- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Как рубашка в поле выросла». Конспект НОД в средней группе
«Как рубашка в поле выросла». Конспект НОД в средней группе
тема: воспитание любви к родному краю.
цель: познакомить детей с традиционной культурой поля-льном, дать понятия как ухаживали за льном и получали льняное полотно раньше и теперь, с орнаментом, вышивками на салфетках, полотенцах с использованием цветов черного и красного в старинные времена.
предварительная работа: книжка "как рубашка в поле выросла",салфетки, полотенца вышитые узорами и орнаментом, экскурсии в краеведческий музей.
Ход занятия
дети, нам прислали пригласительный билет на выставку льняных изделий.
но, что бы пройти на выставку нужно отгадать загадку:
из земли вырастаю, весь мир одеваю. (лён)
из древних времён сеют лён на псковщине и ткут из него холст и полотно и из них шьют одежду. давайте вспомним, как выращивали лён раньше? (крестьяне пахали поле на лошади, семена разбрасывали по полю горстями)
как теперь выращивают лён? (вспахивают поле на тракторе, сеют сеялкой)
подумайте как раньше получали полотно (лён выдёргивали, вязали в снопы, топили в речке, везли в сарай, а там мяли, трепали, чесали ,получали волокно, из волокна пряли нитки, а из ниток получали полотно)
расскажите, а как получают полотно сейчас? (выдёргивают лён машина-льнокомбаин, везут на льнозавод и там лён мочат, треплют, мнут и получают волокно).
вот мы вспомнили всё, что знаем о льне и можем пройти на выставку, где я буду у вас экскурсоводом. хочу напомнить правила поведения на выставке.
а) внимательно слушать экскурсовода.
б) отвечать тихо, спокойно.
на самом видном месте расположен лён, затем волокно и нитки. рассмотрим льняные изделия расположенные на стендах. посмотрите и ответьте, что расположено на первом стенде (скатерти и салфетки).
обратите внимание, чем украшены скатерти и салфетки (клеточки, кайма, полоски).
какие по цвету скатерти и салфетки? (белые, зелёные, красные, желтые, разноцветные).
а теперь рассмотрим ,чем украшены полотенца расположенные в центре (широкими и узкими полосками, орнаментом). из каких элементов состоит орнамент? какие цвета использованы в орнаменте (красный, синий, жултый). обратите внимание на русскую вышивку, работу старинных и современных мастериц. вспомним какого цвета были холст и полотно в старину (белого цвета).
что делали мастерицы, чтобы скатерти и полотенца были красивыми (они вышивали)
что изображали на узорах (цветы, ягоды, листья)
какие цвета на вышивках? (черный,красный)
особенно с большим уважением относились к полотенцам, без него не обходился ни один праздник, гостей встречали хлебом и солью на расшитом красивом полотенце.
посмотрим на работы современных мастериц, обратим внимание на красоту и различные цвета на узорах. это листья, плоды, ягоды, колосья, птицы, цветы. какие цвета на узорах? (зелёный, красный, розовый, синий, фиолетовый).как красиво в избе убранной такими красивыми изделиями. вы хотите побывать в такой избе?
я вас приглашаю в такую избу.
где я буду хозяйкой.
-входите, гости дорогие, посмотрите, как чисто, уютно и красиво в крестьянской избе. главным украшением избы была кровать. посмотрите как убрана кровать (покрывало, подузор, наволочки всё вышито узорами. старались хозяйки, чтобы и стол был нарядным. скатерть была всегда белая расшитая разными узорами. обязательно в избе была прялка, и стояла большая скамейка, покрытая самотканными половиками. вот и я вас приглашаю за стол на скамейку и отведать чай из самовара.
после чая и в хоровод стать не грех. становитесь в хоровод и вспомним "как рубашка в поле выросла?"
делу время, а потехи час. вот и закончилась наша экскурсия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/360243-kak-rubashka-v-pole-vyrosla-konspekt-nod-v-sr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.