- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по познавательному развитию для детей первой младшей группы. Тема: «Маша обедает»
Государственное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение
Детский сад № 37 Пушкинского района Санкт-Петербурга
Конспект занятия по познавательному развитию в первой младшей группе
На тему: « Маша обедает»
Воспитатель:
Голоушкина С.В.
Санкт-Петербург
2019
Цель:
Способствовать развитию речи детей как средства общения.
Задачи:
Образовательные:
• Развивать умение по словесному указанию находить предметы по названию, имитировать действия людей (едят за столом, едят ложкой, и движения животных покажи как кошка царапает, как курица клюет);
• Формировать умение сопровождать чтение небольших поэтических произведений игровыми действиями
• Узнавать на картинках в игрушках домашних животных (кошку, собаку, курицу, называть их;
• Помогать детям отвечать на простейшие вопросы;
• Продолжать формировать способность и образность воспринимать и воспроизводить движения, показываемые взрослыми (хлопать, притопывать ногой).
Воспитательные:
• Способность накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений, воспитывать эмоциональную отзывчивость, элементарные навыки вежливого обращения: здороваться, прощаться.
Развивающие:
• Формировать умение детей группировать предметы по способу их использования (из миски – собака, из – блюдечка – кошка, из черепка – курица, из тарелки – человек);
• Способствовать появлению в словаре обобщающих понятий (посуда, игрушки);
• Развивать эмоциональность и образность восприятия музыки через движения.
Предварительная работа:
• Рассматривание кукольной посуды;
• чтение произведения С. Капутикян «Маша обедает»;
• беседа «Кто как кричит»;
• беседа «Кто чем питается»;
• разучивание музыкально – ритмической композиции «Мы захлопали в ладошки».
Материалы и оборудование:
• Кукла Маша;
• игрушка – собачка;
• игрушка – кошка;
• игрушка - курица,
• тарелка, миска, черепок;
• кукольный стол, скатерть, ложки
ХОД НОД:
Воспитатель: Ребята,сегодня к нам в гости пришла кукла.
Кукла: Здравствуйте, ребята, меня зовут Маша. Мне очень грустно и так хочется поиграть с вами.
Воспитатель: Здравствуй, Маша. Обращается к детям:
Ребята, поздоровайтесь с Машенькой, давайте скажем: «Здравствуй, Машенька!»
Дети: Здравствуй, Машенька!
Воспитатель с куклой обходит детей, Маша подает детям руку, здоровается с ними. (Дети называют свое имя)
Воспитатель: Ребята, Машенька пришла к нам, чтобы поиграть, а вы хотите поиграть с Машенькой?
Дети: Да!
Воспитатель: Выходите в кружочек, будем играть.
Игра «Карусель»
Воспитатель: садитесь, ребята, на стульчики.
Воспитатель: Час обеда подошел, села Машенька за стол.
Воспитатель усаживает куклу за накрытый стол.
Стук в дверь….
Собака:
- Гав, гав, гав!
Воспитатель: Кто это там?
- Гав, гав, гав!
Воспитатель: Кто это к нам?
Собака:
- Это я, ваш верный пес,
Ваша Арапка – черный нос.
День и ночь
Я дом стерег,
Наработался, продрог.
Не пора ли обедать?
Воспитатель:
Ребятя,пригласим Арапку с нами обедать?
(Характерным звуком подзывает щенка)
Дети и воспитатель: Присаживайся к нам, Арапка.
Воспитатель:
- К то ж теперь к нам царапается в дверь?
Кошка: Это ваша кошка Мурка,
Мурка – беленькая шкурка.
Я ваш погреб стерегла, всех мышей перевела,
Крыс прогнала из подвала,
Наработалась, устала.
Не пора ли обедать?
Воспитатель: А как царапается кошка Мурка, покажите. Дети вместе с воспитателем показывают, как царапается кошка. (Царапают по стульчику)
Воспитатель: ребята, пригласим Мурку за наш стол?
Воспитатель: Кто еще спешит сюда?
Курица: Ваша курочка ряба.
Я к вам прямо из сарая.
Я не ела, не пила –
Я яичко вам снесла.
Не пора ли обедать?
Воспитатель: Позовем курочку за наш стол?
Дети: Да!
Воспитатель вместе с детьми: Цып, цып, цып!
Воспитатель: Вот какое яичко снесла нам курочка рябка.
Воспитатель надевает фартук, косынку.
Воспитатель:
Двери отперты, и вот
Мама всех к столу зовет: Пса Арапку (гладит собаку)
Кошку-царапку (гладит кошку)
Курочку рябку (гладит курицу).
Никому отказа нет,
Подан каждому обед:
Собачке в миске.
Где тут миска? Берет миску, ставит ее Арапке.
В блюдечке – киске (ставит блюдечко кошке,
Курочке – несушке –
Пшена в черепушке (в черепушку насыпает пшена, ставит рядом с курочкой,
А Машеньке – в тарелке,
В глубокой, не в мелкой. (Ставит Маше тарелку).
Воспитатель: Всех мама накормила, и вы, ребятки, молодцы, всех гостей встретили, с радостью приветили!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358794-konspekt-zanjatija-po-poznavatelnomu-razvitij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.