- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе. Тема: «ВЕСНА пришла»
Весь материал в стихах сочиняла автор воспитатель Псарь Е.А.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим
в подготовительной группе
Тема : «ВЕСНА ПРИШЛА»
Автор: Псарь Елена Анатольевна, воспитатель филиала МАОУ СОШ с.Новополеводино «Детский сад с.Никольское-Казаково» Балаковского района Саратовской области
ЦЕЛЬ
Формировать целостное представление о сезонных изменениях в природе посредством знакомства с народным календарем, связанным с прилетом птиц.
ЗАДАЧИ
Образовательные:
закреплять в сознание детей представление о сезонных изменениях в природе;
обобщать и систематизировать о характерных признаках весны;
познакомить с народным календарем, связанным с прилетом птиц.
Воспитательные:
воспитывать чувства любви к родной природе;
продолжать воспитывать интерес и доброжелательное отношение к птицам.
Развивающие:
развивать умение восстанавливать логическую взаимосвязь, делать выводы;
развивать внимание и память;
активизировать весенний словарь: ледоход, проталина, половодье;
упражнять в умение составлять загадки – описание на тему «Птицы»;
обогащать словарь старинными названиями весенних месяцев: март – протальник, капельник; апрель – водолей, ручейник; май – травень, птичий пересвист.
Воспитательные:
воспитывать чувства любви к родной природе;
продолжать воспитывать интерес и доброжелательное отношение к птицам.
ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ РАБОТА
Беседовали о временах года, наблюдали за весенними явлениями, составляли загадки- описания о птицах, разучивали стихи о птицах.
МАТЕРИАЛ
демонстрационный материал: иллюстрации- Март, Апрель, Май; три иллюстрации деревьев в разные месяцы весны; картинки с изображением птиц (на липучках) для размещения на деревьях.
раздаточный: набор картинок с изображением птиц
ХОД ЗАНЯТИЯ
1 часть
Воспитатель.
Ребята, сегодня у нас будет очень интересное занятие.
А о чем мы с вами будем разговаривать, я хочу, чтобы
вы догадались сами, послушав эту небольшую песенку.
(Воспитатель поет песенку под музыкальное сопровождение)
Солнышко, посвети
С юга птиц нам позови.
Журавлей и скворцов,
И дроздов, и соловьев.
Пусть нам песни распевают
Весну дружно зазывают.
- Догадались, о чем мы будем сегодня беседовать?
Дети (предположительные ответы детей): Мы будем беседовать о птицах, которые прилетели к нам с юга.
Воспитатель.Правильно, мы сегодня будем говорить о птицах, а еще о народных приметах связанных с прилетом птиц и их поведением.
(раздается стук в дверь, залетает Сорока.
В роли Сороки –мл. воспитатель)
Сорока.Здравствуйте, ребята.
Дети. Здраствуй, Сорока.
Сорока.Я, Сорока – белобока,
Я живу неподалеку,
Расскажу вам по секрету,
Что зимы уж больше нету.
Отгадайте мою загадку:
Пришла красавица,
Всем людям она нравиться.
С ней пришли её три сына,
Все по своему красивы.
Старший любит пошутить:
То согреть, то загрустить.
Средний – топит, воду льет
И всем нам тепло несет.
Третий- землю одевает,
Травой, цветами покрывает.
Воспитатель.Отгадайте, ребята, как зовут красавицу и её трёх сыновей.
Дети. красавицу зовут Весна, а её трех сыновей- Март, Апрель, Май.
Сорока. Молодцы, ребята! Отгадали мою загадку.
Воспитатель. Спасибо сорока за интересную загадку. А я приготовила три иллюстрации, на которых изображены три месяца. Мы видим, как постепенно природа пробуждается от зимней спячки. Кто хочет мне помочь расположить эти иллюстрации по порядку?
(по желанию воспитатель вызывает ребенка).
Ребенок. (Дает по порядку иллюстрации)
Сначала приходит Март, за ним Апрель, а за Апрелем приходит Май
Воспитатель.А почему ты думаешь ,что на этой иллюстрации Март?
Ребенок. Потому что деревья стоят еще голые, дети тепло одеты. Но уже начал таять снег, появились ручьи
Воспитатель. Молодец, правильно расположил весенние месяцы.
2 часть
Воспитатель.А вы знаете, ребята, что в старину месяцы года назывались совсем по другому. Их называния до сих пор говорят нам о многом.
Вот слушайте.
У марта (показывает на иллюстрацию) есть несколько имен- протальник, капельник. Как вы думаете, почему его называли протальником?
Дети. Потому что снег тает, и появляются проталины.
Воспитатель.Молодцы. Покажите проталины на картине.
(ребенок показывает)
Правильно, места где снега нет и называют проталинами.
Давайте все вместе произнесем это слово (произносят)
Воспитатель.А почему Март еще называют капельником?
Дети.Потому, что с крыш капает, так как солнце светит жарче и сосульки тают. Кругом слышна капель.
Воспитатель.Молодцы, ребята. А вот у Апреля в старину были такие названия: снегогон, водолей, ручейник. Как вы думаете, почему его назвали снегогоном.
Дети.Потому что в Апреле тает последний снег, снега совсем нигде не остается.
Воспитатель.Молодцы. А почему его еще называют водолеем?
Дети.Потому что снег тает, образуется много воды
Воспитатель.Правильно. А сейчас подумайте и ответьте: почему Май в старину (показывает на иллюстрацию с маем) называли: травень, светодень и даже птичий пересвист? Почему назвали травень?
Дети.Потому что в Мае вся земля покрывается разными травами.
Воспитатель.Молодцы. А почему называют Птичий пересвист.
Дети.Потому что в Мае громко и звонко поют все птицы, как будто пересвистываются друг с другом.
Воспитатель.Правильно. Вот мы с вами и узнали, как в старину называли весенние месяцы. Давайте повторим.
3 часть
Сорока.Ну наконец-то заговорили о моих друзьях. Я так хочу вам поскорее поведать, какие птицы и в каком месяце возвращаются с юга, и какие изменения происходят в природе, когда они возвращаются.
Я даже приготовила вам картинки с изображением моих знакомых.
Воспитатель.Сорока, чтобы дети лучше запомнили, когда и какие птицы прилетают с юга, давайте их будем размещать на этих деревьях.
(В. Под каждой иллюстрацией с месяцем вывешивают изображение дерева)
Воспитатель. Почему изображение деревьев разные?
Дети.Потому что в Марте деревья еще голые, в Апреле набухают почки, а в Мае на всех деревьях появляются листья.
Сорока.Спасибо вам за помощь. А теперь внимательно слушайте.
Серая ворона построила гнездо.
Из веточек, из палочек, теплое оно.
Хоть и в Марте есть морозы,
Но яичкам нет угрозы.
Воспитатель.О какой птице и что рассказала нам Сорока?
Ребенок.В марте прилетает серая ворона и первая строит гнездо.
Воспитатель.Молодец. Иди помести картинку на свое место.
(дети здесь и далее помещают изображение птицы на деревья с помощью липучки)
Сорока Герасим – грачевник,
Пригони к нам грачей,
Чтобы было весну
Нам встречать веселей.
Пусть садятся на поля
Ждет грачей давно земля.
Воспитатель.Какие птицы прилетают к нам в Марте и где мы их можем увидеть?
Дети. В Марте возвращаются грачи и скачут по полям и огородам, ищут червячков.
Сорока. А сейчас я вам расскажу про мою знакомую Зимующую птицу.
Тетерев на ветку сел,
Громко песенку запел.
Но не песенка звучит,
А бормочет важно он:
«Продам шубу, продам шубу
И куплю балахон».
Воспитатель.Какая птица начинает петь в Марте.
Дети.Начинает в Марте петь тетерев.
Воспитатель.А почему он поет, что хочет продать шубу?
Дети. Потому что тетереву стало жарко в шубе, так пришла весна.
Сорока.А еще в Марте возвращаются большие белые аисты и маленькие шустрые жаваронки.
Воспитатель.Сорока, про этих птиц дети узнают стихи и сейчас сами тебе прочитают.
Ребёнок. Белый аист длинноногий,
Далеко твоя дорога?
Ты, дружок, остановись,
На нашей речке подкрепись.
(ребенок помещает изображение аиста)
Ребёнок.Милая бабушка,
Испеки мне жаваронков!
Я во двор поспешу
И друзей всех угощу,
Будем бегать и скакать
И весну закликать:
«Жаворонки, прилетайте поскорее
Уносите, Зимушку побыстрее,
День пусть станет подлиннее,
Всем нам будет веселее»
Сорока. Дети, а почему говорится в стихотворении, что день пусть станет по длиннее.
Дети. Потому что когда прилетают жаворонки, день становится одинаковый с ночью, а потом день становится длиннее, а ночь – короче.
Сорока.Молодцы про хорошую примету вы мне рассказали. А еще я чуть не забыла про чайку.
Чайки, чайки – попрошайки,
Над рекой кружатся стайкой.
Чаек начался прилет,
Значит, скоро лед сойдет.
Воспитатель.Что происходит на реке, когда прилетают чайки?
Дети. На реке тает лед.
Воспитатель.Молодцы дети. Посмотрите сколько много птиц вернулось к нам в Марте. Сейчас и на втором нашем дереве появятся птицы.
В Апреле есть такая народная примета:
К нам Федул приходил
Теплый месяц приносил.
Окна, двери разводил,
Без дров избу натопил.
Стали птицы щебетать,
Свои песни распевать.
И сейчас я вам предлагаю отдохнуть и порадоваться весеннему Солнышку. Давайте споем песенку и изобразим «солнечный лучик».
«Солнечный лучик»
Физкультминутка
1. Солнышко, солнышко
По небу гуляла.
Солнышко, солнышко
Лучик потереяло.
Лучик прибежал ко мне
Сквозь мое окошко
И сказал на ушко мне:
«Поиграй со мной немножко».
2. Заплясали кругом
Солнечные зайчики:
Это лучик – дружок
Трогает все пальчиком.
Трогает картинки все,
Трогает игрушки
И собачку мою
Гладит по макушке.
3. Но пришел вечерок,
Лучик мой вдруг загрустил.
И спасибо сказал,
Что его к себе впустил.
Побежал лучик мой
К своей маме-солнышку,
Но оставил мне тепло
В чашечке на донышке.
Сорока. Молодцы дети. Хорошая у вас песенка, мне тоже от лучика теплее стало.
Вот сейчас вы услышите, какие птицы к нам прилетают в апреле, и что они нам с собой приносят.
Ручейки журчат, бегут
Журавли тепло несут.
Воспитатель.Что происходит в природе, когда прилетают журавли?
Дети.Журавли прилетают с юга, когда на улице становиться тепло.
Сорока.А глухарь – птица зимующая. Но она в апреле выходит на луг танцевать.
Выйди, выйди, глухарь на лужок,
А на речке начнись ледоход.
Лед, трещи, ломайся хрясно,
По тебе идти опасно.
Воспитатель.Почему дети опасно ходить по льду в Апреле?
Дети.Потому что лед ломается, трескается. Можно упасть в речку и утонуть.
Воспитатель. А когда лед ломается и плывет кусками по реке, это называется «ледоход». Давайте повторим все хором: «ледоход».
Сорока.А что происходит в природе, когда прилетает чибис?
Чибис, чибис водовоз,
Воду на хвосте принес.
Кругом вода, бежит вода –
Налево и направо.
В сапожках осторожно
Пойдем по переправе.
Воспитатель.Как дети называется явление, когда разливается вода?
Дети. Разлив.
ВоспитательЕще это явление называется половодье. Давайте это слово запомним и повторим хором и по одному (дети повторяют).
Дети помещают птиц на дерево.
Воспитатель. Ребята, перечислите мне, каких птиц мы поместили на втором дереве, с какими птицами люди связывают природные явления в природе.
Дети.Журавли несут тепло. Когда выходит танцевать глухарь, начинается ледоход. Когда прилетает чибис, начинается половодье.
Воспитатель. Молодцы. Вот и наступил третий месяц весны. Про Май в народе говорят: «Май весну венчает, а лето встречает». Вот и наше дерево покрылось зелеными листьями.
Сорока.Послушайте, ребята, какие мои подружки заливают песни в мае.
Посмотри – на проводах:
Песенку свою
«До, ре, ми, фа, соль, ля, си»
Ласточки поют.
Разместилися как нотки:
Кто внизу, кто выше.
Песенку: «Тивит», «тивит»
Пусть Весна услышит.
Воспитатель. Какая птичка поет в Мае и где она любит сидеть и петь.
Дети.Ласточки любят в мае сидеть и петь на проводах.
(дети размещают птичку)
Сорока. Сирень уж распускается
И зелен клен.
«Ку-ку»,-поет кукушка-
«Пора уж сеять лен!».
Воспитатель. Что же сеяли по народным приметам, когда начинала петь кукушка.
Дети. Когда пела кукушка, начинали сеять лен.
(помещается на дереве кукушка)
Сорока.Пой, соловушка заливайся,
Весна уходит, собирайся.
Пой соловушка, Весну венчай,
Лето жаркое встречай.
Воспитатель. Какая же птичка возвращается к нам в конце мая? Чем радует она людей?
Дети. В конце мая возвращается соловей и радует всех своим пением.
Воспитатель.Посмотрите, дети, сколько птиц вернулось к нам весной. Спасибо тебе, Сорока, за интересные стихи о птицах, о весенних перелетах.
Сорока.О чем смогла, обо всем я узнала.
Все секреты я вам рассказала.
Вы должны нас птиц оберегать,
А мы будем вам за это помогать.
До свидания, кар-кар, улетаю,
Эту книжку вам в подарок оставляю.
4 часть
Воспитатель. Ребята посмотрите, какую красивую книжку оставила нам Сорока, называется она «Птичий пересвист». Здесь о каждой птичке, о которой рассказывала на Сорока, написано стихотворение. А мы с вами на занятии аппликацией на каждой страничке изобразим соответствующую птичку и эта книжка станет еще интереснее.
А сейчас я предлагаю вам поиграть в интересную игру. Называется она «Придумай загадку и найди отгадку». Для этого я вам раздам картинки с изображением птиц. Кто хочет придумать загадку про птичку, ее внешний вид и поведение? А остальные дети найдут у себя эту птичку на картинке и покажут ее.
Примерные загадки, придуманные детьми:
Эта птичка любит сидеть на проводах, лепит гнезда из глины
(ласточка)
Эта птичка большого размера, белого цвета, любит есть лягушек, вьет большие гнезда
(аист)
Воспитатель.Молодцы, ребята. Мы в эту игру будем продолжать играть вечером.
5 часть
Воспитатель.Вот и подошло к концу наше занятие. Давайте повторим
о каких месяцах мы сегодня беседовали?
какие новые слова мы сегодня узнали?
какие птицы к нам прилетают весной?
Воспитатель хвалит детей, которые хорошо отвечали.
А сейчас мы с вами соберемся на прогулку на наш участок и понаблюдаем за нашими пернатыми друзьями, послушаем их звонкие песни.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/357045-konspekt-nod-po-oznakomleniju-s-okruzhajuschi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.