Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.04.2019

Конспект-занятие для детей «Скоро в школу!»

Развивающие упражнения для старших дошкольников. Занимательные задания для детей 6-7 лет, направленные на развитие внимания, памяти, зрительного восприятия, мышления. Кроме того предлагаемые упражнения для развития логики и наблюдательности.

Содержимое разработки

Конспект занятия 
педагога-психолога с детьми
по подготовке детей к школе 6-7 лет
Тема: «Скоро в школу!»

Подготовила: педагог-психолог  МКДОУ «ЦРР д/с № 11» Абдуллаева Ф. М.

Цель: Формировать школьную готовность у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Повышение мотивационной готовности детей к школе.

Повышать психологическую безопасность детей (способствовать уменьшению тревожности и напряженности перед обучением в школе);

Развитие познавательных процессов (внимания, памяти, мышления, восприятия) и зрительно-моторной координации.

Развитие произвольной регуляции деятельности и усидчивости.

Развитие навыков взаимодействия и умения работать в команде.

Возраст детей 6 – 7 лет.

Продолжительность занятия 30 минут.

Оборудование: Мяч, простые карандаши по количеству детей, бланки с заданиями на каждого ребенка («Лабиринт», «Четвертый лишний», серии сюжетных картинок к методики «Последовательность событий), колокольчик, аудиозапись с расслабляющей музыкой.


Ход занятия.

1. Вводная часть

Психолог: «Здравствуйте ребята. Я рада всех вас видеть! Сегодня на нашем занятии мы будем играть, думать и отдыхать. Начнем нашу встречу как всегда с приветствия. Встанем в круг и поприветствуем друг друга.»

Приветствие. Дети передают мячик рядом стоящему со словами «Я рад тебя видеть».

Задание «Беседа о школе». 

Цель: выявить уровень представления о школе, наличие переживаний по поводу новой деятельности

Психолог: «Ребята, сегодня мы с вами поговорим о школе. Многим из вас уже по семь лет, теперь вы уже большие. Пройдет лето и вы пойдете в школу. Вы будете не просто мальчики и девочки, а вы  будете ученики-школьники.» Интересно, а что вы знаете о школе, о школьной жизни? Для чего нужно ходить в школу?»

Ответы детей

Психолог: «Правильно, чтобы быть грамотным человеком, научиться читать, писать, считать. А кто вас будет учить этому? Как мы называем людей, обучающих других грамоте?

Да, это учитель».

Психолог: «В школе ребята получают знания, там они читают, пишут, общаются со сверстниками».
Упражнение «Я хочу в школу, потому что...»
Дети по очереди, передавая друг другу какой-нибудь предмет,
проговаривают, хотят ли они идти в школу и почему.

Психолог подводит детей к понятию: учиться надо, чтобы все на свете знать, быть сообразительным, умным.


Упражнение «Мир дошкольника и мир школьника»

Цель: умения различать понятия, знание об окружающем.

Психолог: «Ребята, давайте мы с вами подумаем, чем отличается мир школьника от дошкольника».

Дети перечисляют: в садике спят, а в школе нет, в садике играют, а в школе учатся, в садике воспитатель, а в школе учитель.

Психолог: «Сегодня мы с вами совершим экскурсию в школьную жизнь. Чтобы попасть туда нам необходимо выполнить задание - пройти через лабиринт».

Упражнение «Лабиринт».

Цель: развитие зрительно-моторной координации.

Психолог: «Поможем мальчику и девочке найти дорогу в школу».

Дети выполняют задание.

Психолог: «Молодцы, вы справились с заданием.

А теперь звенит звонок,

Начинается урок.»

2. Основная часть


Психолог обращает внимание детей на конверт, на котором написано: 
«Проверь себя. Готов ли ты пойти в школу?».
В конверте лежат карточки с заданиями. 
Упражнение «Четвертый лишний».

Цель: развивать умение классифицировать предметы по существенному признаку, обобщать.

Психолог: «Нужно найти лишний предмет и зачеркнуть его. Подумайте как можно назвать коротко остальные предметы».

Дети выполняют задание.

Упражнение «Последовательность событий».
Психолог: «Посмотрите, перед вами лежат картинки, на которых нарисовано какое-то событие. Порядок картин перепутан, и вам необходимо разобрать, с чего все началось, что было дальше и чем дело кончилось».
Дети выполняют задание.

Психолог: «Перед выполнением следующего задания предлагаю вам немного размяться».

(Звенит колокольчик):

Психолог:«Колокольчик приглашает вас немного отдохнуть.
Выполняйте вместе со мной».

Физкультминутка

Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг, мы плечами чик-чик!
Раз — сюда, два — туда,
Повернитесь вокруг себя.
Раз — присели, два — привстали,
Руки кверху все подняли.
Раз — два, раз — два,
Заниматься нам пора.

Упражнение «Придумай слово».

Цель: Учить подбирать слова на заданный звук, слог.

Психолог: «Следующее задание. Придумай слово на заданный звук или слог».

А (абрикос, арбуз, астра);

Б (барабан, бабочка, буква);
В (велосипед, ваза, вата);
Г (глобус, гусь. голова);
Д (дом, доски, дама);

МА ( машина, малина)

КО (кошка, комната) и т.д.

Психолог: « Ребята, а вы умеете считать?Я буду называть число, а вы - следующее по порядку. Например, я – 2, вы – 3.»
(Психолог называет несколько чисел от 0 до 9, дети отвечают хором)

Психолог: «У каждого числа есть соседи. Назовите «соседей» чисел в числовом ряду. Например, у числа 7 «соседи» 6 и 8».

Дети выполняют задание.

Психолог: «Следующее задание на знание геометрических фигур
Найдите на рисунке все геометрические фигуры, назовите их».

 

3. Заключительная часть.

Дети становятся в круг.

Ритуал прощания «Собрались все дружно в круг»

Цель: сплочение детей, создание атмосферы группового доверия и принятия

Собрались все дружно в круг

Я – твой друг и ты – мой друг!

Вместе за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся!

Психолог: «Наше занятие подошло к концу и перед тем как попрощаться. Каждый назовите, что ему больше всего понравилось».

Подводятся итоги занятия. Обсуждается, что понравилось, были ли сложности при выполнении заданий.

Пожелания друг другу всего хорошего.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/357612-konspekt-zanjatie-dlja-detej-skoro-v-shkolu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки