- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методические рекомендации проведения урока математики в 1 классе по теме Число 10
(по ФГОС с использованием мультимедийной презентации. )
Учебник: Аргинская И.И., Бененсон Е.П., Итина Л.С. Математика 1 класс
Педагогическая цель: Рассмотреть образование числа 10, его запись и место в натуральном ряду, сравнивать число 10 с заранее изученными числами. Рассмотреть состав числа 10 из двух слагаемых в виде столбчатой диаграммы; создать условия для последовательного выполнения нескольких арифметических действий, использования их для решения задач.
Урок математики в 1 классе
по системе развивающего обучения Л.В.Занкова
Учебник: Аргинская И.И., Бененсон Е.П., Итина Л.С. Математика 1 класс
Учитель: Максимова Ольга Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия №2» г.Чебоксары (1 А класс), 2016г.
Тема урока: Число 10.
Педагогическая цель: Рассмотреть образование числа 10, его запись и место в натуральном ряду, сравнивать число 10 с заранее изученными числами. Рассмотреть состав числа 10 из двух слагаемых в виде столбчатой диаграммы; создать условия для последовательного выполнения нескольких арифметических действий, использования их для решения задач.
Планируемые результаты: обучающийся научится: составлять и записывать число 10, сравнивать число 10 с ранее изученными числами, считать десятками, выполнять несколько арифметических действий, читать диаграммы и использовать их для решения задач.
Универсальные учебные действия:
Личностные:ориентируются на соблюдение моральных норм в совместной деятельности и ориентируются на их выполнение.
Регулятивные: выполняют учебные действия в устной речи; принимают разнообразные учебно – познавательные задачи, соответствующие этапу обучения.
Познавательные: умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; умения находить варианты решения учебной задачи в сотрудничестве с учителем; самостоятельно проводят сериацию объектов; совершенствуют навыки чтения диаграмм и ее дополнения в соответствии с выявленными закономерностями.
Коммуникативные:контролируют свои действия в ходе учебного процесса; учатся выражать свою точку зрения, принимать различные точки зрения.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Методы обучения: репродуктивный метод, частично-поисковый метод.
Формы организации познавательной деятельности: совместная учебная деятельность.
Способы деятельности учащихся: сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы.
Средства обучения: проблемный диалог, наглядность для решения обучающих задач, практическая деятельность.
Ход урока:
I. Мотивация к учебной деятельности
Форма: классно-коллективная.
Цель: обеспечение мотивации учебной деятельности, обеспечение положительного эмоционального настроя. Выявить познавательные потребности учащихся.
Вид деятельности: конструктивная деятельность учащихся. Эмоциональный настрой на урок.
Слайд №2.
1.Зачин урока
Учитель: Давайте, ребята, учиться считать,
Чтобы скорей математиком стать.
Ему по плечу любая работа,
Но прежде разучим правила счёта.
Звонок прозвенел. Он позвал на урок.
Пора! Тишина! К нам наука идёт…
Учитель: Проверьте, всё ли вы приготовили к уроку.
Учитель:Если все готовы, то давайте начнём урок!
2. Мотивация
Слайд №2.
Учитель:Мудрая сова приготовила нам стих про математику.
Математика – наука.
Очень нужная она.
Без нее не обойдутся
Ни директор и ни я.
Учитель:А вы согласны с ней? Докажите.
Учитель:Молодцы! Ваши ответы очень убедительные.
Учитель:Отгадайте загадку, и вы узнаете, какой гость к нам пришел на урок.
Эту девочку мы знаем,
От всех кукол отличаем,
С голубыми волосами
И красивыми глазами,
Она вежлива была,
В домике в лесу жила
И учила Буратино,
Эта девочка - ... .
Дети:Мальвина.
Слайд №3 с изображением Мальвины.
Учитель:Ребята, а из какой сказки она к нам пришла?
Дети:Сказка «Золотой ключик, или Приключения Буратино».
Слайд №3 с названием книги.
Учитель:Может, кто-то из вас сможет назвать автора этой замечательной сказки?
Слайд № 3 с портретом А. Н. Толстого.
(знакомятся со сказочным героем и автором книги)
Учитель: Кого она учила и чему?
Дети:Мальвина учила Буратино арифметике (математике)
II. Актуализация опорных знаний
Форма: классно-коллективная.
Вид деятельности: конструктивная деятельность (устные вычисления, устный счет).
Цель: развитие навыков устного счета, внимания, логического мышления.
Метод обучения: проблемное изложение.
УУД:
- личностные: формировать интерес к учебному предмету; уважение к мыслям других людей; первичное умение оценки ответов одноклассников на основе заданных критериев;
- регулятивные: учить принимать учебную задачу, осуществлять самоконтроль своей познавательной деятельности; учить выполнять учебные действия в устной и письменной речи;
- познавательные: учить понимать информацию в знаково-символической форме, выделять признаки математических объектов и классифицировать их;
- коммуникативные: учить воспринимать точку зрения других людей; контролировать свои действия, понимать задаваемые вопросы.
1. Устный счет
Учитель:Мальвина приготовила для вас много интересных заданий. Давайте выполним 1 задание.
Математический диктант:
к 7 прибавить 2,
5 увеличить на 3,
найти сумму чисел 4 и 2,
6 плюс 3,
уменьшить 9 на 4,
4 плюс 6,
6 уменьшить на 2,
4 минус 3,
найти разность 5 и 2.
Учитель:Внимательно слушайте задания, запишите ответы в тетрадь.
Между числами пропускайте 1 клеточку.
Проверка.
Учитель:Проверим, какие числа вы записали.
Слайд № 4: 9, 8, 6, 9, 5, 10, 4, 1, 3.
Учитель:Ребята, давайте ещё раз внимательно посмотрим на этот ряд чисел. Какое число отличается от других?
Дети:10.
Учитель:Почему? Что вы о нём можете сказать?
Дети:Оно двузначное.
Учитель:Что вы можете сказать об остальных числах этого ряда?
Дети: Они однозначные.
2. Повторение изученного материала.
Учитель: Посмотрите на доску, здесь изображены различные фигуры. Как их назвать одним словом?
Дети:Многоугольники.
Учитель: Как называется эта фигура?
Дети:Треугольник.
Учитель: Почему?
Дети:Потому что имеет 3 угла. И т.п.
3. Постановка целей урока. Мотивация учебной деятельности.
Учитель:Итак, 2 задание Мальвины.
Слайд № 5.
Учитель:Посмотрите на рисунок. Сколько на рисунке палочек?
Дети: 9.
Слайд № 5.
Учитель:Добавим ещё 1 палочку. Сколько стало палочек?
Дети:10.
Учитель:За каким числом стоит число 10?Обоснуйте свой ответ.
Дети:За числом 9.
Учитель:Положите на парту 9 квадратиков. Прибавьте ещё 1 квадратик. На сколько единиц увеличилось число 9?
Дети: На 1.
Учитель:Какое число получилось?
Дети:10.
Учитель:Какова тема нашего урока?
Дети: Мы познакомимся с числом 10.
Учитель: Как вы думаете, чем мы займёмся на уроке?
Дети:Мы узнаем как получается число 10, как оно пишется, будем учиться считать.
3. Первичное усвоение новых знаний.
Форма: классно-коллективная.
Вид деятельности: репродуктивная, конструктивная.
Цель: познакомить детей со способом написания числа 10.
Метод обучения и прием: объяснительно-иллюстративный; проблемный вопрос мотивирующего характера.
УУД:
- личностные: формировать представление о знании и незнании, первоначальную ориентацию на оценку результатов собственной работы;
- регулятивные: учить проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности, осуществлять первоначальный контроль своего участия в доступных видах познавательной деятельности; совместно с учителем оценивать результат своей деятельности; в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи;
- познавательные: создавать условия для проявления аналитических способностей ребенка в восприятии и словесной интерпретации каждого способа сложения чисел; выявлять существенные признаки математических объектов для формулирования обобщенных выводов; развивать действие кодирования информации (перевод словесного изложения действия в знаково-цифровой), учить строить математические рассуждения, формулировать выводы;
- коммуникативные: контролировать свои действия, свою речь на уроке; уметь выразить свою точку зрения.
1) Задание 159 (по учебнику).
Учитель:У Мальвины возник вопрос:Как записать число, обозначающее количество квадратиков? Давайте прочитаем стихотворение С.Маршака.
Слайд № 6.
Учитель:О каком числе идёт речь?
Дети:О числе 10.
Слайд № 6.
Учитель показывает запись числа 10.
Учитель:Сколько в записи числа десять использовано цифр?
Дети:2 цифры.
Учитель:Назовите эти цифры.
Дети:1 и 0.
Учитель:Как вы думаете, что обозначает в записи цифра 1?
Дети:Число десятков.
Учитель: Как вы думаете, а что обозначает цифра 0?
Дети:Число единиц.
Учитель:Сколько у вас пальцев на одной руке? А на двух руках вместе?
Слайд № 7 .ПодвижнаяФизминутка.
Учитель:Сейчас мы с вами научимся правильно записывать число 10 с помощью цифр.Откройте тетради по математике. Давайте вспомним правила посадки при письме, положение тетради.
Дети: 1. за партой нужно: сидеть прямо; опираться спиной на спинку стула; не опираться грудью на стол; ноги держать прямо, стопы на полу или подставке; туловище, голову, плечи держать ровно; положить обе руки на стол, чтобы они опирались о край стола, а локти выступали за край стола; придерживать тетрадь левой рукой (если ты правша) и правой рукой (если ты пишешь левой рукой); писать прямо, а наклон будет создаваться за счет наклонного положения тетради.
Представим, что на среднем пальце правой руки есть "подушечка".
На эту "подушечку" укладываем ручку. Указательный и большой пальцы захватывают ручку сверху. Расстояние от самого кончика ручки до кончика указательного пальца должно быть примерно 15 мм. Если расстояние слишком маленькое или слишком большое, рука при письме будет напряжена.
Учитель:Мальвина приготовила для вас Электронный тренажер написания этого числа. Возьмите ручки и вместе с синим карандашом напишем число 10 сначала в воздухе, а затем самостоятельно в тетради.
Слайд № 8.
Учитель: Ну что? Готовы к работе? Тогда...
Сели прямо, ноги вместе,
Под наклон возьмём тетрадь.
Левая рука на месте,
Правая рука на месте,
Можно начинать писать!!!
Учитель: Запишите начало натурального ряда чисел. Продолжите ряд до 9. Что мы можем сказать про эти числа?
Дети: Числа однозначные, натуральные, чётные и нечётные.
Учитель:Какое число следует за числом 9?
Дети:За числом 9 следует число10.
Учитель: Ребята, а что вы можете расссказать об этом числе?
Дети:Число 10 – двузначное число. Оно ОБЯЗАТЕЛЬНО содержит десятки, записывается двумя цифрами.
Физминутка с двузначными и однозначными числами.
Слайд № 9.
2) Работа с диаграммой - №162.
Учитель:Чем похожи столбики?
Дети:Каждый столбик содержит 10 клеток.
Учитель:Чем различаются?
Дети: В каждом следующем столбике на 1 зеленую клетку больше, чем в предыдущем, и на 1 голубую клетку меньше.
Учитель:Как будет выглядеть следующий столбик?
Дети: Следующий столбик будет состоять из 6 зеленых клеток и 4 голубых; 7 – зеленых и 3 – голубых; 8 – зеленых и 2 – голубых; 9 – зеленых и 1 голубая).
Учитель: Запишем суммы и их значения к каждому столбику.
Слайд № 10.Физминутка для глаз.
5. Первичное закрепление.
Работа с использованием изученного материала.
Работа с учебником: коллективная форма работы.
Работа по решению задач.
Цель: развивать умение работать с учебником, навыки самостоятельной работы.
Вид деятельности: конструктивная.
УУД:
- личностные: формировать интерес к учебному материалу; уважение к мыслям других людей;
- регулятивные: учить принимать и понимать учебную задачу; понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; выполнять учебные действия в устной и письменной форме; осуществлять пошаговый контроль своих действий;
- познавательные: учить проводить сравнения, строить суждения, выделять несколько существенных признаков объекта; под руководством учителя давать характеристики изучаемым понятиям;
- коммуникативные: адекватно использовать средства устного общения
1) Задание в учебнике с.65 №161
Учитель:Артем, прочитайте задание.
Дети:Составь задачу по схеме.
Учитель:Сколько всего предметов?
Дети:6.
Учитель:Какая часть предметов нам известна?
Дети:3 желтых чашки.
Учитель:Что нужно узнать?
Дети: Сколько синих чашек?
Учитель:Составьте текст задачи.
Дети:На столе стояли 6 чашек. Три из них были желтыми, а остальные – синими. Сколько синих чашек стояло на столе?
Учитель:Что перед нами?
Дети: Задача.
Учитель:Как узнали?
Дети: Есть условие и вопрос.
Учитель:Повторите условие.
Учитель:А теперь вопрос.
Дети:Сколько стояло синих чашек?
Учитель:Можем сразу решить задачу?
Дети: Да, можем.
Учитель:Каким математическим действием будем решать задачу?
Дети:Действием вычитания.
Учитель:Запишите разность и найдите ее значение.
(Самостоятельная работа.
Слайд № 11.Проверка:
6-3=3 (ч.)
Ответ: 3 чашки.)
6. Закрепление ранее изученного материала.
Работа в группах (задание с.65, № 163).
Формирование способности к аналитической деятельности и выражению ее результатов в устной речи.
Учитель:Разделитесь на группы. Перед вами конвертики с заданиями. Откройте их.Запишите и выполните действия по схеме.Что нужно сделать? Дети:Нужно последовательно составить выражения и найти их значение.
Проверка выполнения.
Учитель:Какой результат получила 1 группа? 2? И т.д.
Дети:10.
7. Итог урока.
Форма: классно-коллективная. Беседа по вопросам. Рефлексия.
Цель: обеспечить формирование адекватной самооценки.
Учитель:Ребята, давайте расскажем Мальвине с каким новым числом натурального ряда познакомились? (С числом 10).
Учитель:Что больше всего понравилось на уроке?
Учитель:Над чем ещё нужно поработать?
Учитель:Оцените свою работу на этом уроке: 2 руки вверх – я хорошо усвоил новую тему. 1 рука вверх – мне надо еще поработать.
Слайд № 12.
Учитель:Молодцы, вы все хорошо поработали.
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/357843-metodicheskie-rekomendacii-provedenija-uroka-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.