Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.04.2019

Развитие координационных способностей

Амосова Елена Аркадьевна
педагог дополнительного образования
Конспект занятия «Развитие координационных способностей» для первого года обучения по программе «Водное туристское многоборье». Это вводный урок, закладывающий основу для всей пятилетней подготовки. Материал помогает педагогу сформировать у детей понимание важности координации для будущего спортивного роста. Упражнения и методические приемы из конспекта универсальны. Их могут успешно применять тренеры и инструкторы по различным видам спорта для быстрого и качественного освоения воспитанниками новых двигательных навыков. Занятие включает практические блоки, ориентированные на развитие ловкости, чувства равновесия и точности движений.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования Архангельской области

«Дворец детского и юношеского творчества»

Амосова Елена Аркадьевна - педагог дополнительного образования

Амосова Яна Петровна – педагог дополнительного образования

Объединение: Водное туристское многоборье – 1 год обучения

Тема занятия: Развитие координационных способностей.

Цель: Развитие координационных способностей и формирование двигательных навыков.

Задачи:

Повысить двигательную активность детей, формировать правильную осанку.

Сформировать понятие о КС и их значении для спортсмена-слаломиста. Продолжить формировать представление о необходимости и пользе разминочного комплекса и заминки.  

Определить уровень развития КС у детей. Развивать способность координировать свои двигательные навыки в различных сочетаниях.

Воспитывать умение работать в команде, дружеские отношения в коллективе, активность, стремление к победе. Воспитывать умение анализировать качество и результаты своей работы.

Методы обучения: Словесные, наглядные, игровые и соревновательные.

Данное занятие проводится с обучающимися первого года обучения по программе «Водное туристское многоборье». Это вводное занятие в тему «Координация», которая будет повторяться с различным наполнением на протяжении всего пятилетнего периода обучения. Поэтому необходимо сориентировать детей на важность освоения этой темы для их дальнейшего спортивного роста.

Конспект занятия может быть использован педагогами и тренерами по другим видам спорта, так как развитие координационных способностей одно из важнейших условий быстрого овладения двигательными навыками. Занятие проводится в спортивном зале при наличие следующего оборудования:

набивные мячи – 2 шт., конусы – 10 шт., секундомер, маты гимнастические 1-2 шт., повязки на глаза – 2 шт., гимнастические мячи – 2 шт, мячи для большого тенниса – 20 шт., корзины – 2 шт.

Ход занятия:

Этап занятия

Дидактические задачи этапа

Содержание этапа

Дозировка

Планируемый результат

Деятельность педагога

Деятельность детей

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

построение

Сформировать понятие о КС и их значении для спортсмена-слаломиста.

- определение темы и задач занятия;

- напоминает правила поведения и техники безопасности на занятии (беседа).

- обсуждают актуальность темы и знакомятся с поставленными задачами;

- вспоминают ранее известные им правила.

5 минут

Формируются понятия о необходимости развития КС.

Общая разминка:

10 минут

Дать знания о необходимости и пользе разминочного комплекса.  

В форме беседы дает детям представление о важности разминки.

Вспоминают, для чего нужна разминка.

Формируется представление о необходимости разминки.

Повысить двигательную активность детей, формировать правильную осанку.

Дает задание, двигаться по кругу шагом, затем бегом со сменой положения рук:

Положение рук меняется по команде педагога (делай как я): правая вперед, левая вверх, правая в сторону и т.д..

Следит за темпом выполнения упражнений, за дистанцией, за правильностью выполнения упражнений, за осанкой.

Разминаются, двигаясь по кругу, стараясь правильно сочетать движения рук и ног, выполняя задания педагога.

Шагсо сменой положения рук:

на носках;

на пятках;

на внешней стороне стопы;

на внутренней стороне стопы. Бег со сменой положения рук:

лицом вперед, назад;

правым боком приставным шагом;

левым боком приставным шагом;

Дети встают в круг и делают разминку в указанном педагогом порядке.

Ходьба,

по 1 кругу

бег,

по 2 круга

Осуществляется подготовка организма к выполнению более сложных координационных упражнений.

Воспитывать умение работать в команде, дружеские отношения в коллективе.

Педагог дает задание, самостоятельно провести разминку в круге (по одному упражнению каждый). Напоминает об очередности разминочных упражнений.

Следит за темпом выполнения упражнений, за осанкой, за амплитудой движения.

Приложение 1

Дети помогают друг другу вспомнить упражнения разминочного комплекса. (взаимопомощь)

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Развитие способности координировать свои двигательные навыки в различных сочетаниях.

Упражнения на развитие КС.

20 мин

Определение уровня развития КС у детей.

Педагог рассказывает о тестировании КС и проводит два теста (начало мониторинга КС). Для экономии времени тест проводится парами.

Результаты заносит в таблицу.

- Тест №1 Кувырки вперед на гимнастическом мате.

- Тест №2 Стойка на одной ноге с закрытыми глазами.

Приложение 2

6 мин

Определяем уровень развития КС в группе. Даем начало мониторинга КС.

Развитие КС. Воспитание стремления к победе, чувство коллективизма и взаимопомощи.

Дает задание, которое дети выполняют разбившись на две команды. Упражнения проводятся в виде эстафеты. За каждую победу – 1 балл. Если упражнение выполнено с нарушениями – победа не засчитывается.

Педагог ведет подсчет результатов и следит за правильностью выполнения заданий.

Выполняют упражнения на развитие КС.

Приложение 3

14 мин

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

10 мин

Дать знания о важности заминки.

Педагог рассказывает, для чего выполняется комплекс стретчинга в конце занятия, значение эластичных связок и подвижных суставов.

Следит, что бы все упражнения выполнялись осторожно, обращая внимание на правильность выполнения, красоту движений, правильность дыхания.

Комплекс упражнений на стретчинг.

Приложение 4

5 мин

Воспитывать умение анализировать качество и результаты своей работы.

Подведение итогов занятия.

Перестроение в круг.

Педагог предлагает детям закончить предложение: «Мне сегодня было сложно …»

Выслушивает ответы каждого, подбадривает тех, у кого не получилось.

Домашнее задание: Рассказать и показать родителям комплекс стретчинга.

5 мин

Дети учатся видеть свои ошибки и ошибки товарищей, учатся корректно говорить о них, пытаются совместно с педагогом определить причины неудач и способы их преодоления.

Приложения

Приложение №1

Приложение №2

Приложение №3

Приложение №4

ОРУ (в круге):

1. наклоны головы влево, вправо; вперед, назад.

2. поднимаем и опускаем плечи вверх, вниз.

3. круговые движения в локтевых суставах внутрь, наружу.

4. круговые движения в запястьях.

5. круговые движения прямыми руками вперед, назад.

6. правая рука вверх, левая вниз, отведение прямых рук назад, со сменой положения рук.

7. Руки перед грудью, согнутые в локтевых суставах. 1-2- отведение согнутых рук назад, 3-4- прямых.

8. Выпад с поворотом туловища, шаг правой ногой вперед, поворот вправо, шаг левой ногой вперед, поворот влево.

9. Наклоны.

Тесты:

- Тест №1 "Кувырки вперед". Оборудование: секундомер, гимнастический мат.

Испытуемый встает у края мата, приняв основную стойку. По команде он принимает положение упора присев и последовательно, без остановки выполняет шесть кувырков, умещаясь на одном мате и стремясь сделать это за минимальный промежуток времени. Финиш - основная стойка. Фиксируется время и правильность выполнения задания. Каждое касание пола + 2 штрафные секунды. Касание пола более трех раз - упражнение необходимо повторить.

- Тест №2 "Стойка на одной ноге". Оборудование: секундомер, повязка на глаза.

По команде "можно" испытуемый становится на левую ногу, правую сгибает в коленном суставе и ставит ее на опорную ногу, чуть выше колена и немного развернув ее вправо. Руки ста­вятся на поясе, глаза закрыты повязкой. Результат - время, выполненное в стойке на одной ноге. Секундомер включается тогда, когда учащийся становится на одну ногу, выключается - при отрыве пол стопы учащимся и при касании второй ногой пола, то есть при потере равновесия.

1.«Мяч в корзину»:Команды стоят в колоннах по одному перед линией броска, за которой на рас­стоянии 2—4 м установлены корзины. По сигналу первые номера, в руках ко­торых по мячу, из стойки ноги врозь поочередно выполняют броски, стараясь забросить мяч в корзину. Игрок, выполнивший бросок, переходит в конец колонны. Побеждает команда, у которой больше попаданий.

2.«Школа мяча». Команды строятся в колонны по одному. Капитан с мячом в руках встает напротив своей команды на расстоянии 2-4 м. По сигналу педагога капитан кидает мяч первому игроку в своей колонне. Игрок ловит мяч и бросает его обратно. После чего уходит в конец колонны. Следующий игрок повторяет за­дание. Побеждает команда, первой за­кончившая эстафету.

3.«Переноска мячей».Команды стоят в колоннах по одному, перед каждой по 2—3 мяча. В 5—7 м от старта стойка. По сигналу игрок 1, подняв с по­ла мячи, бежит к стойке и оставляет их там, после чего бегом возвращается в конец своей колонны. Затем к стойке бежит игрок 2 и, подняв с поламячи, возвращается с ними назад, кладет ихперед командой и становится в конец колонны. И т. д. Выигрывает команда, первой закончившая переноску мячей.

4. «Гонка мячей по кругу». Команды образуют один круг. В кругу участники команд встают чередуясь: первый из одной команды, второй из другой, третий из одной, четвертый из другой и т.д..По сигналу учителя капитаны начинают передавать мячи по кругу в разные стороны, через одного, ближайшим игрокам своей команды. Если мяч падает на пол, команда начинает эстафету заново. Побеждает команда, которая первой вернет мяч своему ка­питану.

5.«У кого меньше мячей». Игровая площадка делится пополам веревкой (канатом). Команды располагаются каждая на своей половине площадки. У игроков каж­дой команды равное количество мячей. После сигнала учащиеся стараются перебросить своимячи на площадку соперника. Выигрывает ко­манда, на площадке которой не останется ни одного мяча.

6. «Лесная эстафета»: Команды встают в колонны по одному. Каждому участнику в обеих командах от первого к последнему учитель дает название животного. Например, первые номера – медведи, вторые – волки, третьи – лисы, и т.д.. По команде учителя «Волки!», участники с этими названиями бегут наперегонки до стойки (оббегая ее) и обратно. За каждое животное, которое прибежит первым, команда получает балл.

Комплекс упражнений на стретчинг.

1. сидя на полу по – турецки,

наклон головы вправо – влево.

2. и.п.- то же, наклон головы вниз.

3. сидя на полу, ноги выпрямить, постараться дотянуться до пальцев ног.

4. сидя на полу, одна нога прямая, другая согнута в колене, наклон к прямой ноге.

5. лежа на спине, согнуть ноги в коленях, лежать ,с сгруппировавшись, поменять  положении стоп.

6. лежа на спине, дыхательные упражнения.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки