряется (слайд 18)

[кг/м³]

Внесистемные единицы [ г/см³] Найдем правило перевода из одной размерности плотности в другую.

Т.к. 1г=0,001 кг, а 1 см³=0,000001м ³ , то

0,001 кг кг

1 г/см³ = = 1000

0,000001 м ³ м ³

Существует прибор для измерения плотности жидкости – ареометр

5. Закрепление изученного материала

Ученые рассчитали плотности твердых, жидких и газообразных тел. Откройте учебник на стр. 50 . Работа с таблицей

Очень важно заметить, что одно и тоже вещество в различных состояниях имеет различную плотность.

Запись в тетрадь:

Плотность вещества зависитот массы атомов, из которых оно состоит, и от плотности упаковки атомов и молекул в веществе.

СЛЕДОВАТЕЛЬНО:

Чем больше масса атомов и чем они ближе расположены друг к другу, тем больше плотность.

Решение качественной задачи:

Объёмы керосина и воды одинаковы. Масса, какой жидкости будет больше? Почему?

Как, зная плотность рассчитать массу и объем тела?

Решение задач у доски

№1 Масса алюминиевого чайника 0,54 кг. Какой объем алюминия пошел на изготовление чайника?

№2 Объем стальной детали 0,1м³. Найдите ее массу.

Решение теста

1. Плотностью называют…

а) физическую величину, равную отношению объёма тела к его массе.

б) физическую величину, равную отношению массы тела к его объёму.

в) физическое явление.

г)физическое тело

2. В системе СИ плотность измеряется в…

а) г/см³.

б) г/л.

в) кг/м³.

г)м³/кг

3. Плотность данного вещества зависит …

а) от его массы.

б) от его объёма.

в) от его размеров.

г) нет правильных ответов

4. Стакан с подсолнечным маслом тяжелее…

а) такого же стакана со спиртом.

б) такого же стакана с молоком.

в) такого же стакана с чистой водой.

г) такого же стакана с мёдом

5. При замерзании воды плотность её вещества…

а) может и увеличиваться, и уменьшаться.

б) уменьшается.

в) увеличивается.

г) не меняется

Самопроверка теста

1

2

3

4

5

б

в

г

а

б

Домашнее задание

§21,22, упр. 7(1, 2, 4)

Упр.7 (3,5)

Определить массу воздуха в комнате.

Итоги урока

Мы узнали:

Что такое плотность?

Единица измерения плотности.

Физический смысл плотности.

Прибор для определения плотности.

Формулы для расчета массы и объема.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/356628-konspekt-uroka-plotnost-veschestva

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки