- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Творческая работа «Воображаю и рисую»
Задачи:
- формировать навыки рисования, живописи;
- развить умения использовать знания, полученные на занятиях для создания различных
собственных композиций;
- развить творческую активность и самостоятельность учащихся;
- развить пространственное воображения и образное мышление через творческое задание;
- развить способность оценивать результаты художественно-творческой деятельности,
собственной и товарищей.
Занятие «Воображаю и рисую» входит в учебно - тематический план
дополнительной общеразвивающей программы «Волшебная кисть» в конце каждого года обучения. Это заключительное творческое контрольное задание за год.
Автор:
Семченко Ирина Михайловна,
педагог дополнительного образования
Творческая работа «Воображаю и рисую»
Воображение – особая форма психики человека, оно стоит отдельно от остальных психических процессов и вместе с тем занимает промежуточное положение между восприятием, мышлением и памятью. Воображение характерно только для человека. Благодаря воображению человек творит, разумно планирует свою деятельность и управляет ею. Воображение всегда направлено на практическую деятельность человека. Прежде чем что-либо сделать он представляет, что нужно делать и как он будет делать.
Занятие «Воображаю и рисую»входит в учебно - тематический план
дополнительной общеразвивающей программы «Волшебная кисть»в конце каждого года обучения. Это заключительное творческое контрольное задание за год.
Целью программы «Волшебная кисть»является обучение основам изобразительной деятельности и формирование осознанной потребности в творчестве через активизацию процессов и механизмов творческого воображения. Поэтому многие задания в программе отвечают этой цели.
Цель творческой работы – активизировать процессы и механизмы творческого воображения и художественно - эстетической деятельности обучающихся и провести диагностику освоения программы.
Задачи:
- формировать навыки рисования, живописи;
- развить умения использовать знания, полученные на занятиях для создания различных
собственных композиций;
- развить творческую активность и самостоятельность учащихся;
- развить пространственное воображения и образное мышление через творческое задание;
- развить способность оценивать результаты художественно-творческой деятельности,
собственной и товарищей.
Необходимые материалы:
Для детей: листы бумаги А3, А4 ( для эскизов), карандаш простой, резинка,
акварель, гуашь, пастель – на выбор.
Для педагога – стенд для плакатов (разработаны плакаты по годам обучения)
Ход занятия.
1. Организация группы.
2. Объяснение задания.
Основные вопросы, которые могут возникать при выполнении задания:
- как составить предложение из слов и его зарисовать,
- план работы над композицией (составить предложение, чтобы в него входили выбранные детьми четыре слова из столбцов; разработать несколько эскизов; нарисовать композицию на листе, сделать работу в цвете)
3.Практическая работа:
Детям предлагаются слова в четырех столбцах, нужно выбрать из каждого столбца слово, подбирая их по смысловому значению и нарисовать картину, которая возникает в воображении на основе этих слов. Например: «Вечером вдоль реки бегала большая лохматая собака
Слова подбираются соответственно изученным темам за год. Особое внимание нужно обратить на цветовое решение замысла, нужно, чтобы цвет передавал чувства, соответствовал словам.
По ходу занятия педагог помогает детям в составлении предложения, в выборе эскиза.
С остальной работой дети справляются сами.
В конце темы – выставка детских работ, при желании дети могут рассказать о своей работе, о сюжете, который они изобразили.
Для педагога - оценка работ по критериям
Задание для первого года обучения
Персонаж | Место | Действие | Состояние |
Девочка | Улица | Лежать | Утро |
Мальчик | Дом | Стоять | Вечер |
Кошка | Лес | Идти | День |
Собака | Сад | Сидеть | Дождь |
Лиса | Пустыня | Плыть | Солнце |
Рыба | Сугробы | Бежать | Темно |
Птица | Река | Летать | Холодно |
Задание для второго года обучения
Персонаж | Место | Действие | Состояние |
Девочка | Улица | Лежать | Утро |
Мальчик | Дом | Стоять | Ночь |
Добрая фея | Замок | Играть на музыкальном инструменте | Метель |
Злая ведьма | Цирк | Рисовать | Дождь |
Кошка | Лес | Идти | День |
Собака | Сад | Сидеть | Гроза |
Лиса | Пустыня | Плыть | Солнце |
Рыба | Сугробы | Бежать | Ветер |
Птица | Река | Летать | Темно |
Лошадь | Комната | Рычать | Холодно |
Задание для третьего года обучения
Чувства | Персонажи | Состояния | Место |
радостный | ребёнок | дождь | дворец |
счастливый | старик | снег | лес |
печальный | молодая девушка | солнце | горы |
дружелюбный | бабушка | ветер | пустыня |
сердитый | солдат | вечер | комната |
озабоченный | путешественник | утро | сад |
испуганный | моряк | полдень | цирк |
таинственный | индеец | ночь | поле |
спокойный | призрак | буря | дорога |
завистливый | лошадь | шторм | река |
героический | собака | сумерки | море |
удивленный | кот | туман | сугробы |
Диагностика
Задание не выполнено -0 баллов.
1. Выбор необычных вариантов словосочетаний, оригинальная находка
решениякомпозиции - 1- 5 баллов.
2. Придумано что-то необычное, но детально не проработано, объекты не
прорисованы – 1-5 баллов.
3. Цветовое решение замысла - цвет передает чувства,соответствует
словам – 1-5 баллов.
4. Передача эмоционального состояния объекта и природы - 1 -5 баллов.
5. Техника исполнения - 1-5 баллов
Итоговый результат
22 -25 баллов – говорит о высоком уровне развития воображения, владения изобразительными навыками;
15-21 баллов - средний уровень;
10-14 баллов - низкий уровень.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/360270-tvorcheskaja-rabotavoobrazhaju-i-risuju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Менеджмент в образовании
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.