- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Интересное о яйце» в подготовительной группе
Окружающий мир
Автор: Логинова Светлана Вячеславовна.
Воспитатель высшей квалификационной категории.
МБДОУ детский сад «Солнышко»
г. Зубцов Тверская область
Непосредственно-образовательная деятельность в подготовительной группе.
Тема:«Интересное о яйце»
Цель: формирование познавательных интересов и познавательных действий детей в различных видах деятельности.
Задачи:
обучающие:
закрепить представления детей о продуктах питания; уточнить, зачем человек ест; систематизировать знания о яйце, как о продукте питания (откуда берутся яйца, что находится внутри яйца, какие бывают яйца по размеру, какими бывают яйца), опытным путём выяснить сырое или варёное яйцо, свежие ли яйца; познакомить, что яйца полезны для здоровья детей.
развивающие:
развивать умение прогнозировать; формировать навык вариативного мышления; развивать воображение, умение фантазировать; развивать внимание, наблюдательность, речь;
воспитательные:
воспитывать интерес к познавательной и игровой исследовательской деятельности.
Предварительная работа: Беседы с детьми о продуктах питания, что полезно детям (овощи и фрукты – полезные продукты). Чтение рассказов «Удочерённое яйцо» и «Исчезнувшие яйца» из детского журнала «Продукты фермы – Яйца»
Материал к занятию: мяч, Д/и « Разрезные картинки» (животные, которые откладывают яйца: домашние и дикие птицы, рыбы, бабочки, черепашки, змеи); яйца куриные варёные и сырые по количеству детей, стеклянные банки (0,7литра), наполовину заполненные водой по количеству детей; 10 штук перепелиных яиц; корзина плетёная; тарелки пластмассовые по количеству детей, в них положить яйца; презентация к занятию, музыка «Улыбка», «Танец маленьких утят», схематичное изображение человека, в определённой позе.
Ход занятия:
I Вступительная часть
Приветствие гостей
Дети: Добрый день, добрый час!
Как мы рады видеть вас!
(Дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Ребята, вот я очень люблю арбуз.
А что вы любите больше всего есть? (ответы детей)
- Вот вы сказали, что любите колбасу, макароны, картофель, конфеты, яблоки.
Как все предметы можно назвать одним словом?
Дети: Еда или продукты питания.
Воспитатель: Как вы думаете, зачем человек ест? (ответы детей)
Человек ест, чтобы жить. Детям, прежде всего, нужно ещё и для того, чтобы расти, ходить, играть, бегать.
II Основная часть
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру
Игра ТРИЗ «А что потом»
Воспитатель называет различные объекты, а дети отвечают, что с ними будет в дальнейшем. Важно подчеркнуть, возможен не вариант развития, а множество (апельсин можно почистить, выжать сок, подарить другу, сварить компот, съесть и т. д.) Упражнение желательно проводить в быстром темпе в форме игры с мячом.
Воспитатель: (называет объекты) Мука, апельсин, картошка, яйцо.
- Ребята, откуда берутся яйца? (ответы детей)
Воспитатель: Яйца несут куры, которые живут
Слайд 2 на птицеферме,
Слайд 3 в курятнике.
- Посмотрите, что у меня в корзине? Чьи это яйца?
Дети: куриные.
Слайд 4 Куры
Воспитатель: А вот эти маленькие. (показывает перепелиные яйца ) Чьи это яйца? (ответы детей)
Слайд 5 Перепёлки
- Ребята, посмотрите на экран. (показывает страуса) Какая это птица?
Слайд 6 Страус
Слайд 7 Яйцо страусиное , яйцо куриное и яйцо перепелиное.
Воспитатель: Посмотрите - это яйцо страусиное, а это куриное и перепелиное.
- Какие яйца по размеру? (ответы детей)
Перепелиное яйцо маленькое, куриное побольше, и самое большое у страусиное. Как вы думаете почему? (ответы детей)
Перепёлки маленькие, поэтому и яйца у них маленькие, а страус птица большая и яйца у них большие.
Воспитатель: Ребята, кто знает, что находится внутри яйца? (ответы детей)
Давайте подойдём к столу и посмотрим, что внутри яйца
(Воспитатель берёт в руки яйцо и объясняет)
Скорлупа надёжно защищает содержимое яйца. Она пористая и очень прочная.
(Затем воспитатель разбивает сырое яйцо и показывает детям)
Внутри яйца находится белок и желток, которые обеспечивают питание цыплёнку. Желток отвечает за рост, а белок – это запас воды.
Ребята, давайте я вас научу, как отличить сырое яйцо и варёное.
Опыт: «Сырое – варёное»
Воспитатель показывает, что сырое яйцо не крутится, берёт другое – оно крутится – это варёное.
Возьмите яйцо из тарелки и покрутите его. Какое у вас яйцо?
Дети: Варёное
Сырое яйцо крутиться не может, а варёное крутится.
_ Молодцы, вы великолепно справились с моим первым заданием.
-Ребята, предлагаю нам немного отдохнуть, потанцевать
Физкультминутка
проводится под музыку «Танец маленьких утят»
Дети танцуют, музыка останавливается, ребята должны принять позу, согласно схеме (воспитатель показывает карточки, на которых схематичное изображение человека, в определённой позе).
Воспитатель: Ребята, давайте выясним свежие у нас яйца или испорченные.
Опыт «»Свежие ли яйца?»
Положите в банку с водой яйцо. Если яйцо опустится на дно, то оно свежее, если будет плавать, то нет
(Дети выполняют задание)
Яйца очень полезный продукт для детей, особенно для зрения и укрепляет кости.
-Умницы, вы отлично справляетесь с моими заданиями.
- Ребята, возьмите разрезные картинки, соберите их и узнаете, какими ещё бывают яйца?
- Какие животные на картинках? (ответы детей)
Яйца, которые откладывают животные, могут быть как огромными например, как яйцо страуса, так и совсем маленькими, как яйцо бабочки.
Некоторые из них съедобны, например
Слайд 8 икра рыб, которая известна как «красная икра» или
Слайд 9«Чёрная икра»,
некоторые не съедобны – это
Слайд 10 змеи,
III Итог занятия
- Ребята, что вы узнали интересного о яйце?
-Какие яйца съедобные?
-Чьи яйца не съедобные?
-Как узнать варёное или сырое яйцо?
- Как узнать свежее яйцо или нет?
--Какие вы молодцы! А теперь отгадайте угощение.
Может и разбиться,
Может и свариться,
Если хочешь, в птицу
Может превратиться.
(Яйцо)
Литература:
Л. Ф. Тихомирова «Уроки здоровья для детей 5-8 лет»
Н. М. Зубкова «Воз и маленькая тележка чудес» Опыты и эксперименты для детей от 3 до 7 лет
Книга из серии «Животные на ферме Василия и Василисы» «Продукты фермы – Яйца»
С. И. Гин «Занятия по ТРИЗ с детьми пятого года»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/360276-konspekt-nod-interesnoe-o-jajce-v-podgotovite
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.