- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Решение задач»
Цель: формировать у учащихся навыки решения задач.
Задачи:
отрабатывать изученные приемы сложения и вычитания в пределах 10, решения задач;
развивать личные качества у учеников;
прививать интерес к математике, как науке.
Форма работы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
Оборудование: пират, цветок с лепестками, карточки с заданиями, учебник, рабочая тетрадь, драгоценные камни, листы проверки, счетный материал.
Открытый урок
Тема:Решение задач.
Цель:формироватьу учащихся навыки решения задач.
Задачи:
отрабатывать изученные приемы сложения и вычитания в пределах 10, решения задач;
развивать личные качества у учеников;
прививать интерес к математике, как науке.
Форма работы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
Оборудование: пират, цветок с лепестками, карточки с заданиями, учебник, рабочая тетрадь, драгоценные камни, листы проверки, счетный материал.
Ход урока.
Этап, время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 Орг. момент 1 мин | Ребята, сегодня необычный день. К нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их и подарим свои улыбки. Сегодня у нас много работы, с которой нам помогут справится наши знания. | Учащиеся приветствуют гостей и присаживаются на свои места. | ||||||||||||||||||||||||||||||
2 Актуализация знаний. 8 мин | Состав числа. Ребята, в нашем классе распустились цветы, но растеряли свои лепестки. Ваша задача собрать лепестки так, чтобы записанные в них примеры равнялись числу в серцевине. Устный счет. В ваших тетрадях приклеены карточки. Открываем тетради. Игра называется «Кубик Рубик». Вам необходимо решить примеры и раскрасить клетки кубика цветом, который соответствует ответу. 1 ряд
2 ряд
3 ряд
Проверка работы. Учитель показывает листы с правильным рисунком. Для чего мы с вами повторяли состав числа? Молодцы. | Учащиеся цепочкой выходят к доске. Берут по одному лепестку и соединяют с нужным цветком. Учащиеся решают примеры и раскрашивают клетки. Могут советоваться с соседом по парте. Учащиеся проверяют и оценивают себя плюсом или минусом. Решать задачи, примеры. | ||||||||||||||||||||||||||||||
3 Физминутка 2 мин | Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем. Открываем, поморгаем И работать продолжаем. | |||||||||||||||||||||||||||||||
4 Самоопределение к деятельности 3мин | Загадка Я сейчас прочитаю вам загадку, а вы должны угадать, кто пришел к нам в гости на урок. Он гроза морей, Шхун и кораблей. Не рыбак и не солдат, А беспощаднейший …. Правильно. А как вы догадались, что это пират? Учитель вывешивает картинку пирата. Ребята, посмотрите на пирата и расскажите какой он. А он стал таким злым, потому что умеет решать задачи. Давайте поможем ему и покажем, как надо решать задачи. | Пират. Он плавает на корабле и захватывает другие корабли. Злой, страшный, опасный и т.д. |
5 Работа по теме урока 10 мин | Для работы на уроке нам необходимо записать число и в классе. Затем открыть учебники на странице 52. Перед тем как начать работу над задачей, вспомним алгоритм работы на задачей. Задачу читает учитель. О каких овощах в задаче идет речь? Какого цвета помидоры? Сколько красных помидоров? Сколько желтых? Что нужно узнать в задаче? Составьте схему задачи. Работа со счетным материалом. Для составления схемы задачи используйте кружки и квадраты разных цветов, которые лежат у вас на партах в коробках. Учитель ходит, проверяет. А кто сможет составить схему на доске. Все молодцы. Как найти сколько всего помидоров? Записываем решение. Что нам осталось записать? Записываем ответ. Теперь решаем вторую задачу. Сколько помидоров лежало на тарелке? Сколько помидоров съели? Что нужно найти в задачи? Составим схему Как найти сколько осталось помидоров на тарелке? Записываем решение. Теперь мы должны записать ответ. | Записывают число в тетрадь. Открывают учебники. Алгоритм: Читаем задачу. Составляем схему. Решаем задачу. Записываем ответ. О помидорах. Красного и желтого. 6 помидоров. 2 помидора. Сколько всего. Берут коробки и составляют схему в парах или самостоятельно. Один ученик выходит к доске и составляет схему. 6 + 2 = 8 Ответ. 8 помидоров 5 помидоров Сколько осталось Составляют схему 8 – 5 = 3 (п.) Записывают решение Записывают ответ |
6 Физминутка | Каждый день по утрам Делаем зарядку. Очень нравится нам Делать по порядку: Весело шагать, Руки поднимать, Приседать и вставать. Прыгать и скакать. Сначала буду маленьким, К коленочкам прижмусь. Потом я вырасту большим, До лампы дотянусь. | |
7 Самостоятельная работа | Для закрепления знаний поработаем в рабочих тетрадях. Открываем тетради на стр. 26. Находим задачу номер 1 под синей линией. Читаете задачу, дополняете вопрос задачи нужными словами и решаете. Кто затрудняется, может попросить помощи у соседа или у меня. | Работают самостоятельно, при необходимости обращаются за помощью. |
8 Итог урока | Ребята, посмотрите. К нам в гости пришел еще один пират. Он благодарит вас за помощь и дарит подарки в виде драгоценных камней. Посмотрите на них. Какую форму имеют ваши камни? | Многоугольники, треугольники, четырехугольники |
9 Рефлексия | А теперь переверните ваши драгоценные камни и нарисуйте на обратной стороне и нарисуйте личико: - с улыбкой, если урок понравился и вы справились со всеми заданиями; - с прямым ртом, если урок не очень понравился и вы испытывали затруднения с выполнением заданий; - хмурое, если урок совсем не понравился и вы не справились ни с одним заданием. А сейчас закрываем учебник и тетради. Встаем, поворачиваемся к гостям, благодарим их и прощаемся. | Рисуют личики и оценивают свою работу на уроке |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Трудное поведение обучающихся и нарушения дисциплины в классе»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.