- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект игры-путешествия «Наша Родина»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка № 12 Советского района Волгограда»
Конспект игры-путешествия «Наша Родина» в средней группе (Образовательная область «Познавательное развитие)
Воспитатель: Орлова О.А.
Волгоград, 2018
Тема: Игра-путешествие «Наша Родина» для детей средней группы (4-5 лет)
Образовательная область «Познавательное развитие»
Цель:Воспитание любви к родной стране.
Задачи:
Обучающие: - Расширять представления детей о малой Родине, о России как стране, познакомить с государственным флагом Российской Федерации.
Развивающие: - Развивать речь детей, расширять словарный запас; - Развивать интерес к игровой деятельности.
Воспитывающие: - Воспитывать желание сохранять чистоту и порядок в своем доме, городе; - Воспитывать патриотические чувства; - Формировать доброжелательное отношение друг к другу.
Предварительная работа: беседы с детьми о России, родном городе, рассматривание иллюстраций с государственной символикой, чтение стихотворений о России.
Методы и приемы: Методы:игровой, наглядный, практический Приемы: вопросы к детям, художественное слово, игры.
Оборудование:Российский флаг, флажки красного и зеленого цвета, ноутбук с презентацией «Родина моя», муз.инструменты: бубен, платочки, колокольчик для проведения рус. нар. игры «Чурилки».
Ход мероприятия:
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! - Я сейчас загадаю вам загадку, а вы отгадайте, кто сегодня пришел к нам в гости: В шляпе с круглыми полями,
И в штанишках до колен,
Занят разными делами,
Лишь учиться ему лень.
Он – художник знаменитый,
Он – известный всем поэт,
Замечательно воспитан,
Очень модно он одет.
Кто он, быстро отгадай-ка!
Как зовут его?..Дети: - Незнайка! (Входит Незнайка) Воспитатель: - Правильно к нам в гости сегодня пришел Незнайка. - Посмотрите какой он красивый! -А почему он решил навестить нас?- Вам интересно? Ответы детей: - Да. Воспитатель: -Давайте тогда спросим у него, почему он решил нас навестить…(Вопросы детей)
Незнайка: - Здравствуйте ребята, я путешествую по разным странам, побывал во многих городах, а сейчас заблудился. -Подскажите, пожалуйста в какую страну я попал? Ответы детей:-В Россию. Воспитатель: - Да, Незнайка мы живем в стране, у которой удивительное имя - Россия. - Давайте все вместе повторим это красивое имя. (Дети повторяют: -Россия)
Воспитатель:- Много разных стран есть на Земле, везде живут люди, но Россия - необыкновенная страна, потому что она - наша Родина. - Ребята, как вы думаете, что означает слово Родина? (Ответы детей) Воспитатель: - Правильно ребята, Родина-это место, где мы родились, это наша страна, наш город, улица, где мы живем, детский сад, наш дом, наши родные. Родина - это все, что нас окружает. -Родина у каждого человека одна. -Ее нужно любить, беречь и защищать.
-И я предлагаю вам посмотреть видеофильм о нашей стране. (Просмотр презентации о России)
Воспитатель:- А еще я предлагаю сегодня всем нам отправиться в путешествие.Хотите? Ответы детей: - Да! Воспитатель: - На чем, как вы думаете можно путешествовать? (Ответы - предположения детей) Воспитатель:-Отгадайте загадку, на чем все - таки, мы отправимся в путешествие «Что за чудо – едет дом!
А людей как много в нем!
Носит обувь из резины,
И питается бензином!» (автобус) Воспитатель:- Правильно, молодцы! - А кто же нам нужен для нашего автобуса? Ответы детей: - Водитель. Воспитатель: - Сейчас мы с вами выберем водителя нашего автобуса, а сами в кого превратимся? Ответы детей:- В пассажиров.
Подвижная игра «Автобус»
(Воспитатель держит в руках зеленый и красный флажок)
Воспитатель: А какие вы знаете правила? - На какой свет едет и на какой свет останавливается наш автобус? Ответы детей: - Автобус может двигаться, только на зеленый свет, а если загорелся красный, должен остановиться.
(Игра проводится под веселую музыку).
Воспитатель: - Первая наша остановка и мы приехали в лес. - Ой, ребята, посмотрите, сколько здесь мусора, кто-то так насорил! - Вы еще маленькие, но уже можете помочь своей родине. - А Как? ( Ответы детей: не сорить на улицах, не ломать ветки деревьев, дружить с ребятами в детском саду и не ссориться) Воспитатель:-Я предлагаю собрать этот мусор в ведерки, кто быстрее. Воспитатель делит детей на 2 команды, и они собирают вместе с Незнайкой. Воспитатель:- Какие же вы молодцы! Победила дружба, потому что вы у нас очень дружные. - Незнайке очень понравилась наша веселая игра, но он хотел бы еще больше узнать о нашей стране.- Давайте отправимся дальше путешествовать. Воспитатель: - Мы с вами не заметили, как приехали в «Мини-музей».
Все подходят к столику и рассматривают разложенные атрибуты.
Воспитатель: - Ребята, а что мы здесь видим? (Ответы детей) Воспитатель: - Да, у каждой страны, и у России тоже есть свой флаг. Посмотрите на него (Обратить внимание детей и «гостя» на флаг России). Воспитатель:- Какой он формы? Ответы детей: - Он прямоугольной формы. Воспитатель:- А из сколько полос он состоит? Ответы детей: - Он состоит из 3-х полос. Рассматривают цвет полос. Воспитатель: Верхняя полоса – белая. Что она вам напоминает? Ответы детей: - Облака, снег и др. Воспитатель: - Да, она напоминает нам о русской зиме, снеге, о белых березах, о ромашках. – А на что похожа синяя полоса? Ответы детей: - На море, на Волгу и др.
Воспитатель: - Правильно, ребята, она похожа на синее небо, синие реки и моря. - А что означает красный цвет на флаге России? - Как вы думаете? Ответы детей: - Цветы и др.
Воспитатель: - Красный цвет на Руси считался самым красивым. Это цвет тепла и радости, цветущих цветов. - А сейчас я предлагаю вам поиграть.
Проводится игра «Составь флаг» (из пазлов)
Воспитатель: - Молодцы, ребята и с этим заданием вы отлично справились, - Незнайка вам тоже хорошо помог.
Воспитатель:-А теперь мы поедем на нашем автобусе на полянку. Едут на автобусе, останавливаются и выходят. Воспитатель: - Ребята, еще издавна русские люди придумывали игры, которые мы знаем как русские народные.- А давайте, вспомним и расскажем Незнайке, какие русские народные игры мы знаем? Ответы детей: - «У медведя во бору», «Ловишки», «Салки», «Мышеловка», «Пятнашки», «Кошки-мышки» и др. Воспитатель:-А я предлагаю поиграть в нашу любимую игру и научить Незнайку в нее играть. Игра называется «Чурилки» ( или Жмурки с бубенцами). Игру можно усложнить и добавить к бубенцам, колокольчик. Выбрать двух жмурок и двух водящих. Воспитатель: -А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Возвращаются на автобусе в детский сад. Воспитатель: -Вам понравилось наше путешествие? Что больше всего понравилось? - Какое задание для вас было трудным?-Ребята, вам понравилось играть с Незнайкой? (Ответы детей)
Воспитатель: - Незнайка, а тебе у нас понравилось? Незнайка:- Да, мне очень понравилось у вас в гостях, но мне пора отправляться в следующее путешествие, ведь стран на земле очень много и я хочу побывать в каждой, а за ваше гостеприимство я вам приготовил сюрприз. Незнайка раздает детям наклейки и уходит.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.