Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.04.2019

Открытый урок чтения «По страницам любимых книг»

Любовь к чтению, к книге нужно воспитывать с раннего детства. Предлагаю Вам сценарий мероприятия для учащихся первых классов, посвящённого детскому писателю Самуилу Яковлевичу Маршаку «По страницам любимых книг». Данный материал будет полезен организаторам внеклассной работы, учителям, библиотекарям.

Содержимое разработки

ОТКРЫТЫЙ УРОК ЧТЕНИЯ

« По страницам любимых книг »

(для учащихся первых классов)

Автор: Сердобинцева Валентина Фёдоровна, заведующий библиотекой, МБОУ СШ №11, г. Новый Уренгой, ЯНАО

Описание материала: Чтение – это залог будущего успеха ребёнка. Любовь к чтению, к книге нужно воспитывать с раннего детства. Предлагаю Вам сценарий мероприятия для учащихся первых классов, посвящённого детскому писателю Самуилу Яковлевичу Маршаку «По страницам любимых книг». Данный материал будет полезен организаторам внеклассной работы, учителям, библиотекарям.

Цель: Воспитаниеустойчивогоинтереса к чтению, понимание творчества писателей.

Задачи: Расширить знания детей о писателе С. Я. Маршаке, привить любовь к его творчеству. Научить понимать занимательность сюжетов стихотворений писателя, особенность его языка. Сформировать устойчивый интерес к чтению.

Демонстрационный материал: Портрет писателя, книжная выставка, стенд с рисунками детей.

Ход мероприятия:

Ведущий 1:

Книга – это самое лучшее, что когда-либо создал человек, потому что она нас и учит, и воспитывает, и ведёт по жизни. Сегодня по всей стране, во всех образовательных учреждениях проходит «Открытый урок чтения». В этот день все мероприятия: спектакли, встречи с писателями, концерты, посвящены книге. Наш урок мы посвящаем Самуилу Яковлевичу Маршаку. Я думаю, что вы все любите читать, читали и знаете стихи Маршака.

Раннее детство и первые школьные годы Самуила Яковлевича Маршака прошли в маленьком городе Острогожске Воронежской губернии. Семья была большая и дружная. Стихи рано вошли в жизнь будущего поэта. Маршак вспоминал позднее: «Сочинять стихи я начал еще до того, как научился писать, лет с четырех». В пять лет он читал свои стихи на утренниках, а к одиннадцати годам написал уже несколько поэм и перевел оду древнеримского поэта Горация. В 1923 году была издана первая стихотворная книга поэта «Детки в клетке».

Ведущий 2:

Маршак очень много сделал для нашей литературы. Но прежде всего и больше всего Маршак велик в детской литературе. Его жизнь была отдана людям. Все люди были для него друзья. И к ним, к друзьям, было обращено одно из последних стихотворений:

Желаю вам цвести, расти,

Копить, крепить здоровье,

Оно для дальнего пути

Важнейшее условие.

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет.

Пусть добрым будет ум у вас.

А сердце умным будет.

Вам от души желаю я,

Друзья, всего хорошего!

А, все хорошее, друзья,

Дается нам недешево.

И вас, детей, Маршак считал своими друзьями, значит и вам предназначены эти стихи. Самуил Яковлевич очень любил детей, и стихи писал о детях с любовью и юмором.

«Про художников и художниц»

Что за художники

Или художницы

В школу приносят ножи или ножницы

И вырезают на парте узор?

Этим художникам –

Стыд и позор!

Стыд и позор!

Пустякову Василию:

Он царапал

На парте фамилию,

Чтобы ребята

Во веки веков

Знали

Что в классе сидел Пустяков.

Ведущий 1:

И еще одно стихотворение о таких же «горе учениках»:

« Кот и лодыри »

(Инсценировка стихотворения. Действующие лица: Автор, Лодыри, Кот)

Автор

Собирались лодыри

На урок,

А попали лодыри

На каток.

Толстый ранец с книгами

На спине,

А коньки под мышками

На ремне.

Видят, видят лодыри:

Из ворот

Хмурый и ободранный

Кот идет.

Спрашивают лодыри

У него:

Лодыри

-Ты чего нахмурился,

Отчего?

Автор

Замяукал жалобно

Серый кот:

Кот

-Мне, коту усатому,

Скоро год.

И красив я, лодыри,

И умен,

А письму и грамоте

Не учён.

Школа не построена

Для котят.

Научить нас грамоте

Не хотят.

А теперь без грамоты

Пропадешь,

Далеко без грамоты

Не уйдешь.

Не попить без грамоты,

Не поесть,

На воротах номера

Не прочесть!

Автор

Отвечают лодыри:

Лодырь 1

-Милый кот,

Нам пойдет двенадцатый

Скоро год.

Учат нас и грамоте

И письму,

А не могут выучить

Ничему.

Лодырь 2

Нам учиться, лодырям,

Что-то лень.

На коньках катаемся

Целый день.

Мы не пишем грифелем

На доске.

А коньками пишем мы

На катке!

Автор

Отвечает лодырям

Серый кот:

Кот

-Мне, коту усатому,

Скоро год.

Много знал я лодырей

Вроде вас,

А с такими встретился

В первый раз!

Ведущий 2

Послушайте ещё одно произведение Маршака, тоже о котах, но только ли о котах? Подумайте.

« Сказка о двух котах »

Жили-были два кота –

Восемь лапок, два хвоста.

Подрались между собой

Серые коты.

Поднялись у них трубой

Серые хвосты.

Бились днем и ночью

Прочь летели клочья.

Остались от котов

Только кисточки хвостов.

Видите ли, братцы,

Как опасно драться?

Ведущий 1:

А у вас в классе нет таких драчунов?

Ребята, я думаю, что вы тоже знаете много стихотворений Самуила Яковлевича Маршака. Приглашаем вас рассказать нам свое любимое стихотворение, а мы с удовольствием послушаем.

(Дети читают стихи).

Ведущий 2:

Молодцы ребята! А сейчас мы проверим, как вы внимательно читали стихотворения Маршака. Запомнили или нет героев его произведений. Проведем небольшую викторину.

Викторина

(Ведущий 1, Ведущий 2)

Вспомните, что принесла девочка-хозяйка своему котенку в стихотворении «Усатый полосатый»?

(Принесла кусочек мыла

И мочалку раздобыла

И водицы из котла

В чайной чашке принесла)

Про кого эти стихи?

Полосатые лошадки,

Африканские лошадки.

Хорошо играть им в прятки

На лугу среди травы.

Разлинованы лошадки,

Словно школьные тетрадки,

От копыт до головы.

(Зебры)

А теперь отгадайте, о чем идет речь в книге «Что такое перед нами»?

Шумит он в поле и в саду,

А в дом не попадает

И никуда я не иду,

Покуда он идет.

(Дождь)

Какие няньки в «Стихотворении о глупом мышонке» приходили его качать?

(Утка, жаба, лошадь, свинья, наседка, щука, кошка)

Что сдавала дама в багаж?

(Диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и маленькую собачонку)

А что ловил вместо мышек котенок из стихотворения «Усатый полосатый»?

(Карандаши)

Что одел вместо рубашки Человек рассеянный с улицы Бассейной?

(Сел он утром на кровать,

Стал рубашку одевать.

В рукава просунул руки.

Оказалось это брюки).

А вместо шляпы?

(Вместо шляпы на ходу

Он надел сковороду)

Скажите-ка ребята, где обедал воробей?

(В зоопарке у зверей)

В каком городе жил знаменитый почтальон Маршака?

(Ленинград)

Почему рассеянный так и не смог уехать из города?

(Он сел в отцепленный вагон)

Что это за домик?

Синий домик у ворот.

Угадай, кто в нем живет?

Дверца узкая над крышей

Не для белки, не для мыши,

Не для вешнего жильца –

Говорливого скворца.

В эту дверь влетают вести.

Полчаса проводят вместе.

Вести долго не гостят –

Во все стороны летят!

(Почтовый ящик)

Собираясь на урок, куда попали лодыри из стихотворения «Кот и лодыри»?

(Каток)

Сколько лет было коту, который встретил лодырей на катке?

(Год)

Кто такая Вакса – Клякса?

(Это Коля с братом Васей.

Коля в школе в 5 классе,

Вася в третьем, через год

Он в четвертый перейдет.

Есть у них собака такса

По прозванью Вакса – Клякса)

Ведущий 1:

Молодцы ребята! Но не только стихи писал Маршак, но и загадки. Внимательно слушайте и отгадывайте загадки.

Загадки

(Ведущий 1, Ведущий 2)

1. Что такое перед нами:

Две оглобли за ушами.

На глазах по колесу

И сиделка на носу.

(Очки)

2. Принялась она за дело,

Завизжала и запела.

Ела, ела

Дуб, дуб,

Поломала зуб, зуб.

(Пила)

3. Под Новый год

Пришел он в дом

Таким румяным

Толстяком.

Но с каждым днем

Терял он вес

И, наконец, совсем исчез.

(Календарь)

4. В снежном поле по дороге.

Мчится конь он однорогий,

И на много – много лет

Оставляет черный след.

(Перо)

Ведущий 2:

А сейчас подведём итоги конкурсов. (Награждение самых активных ребят)

Ребята, праздник наш окончен. Мы думаем, что вам понравился «Открытый урок чтения». Что вы с удовольствием ещё раз почитаете стихи Самуила Яковлевича Маршака. И не только его стихи, но и книги других авторов. В библиотеке много других интересных книг. Ждём вас. Приходите чаще в нашу школьную библиотеку.

Список использованной литературы:

Маршак С. Избранное: Стихи, сказки, переводы.- М.: Планета детства; АСТ, 2000.-701 с.

Маршак С.Я. Любимые стихи.- М.: АСТ-ПРЕСС, 1997.- 400 с.: ил.

Русские писатели,XX век: Биобиблиографический словарь: В 2 ч. Ч.2. М –Я / Редкол.: Н.А. Грознова и др.; Под ред. Н.Н. Скатова.- М.: Просвещение, 1998.- 656с.:ил.

Русские детские писатели XX века: Биобиблиографический словарь.- 3-е изд., перераб.- М.: Флинта: Наука, 2001.- 512 с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358082-otkrytyj-urok-chtenija-po-stranicam-ljubimyh-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
