- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Театр»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Программные задачи:
Образовательные задачи: актуализировать знания детей о театре.
Развивающие: расширять словарный запас детей театральными терминами (сцена, спектакль, актер, зрители, декорации, закулисье (занавес), названиями театральных профессий. Закреплять правила поведения в театре; развивать интонационно-речевую выразительность, координацию, мимику. Развивать у детей связную речь, память, воображение, творческие способности.
Воспитательные: воспитывать эмоциональный отклик в процессе совместного творчества, дружественные отношения.
Предварительная работа: беседы о театре, чтение художественной литературы, изготовление афиши, рассматривание пиктограмм мимики и жестов.
Оборудование: ИКТ (мультимедийная презентация «Театр»), театральная ширма, кукла «Петрушка», ватман (для изготовления карты); картинки (драматический театр, театр оперы, театр балета, кукольный театр, театр пантомимы, маски с эмоциями грусть и радость, афиша, билет в театр, касса, гардеробная, зрительный зал, кулисы, сцена, аплодисменты, театральные профессии (гример, костюмер, декоратор, режиссер, артист)); билет на каждого ребенка, мольберт, разрезные картинки масок (грусть, радость, удивление, испуг), колокольчик, алгоритм правил поведения в театре.
Ход деятельности
Воспитатель:
«Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
- Доброе утро!
- Доброе утро
Солнцу и птицам!
- Доброе утро!
Приветливым лицам!
- Доброе утро!
И каждый становится
Добрым, доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!»
(За ширмой раздаются непонятные звуки. Педагог с детьми заглядывает за ширму и находит там Петрушку).
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите. Это же Петрушка. Здравствуй, Петрушка!
Петрушка: Здравствуйте!
Воспитатель: А что это ты здесь делаешь, Петрушка?
Петрушка: Я здесь хочу построить гараж для своих машинок. Здорово, да!
Воспитатель: Милый, Петрушка, здесь нельзя строить гараж для машинок, вы согласны со мной, ребята?
Петрушка: Почему, здесь так много места, моим машинкам будет очень просторно.
Воспитатель: Ребята, расскажите Петрушке, что это за ширма и для чего она нужна.
Дети: С этой ширмой мы играем в театр, она театральная, она нам нужна, чтобы показывать представления.
Петрушка: А что такое театр?
Воспитатель: Ну, что, дети, расскажем Петрушка о театре?
Дети: Расскажем.
Воспитатель: Давайте вспомним все то, что мы уже знаем о театре. А для того, чтобы Петрушка все лучше запомнил, мы составим ему карту «Что такое театр?», согласны?
Дети: Да, театр – это здание, в котором показывают представления.
Воспитатель: А какие театры вы, ребята, знаете?
Дети: Театры бывают разные: драматический, кукольный, театр балета, театр оперы, театр пантомимы (воспитатель показывает картинки, дети описывают театр, если дети затрудняются, то педагог им помогает, задает наводящие вопросы).
(Картинки театров помещают на карту).
Воспитатель: Петрушка, ребята, а вы знаете, что первый театр был построен в древней Греции, на сцене играли только мужчины. Во время представления они надевали театральные маски. Если представление было грустное, то они надевали грустные, печальные, хмурые маски, а если веселое, то веселые, смешные маски. Маски являются символом театра (маски помещаются на карту).
Петрушка: Ой, ребята, а у меня тоже есть картинки с масками, но они у меня все перепутались и я их не могу собрать. Помогите мне, пожалуйста.
Дети собирают разрезные картинки с масками (грусть, радость, испуг, удивление), изображают эмоцию, другие дети отгадывают.
Воспитатель: Как вы думаете, откуда зритель узнает о предстоящем представлении?
Дети: Из афиши (картинка афиши помещается на карту).
Воспитатель: Правильно, а как зритель попадает в театр? (загадка).
«С ним бесплатным предстоит
Вход и посещенье
Иль театра, иль кино -
Ждите представленья!
Тут подвоха вовсе нет -
Дан вам в дар входной...»
Дети: Билет (билет помещается на карту).
Воспитатель: А где мы приобретаем билет?
Дети: В кассе (дети подходят к кассе, каждому ребенку выдается билет, картинка «Касса» помещается на карту).
Воспитатель: Ребята, Петрушка сегодня я вам предлагаю отправиться в необычную сказочную страну, где происходят чудеса и превращения, там оживают куклы и разговаривают животные, мы отправляемся с вами в театр на экскурсию. Но прежде чем туда отправиться, нужно вспомнить правила поведения в театре и рассказать о них Петрушке.
(Воспитатель показывает алгоритм правил поведения в театре, дети рассказывают о правилах, картинки с правилами помещаются на карту).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Петрушка, ты все правила запомнил? Теперь ты знаешь как нужно себя вести в театре?
Воспитатель: Ну вот, мы с вами и в театре, куда мы отправимся сначала? (показ мультимедийной презентации «Театр»).
Дети: в гардеробную, нужно раздеться перед представлением, привести себя в порядок(картинка помещается на карту).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вот мы с вами разделись, вещи оставили в гардеробной, куда нам нужно отправляться дальше?
Дети: в зрительный зал (картинка «Зрительный зал» помещается на карту).
Воспитатель: А мы сразу пойдем в зрительный зал?
Дети: Нет, сначала нам нужно дождаться сигнала.
1 звонок – приглашает зрителей в зал, артисты надевают костюмы, гримируются.
2 звонок – нужно занять свои места, актеры готовятся к выходу.
3 звонок – нужно поспешить в зрительный зал, скоро начнется представление
(картинки с тремя колокольчиками помещаются на карту).
Воспитатель: Уже прозвенел 3 звонок, нам пора отправляться в зрительный зал. Занимаем то место, которое указано в вашем билете.
Воспитатель: Ребята, что вы еще видите в театре?
Дети: Кулисы, сцена (картинки «сцена», «кулисы» помещается на карту).
Воспитатель: Правильно, молодцы. А знаешь ли ты Петрушка, кто работает в театре?
Петрушка: Актеры.
Воспитатель: Петрушка, только актеры?
Петрушка: Конечно.
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем с Петрушкой в игру «Театральные профессии» и покажем ему, кто еще трудится в театре, что они делают в театре и какие предметы они для этого используют (картинки с профессиями музыкант, артист, декоратор, гример, костюмер, режиссер помещаются на карту).
(Дети рассказывают о профессиях, подбирают нужные картинки с предметами).
Воспитатель: Скажите мне, пожалуйста, чем отличаются зрители от актеров театра.
Дети: Зрители – это те, кто смотрят представление и находятся в зрительном зале (картинка со зрителями помещается на карту). Актеры – это те, кто показывает представление, они находятся на сцене (картинка с актером помещается на карту).
Воспитатель: Сейчас я вас всех превращу в актеров:
1, 2, 3, 4, 5 будем мы в театр играть
Всех ребяток я сейчас
В актеров буду превращать (дети кружатся).
Упражнение «Жадный пёс»
(Педагог читает стихотворение В. Квитко.)
«Жадный пёс дрова принёс,
Воды наносил, тесто замесил,
Пирогов напёк, спрятал в уголок,
И съел сам –гам, гам, гам!»
(Дети имитируют состояние и действия, о которых говориться в стихотворении).
Упражнение «Вкусные конфеты».
(У воспитателя в руках воображаемая коробка с конфетами. Она протягивает её по очереди детям. Они берут конфету, благодарят,
разворачивают бумажку и угощаются. По лицам видно, какое угощение (вкусная или невкусная конфета)).
Воспитатель: Как благодарят артистов за представление?
Дети: им дарят цветы и аплодируют.
Воспитатель: Правильно, давайте актерам поаплодируем.
Дети аплодируют (картинка с аплодисментами помещается на карту).
Воспитатель: Петрушка, а ты знаешь, какие герои бывают в представлении. Давай мы с тобой поиграем в игру «Противоположности» (педагог называет слово, ребята говорят противоположное слово).
Грустные – веселые
Злые – добрые
Глупые – умные
Трусливые – храбрые
Воспитатель: Ребята, что происходит, когда представление закончилось?
Дети: Занавес (кулисы) закрывается, можно вставать и уходить.
Воспитатель: Вот и наша экскурсия закончилась. Ну, что понравилось тебе, Петрушка в театре?
Петрушка: Мне очень, ребята, понравилось в театре. Спасибо за ваш рассказ и за карту, которую вы мне изготовили. Я обязательно все покажу и расскажу своим друзьям.
До свидания!
Воспитатель: Петрушка приходи к нам еще, а мы с ребятами, изготовим для тебя театральные маски, чтобы ты со своими друзьями смог поиграть в театр и ширму использовал по назначению.
Дети и воспитатель: До свидания, Петрушка!
Воспитатель: Ребята, вам понравилось рассказывать Петрушке о театре? Что мы рассказали ему о театре? А о чем рассказывать вам понравилось больше всего? Захотелось ли вам самим сходить в театр? А какое представление вы бы хотели посмотреть?
За то, что вы так интересно провели экскурсию для Петрушки, я вам вручаю медальку с символом театра – масками.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/356663-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.