- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики 3 класс Дробные числа
Цель - познакомить с понятиями дробь, дробное число, целое число, дробная черта, уметь определять значение чисел в дробях, учиться читать дроби.
3 класс (система Л.В. Занкова)
Урок математики
Тема урока: Дробные числа
Тип урока: урок изучения нового материала ( 1 урок)
Планируемые результаты
образовательные (формирование познавательных УУД):
познакомить с понятиями дробь, дробное число, целое число, дробная черта, уметь определять значение чисел в дробях, учиться читать дроби
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить в паре продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность
развивающие (формирование регулятивных УУД)
формулировать вопросы по теме слов, уметь ставить цель, определять тему урока, развивать умение, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание
Методы:
по источникам знаний: словесный;
по степени взаимодействия учитель-ученик: диалог;
относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый
Формы работы обучающихся : фронтальная, парная, самостоятельная, коллективная.
Организация деятельности обучающихся на уроке:
уметь определять тему, цель урока;
выполнять самостоятельную работу с самопроверкой, взаимопроверкой
вести диалог, отвечать на вопросы;
Оборудование
• учебник «Математика 3», 2 часть. Авторы: И.И. Аргинская и др., план-конспект урока, презентация
• у учащихся – геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник; карточки с заданиями
Ход урока
1.Организационный момент (слайд 1)
У нас много гостей. Поздоровайтесь. Тихо садимся. Начинаем урок математики.
2. Постановка цели урока
Отгадайте ребус (дробь) (слайд 2)
Кто может объяснить значение слова «дробь»?
В словаре слово ДРОБЬ имеет три значения: барабанная, охотничья, математическая.
1.Игра на барабане с быстрыми ударами попеременно обеими палочками.
2.Мелкие свинцовые шарики для стрельбы из охотничьего ружья.
3. Число, которое состоит из одной или нескольких частей целого числа.
Как вы понимаете, что такое математическая дробь?
Цель урока – познакомиться с понятием математическая дробь (слайд 3- ПУСТОЙ)
3. Практическая работа.
*Возьмите круг. Сложите его пополам. На сколько частей разделили? Какие части?
Заштрихуйте одну часть круга.
Сколько частей круга заштриховали? На сколько частей разделили круг? Отложите.
На доске запись (появляется постепенно)
1265
2488
*Возьмите квадрат. Сложите его пополам. На сколько частей разделили? Какие части?
Сложите ещё раз пополам. На сколько частей теперь разделили весь квадрат? Какие части?
Разверните квадрат.
Заштрихуйте две части квадрата.
Сколько частей заштриховали? На сколько частей разделили квадрат? Отложите.
*Возьмите прямоугольник. Сложите его пополам. На сколько частей разделили? Какие части?
Сложите ещё раз пополам. На сколько частей теперь разделили весь прямоугольник ? Какие части?
Сложите ещё раз пополам. На сколько частей теперь разделили прямоугольник? Какие части?
Разверните прямоугольник.
Заштрихуйте больше четырёх, но меньше семи частей прямоугольника.
Сколько частей заштриховали? На сколько частей разделили прямоугольник?
*Посмотрите на ряды чисел. Вспомните нашу работу.
Что показывают числа верхнего ряда? – сколько частей в фигуре заштриховали
Что показывают числа нижнего ряда? – на сколько частей разделили фигуры
Мы заштриховывали целое число или часть от числа?
Значит, мы заштриховали 1 из 2….. Продолжите чтение.
Предлог из мы можем заменить чертой.
Видели ли вы когда – нибудь такую запись? Где видели?
В математике такую запись называют дробью, числа называют дробными, а черту называют дробной чертой. (слайд 4)
С какими числами знакомимся на уроке?
Сформулируйте тему нашего урока. ДРОБНЫЕ ЧИСЛА (слайд 5)
ФИЗМИНУТКА (слайд 6 - ПУСТОЙ)
Я смотрю, что вы устали и поэтому все встали.
Мы походим на носках, а потом на пятках,
Ручками похлопаем,
Ножками потопаем.
Влево, вправо повернёмся
И друг другу улыбнёмся. Тихонько сели.
4 . Чтение дробей (слайд 7)
*Посмотрите на запись. Что записано на доске?
Как назвать одним словом?
Какое задание можно дать, используя эту запись чисел?
16, 1/2, 38, 5/8,20, 2/4,88, 6/8
Разделите числа на две группы.
Кто из вас может прочитать дробные числа?
-Какая цель ещё у нас на уроке сегодня – научиться читать дробные числа?
Чтение учителем дробей.
А теперь попробуем соотнести наши дроби и фигуры, которые заштриховывали.
Возьмите круг…. Найдите и прочитайте дробь, которая соответствует вашей заштрихованной части в фигуре.
½ в математике это – половина
Говорят – найти половину или разделить пополам. Что мы делим пополам?
Послушайте песенку «Всё мы делим пополам». Запомните, что делили друзья пополам?
Возьмите квадрат. Найдите и прочитайте дробь, которая соответствует вашей заштрихованной части в фигуре.
Возьмите прямоугольник. Найдите и прочитайте дробь, которая соответствует вашей заштрихованной части в фигуре. (слайд 8 -ПУСТОЙ)
5. Закрепление изученного
Задание «Найди пару» (по вариантам)-карточка
*У вас на парте лежат карточки. Работать будете по вариантам. На листе фигуры и дроби. Соедините фигуры с соответствующей дробью.
* Проверьте друг у друга. Все ли согласны с выполненной работой своего соседа?
* Проверка на доске с подробным объяснением. ( слайд 9 )
Самостоятельная работа ( слайд 10-ПУСТОЙ)
На карточках у вас начерчены фигуры, под ними записаны дроби. Работа по вариантам. Заштрихуйте фигуры, чтобы они соответствовали этим дробям. Работу проверю и оценю.
6. Итог
К акая цель стояла в начале урока?
Что такое математическая дробь? ( слайд 11)
Какую ещё цель мы ставили?
К то может объяснить, что обозначают числа в записи дроби? ( слайд 12)
Кто сможет сам прочитать дробь? ( слайд 13)
Какая тема урока была на нашем уроке? ( слайд 14)
К то доволен своей работой на уроке?
Продолжите предложения: Сегодня на уроке я….
УЛЫБКИ
Продолжим работу с дробями на следующих уроках.
А в завершении музыкальная минутка (музыка «Песня о дробях»)
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/359081-urok-matematiki-3-klassdrobnye-chisla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Основные направления, принципы, формы организации совместной работы с родителями по освоению требований ФГОС ДО»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.