- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект воспитательного часа в средней группе. «Независимый Казахстан»
Тема: Независимый Казахстан
Цель: Формировать представление о празднике – День Независимости, объяснить смысл и значимость этого праздника для страны. Познакомить детей с историческими деятелями Республики Казахстан. Воспитывать чувство гордости за свой народ.
Конспект воспитательного часа в средней группе.
Тема: Независимый Казахстан
Цель: Формировать представление о празднике – День Независимости, объяснить смысл и значимость этого праздника для страны. Познакомить детей с историческими деятелями Республики Казахстан. Воспитывать чувство гордости за свой народ.
Оборудование: иллюстрации, фотографии, музыка, карта РК, интерактивная доска, слайды.
Словарная работа: День Независимости, столица, родина, президент.
Билигвальный компонент:Менің Отаным Қазақстан- Моя Родина Казахстан, астана- столица, атаиекен- отчизна.
Ход занятия
Воспитатель: Сәлеметсіз бе, балалар!
Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. И надеюсь, мы с вами сегодня
приятно проведем время.
Поднимаемруки вверх.
— Здравствуй Небо! Мы рады встрече стобой.Ты такое высокоесвободное и бесконечное!
Руки вниз
— Я приветствую тебяЗемля!Ты даёшь всем жизнь!
Руки в стороны
— Я приветствую тебяВода!Ты источник жизни наземле!
Руки поднимаем встороны ладонями вверх
— Яприветствую тебя Воздух!
Рукиподнимаем вверх ладонями вверх
— Я приветствую тебяСолнце!
Ты такое ласковое игорячее!
— Мы дети своейродной страны! Живем мы в
Казахстане!И этим мы горды!
2. чтение стихотворения….
Что значит «Родина моя»- Ты спросишь. Я отвечу:
Сначала тропочкой земля бежит тебе навстречу.
Потом тебя поманит сад душистой веткой каждой.
Потом увидишь стройный ряд домов многоэтажных.
Всё это – Родина твоя, земля твоя родная.
Чем старше станешь и сильней,
Тем больше пред тобою
Она заманчивых путей доверчиво раскроет.
3.Беседа с детьми.
– Как вы понимаете пословицу: «Тот герой, кто за Родину горой»?
– Казахстан – наше Отечество, наша Родина. Что значит Отечество? А почему мы его называем Родиной?
– В каждом государстве есть такие праздники, которые называются государственными. Какие государственные праздники отмечают граждане Казахстана?
30 августа – День Конституции.
25 октября – День Республики.
16 декабря – День Независимости.
Что значит независимое государство?
16 декабря – праздник – День независимости Республики Казахстан. В это день мы чествуем нашу Родину.
День Независимости – это праздник свободы, мира и добра. Этот праздник символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будующее нашей Родины.
Какие Государственные символы РК. Вы знаете?
– Как и все государства, Республика Казахстан имеет свои государственные символы. День рождения государственной символики – 4 июня 1992 года.
– Скажите мне, пожалуйста, что изображено на флаге РК?
– Что ещё бывает голубого цвета? – Символом независимости стал голубой флаг с золотистым национальным орнаментом слева, золотистым солнцем и парящим силуэтом орла в центре. Ныне он воспринимается всеми, как символ свободы, независимости и суверенитета нашей республики. Автором его является ШакенНиязбеков. Автор доказал, что одноцветие флага является символом единства Казахстана.
Солнце – символ богатства и изобилия.
Силуэт орла – государственная власть, широта, прозорливость.
Казахский орнамент «кошкармуиз» – бараньи рога.
– Авторами государственного герба являются архитекторы ЖандарбекМалибеков и Шота Уалиханов.
Герб имеет форму круга, центральный элемент – шанырак, символ семейного благополучия, спокойствия, мира.
Следующая составная часть – золотокрылые, с рогами в форме полумесяца, фантастические скакуны – тулпары. Золотые крылья скакунов напоминают также снопы зерна золотых колосьев – символ труда, изобилия, материального благополучия. Красивые и крепкие рога скакунов состоят из семи звеньев. Единство этих семи звеньев, их тесная нерушимая связь, напоминает нам о том, что забвение или незнание семи предков – признак безродства.
В центре герба пятиконечная звезда – наше сердце и объятия открыты представителям всех пяти континентов.
Гимн нашей республики стал творением Музафара Алимбаева, КадыраМырзалиева, ТуманбаяМолдагалиева, ЖадырыДарибаевой.
Гимн призывает к единению, ибо сила, мощь – в народе; сила, мощь народа – в сплочённости. Он подобен музыкальному посланию, вобравшему в себя всю глубину народного богатства: его историю, мечты, чаяния и стремления.
Физминутка.
А ну – ка дети встали.
Построим юрту сами. (берутся за руки)
Стенки – это кереге.
Давайте их растянем. (расходятся, растягиваюсь)
Поднимаем шанырак. (поднимают руки)
Полочки вставляем. (руки вперед)
Укрываем! Завершаем! (поднимают руки вверх, затем опускают вниз)
И построили юрту сами.
Воспитатель: Сейчас мы проведём викторину «Мой Казахстан». Я буду задавать вопросы, а вы за каждый правильный ответ будете получать звёздочку
Викторина «Мой Казахстан»
1.Торжественная песня страны (гимн)
2.Президент Казахстана (Назарбаев Н.А.)
3.Столица нашей Родины. (Астана)
4.Национальное жилище казахов (юрта)
5.Народный музыкальный инструмент казахов (домбра)
6.Какой праздник мы отмечаем весной? (Наурыз)
7.Символ города Алматы (яблоки)
8.Космодром в Казахстане (Байконур)
9. государственные сиволы Казахстана (флаг,гимн,герб)
10. национальная вальта?(тенге)
11. символ наурыза (тюльпан)
12. священная книга мусульман(коран)
13. национальный напиток (кумыс)
14. национальные игры ( байга, кокпар,
15. день независимости Казахстана (16 декабря)
Воспитатель : Молодцы ребята! Все вы знаете,а сейчас давайте узнаем новые слова на нашем государственном языке.
Билигвальный компонент: Менің Отаным Қазақстан- Моя Родина Казахстан, астана- столица, атаиекен- отчизна.
Вот и заканчивается наше занятие, давайте напоследок сыграем в такую игру «Желаю тебе, родная земля!». (процветай, мира, добра, любви, счастья и т.д.)
Дидактическая игра «Желаю тебе, родная земля!» ( дети должны поочередно передавая друг другу цветок говорить одно доброе слово о родине , какая наша родина….)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/357726-konspekt-vospitatelnogo-chasa-v-srednej-grupp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.