Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.04.2019

Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука «Р» в словах, предложениях «Рыбаки»

Активизация глагольного словаря по данной теме; компонентов речевой деятельности и речевой сноровки, используя пальчиковые кинезиологические упражнения (су- джок) ;
овладение элементарными представлениями массажа лицевых мышц, участвующих в артикуляции звуков; стимулирование ВПФ (слухового и зрительного восприятия, внимания, памяти);закрепление правильного произношения звука изолированно в словах, предложениях, связной речи.

Содержимое разработки

Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука «Р» в словах, предложениях.

Рыбаки.

Учитель- логопед дошкольного отделения

МОУ «СОШ №13» Руш Е.В.

ЦЕЛЬ:

Автоматизация звука «р» в слогах и словах, предложениях.

ЗАДАЧИ:

Коррекционно - образовательные:

-активизировать глагольный словарь по данной теме; продолжать учить отвечать на вопросы полным предложением;

Коррекционно-развивающие:

- активизировать компоненты речевой деятельности и речевой сноровки, используя пальчиковые кинезиологические упражнения (су- джок) ;

-овладевать элементарными представлениями массажа лицевых мышц, участвующих в артикуляции звуков;

-стимулировать ВПФ (слуховое и зрительное восприятия, внимание, память);

-закреплять правильное произношение звука изолированно, в слогах, словах, предложениях, связной речи;

-закреплять умения составлять предложения цепной структуры по опорным картинкам

Коррекционно -воспитательные:

- создавать благополучный эмоциональный фон.

ОБОРУДОВАНИЕ:

карточки с комплексом массажа;

фишки, рабочее поле (имитация озера);

массажные мячики;

игрушка мальчика Ромы;

алгоритм звука «Р»;

зеркало, зонд Корицкого, зонд тренажер; спирт 70%, вата, перчатки, стер. салфетки.

таблица с рассказом цепной структуры «Рыбаки» (Т. Гордеевой);

аппарат для вибрационного массажа;

ХОД ЗАНЯТИЯ

Оргмомент.

Психологический настрой на занятие.

Сегодня мы подружимся с Ромой. Вот он какой нарядный пришел к нам в гости.

Основная часть

Сообщение темы занятия.

Развитие фонематического слуха.

Какой звук мы слышим чаще всего в тексте?

Рома громко барабанит на барабане.

Правильно звук «Р». Сегодня будем учиться правильно говорить звук «Р».

III. Акустико- артикуляционный образ звука.

Губы открыты

Между зубами щель

Кончик языка поднимется вверх, он напряжен и вибрирует, боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам

Голосовые связки работают.

IV.Подготовительная работа

Массаж лицевой и пальчиковой мускулатуры

Вибрационная гимнастика

Зондовый массаж

Артикуляционная гимнастика

Для губ «Улыбка»

Тянем губы прямо к ушкам.

Так как нравится лягушкам

Улыбаются , смеются

И глаза у них как блюдца

Для языка

«Качели»

На качелях я качаюсь

Верх-вниз, верх-вниз

И все выше поднимаюсь

Верх-вниз, верх-вниз

«Маляр»

Красит потолок пора,

Пригласили маляра.

Челюсть ниже опускаем,

Поведем вперед, назад

Наш маляр работе рад.

«Чистим за верхними зубками»

«Чашечка»

«Лошадка»

Я веселая лошадка ,

Темная как шоколадка,

язычком пощелкай громко,

стук копыт услышишь звонко.

«Грибок»

Вырос гриб большой в лесу,

Гриб я в садик принесу,

1,2,3,4,5

Грибок нужно удержать.

«Гармошка»

«Моторчик»

5.Упражнение для развития дыхания.

«Удержи мяч в воздухе»:

-удерживаем мяч в воздухе плавной воздушной струёй

«Фокус»

-держи шарик у носа

-выдыхай резко на кончик языка (шарик красиво отлетает вверх)

«Подуй на карандаш»

-дуем на круглый карандаш, произнося дж – дж

Дует ветер, поддувает,

Карандашик он катает.

V Проговаривание сопряжено-отраженное рассказа «Рыбаки» с опорой на картинный план.

VI Подбор слов из рассказа к звуковым схемам.

Отгадай из набора букв, какое я слово загадала? По тексту.

VII. Итог.

VIII. Домашнее задание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/357306-konspekt-individualnogo-zanjatija-po-avtomati

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки