- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый интегрированный урок литературы и технологии «В гостях у сказки»
Конспект открытого интегрированного урока литературы и технологии
«В гостях у сказки» для учащихся 5 класса с ОВЗ
Урок-обобщение
Цель: повторить изученные сказки, развивать творческие способности учащихся, коммуникативные навыки при работе в группе.
Задачи:
Создать маски
Инсценировать сказку
Планируемый результат:
Личностные УУД:
Проявлять:
- осознание успешности при изучении темы:
- интерес к народным сказкам, к героям волшебных сказок;
- желание читать волшебные сказки:
- различать хорошие и плохие поступки героев произведения.
Метопредметные УУД:
- определять особенности героя, отношение автора к героям и обосновывать своё мнение.
Регулятивные УУД
- выполнять учебное действие в соответствии с целью, используя алгоритм
- оценивать результат учебной деятельности
Коммуникативные УУД:
- формулировать собственное мнение и позицию в рамках учебного диалога6
- договариваться и приходить к общему решению в рамках учебного диалога
Предметные УУД:
Научить:
– давать характеристику героям сказки:
- создать маски
- инсценировать сказку
Ход урока
Организационный момент
- Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок.
Это одновременно и урок литературы, и урок технологии. Мы с вами отправимся….
Мотивация к учебной деятельности
Иди туда – не знаю куда.
Найди то, не зная что.
Куда мы пойдём – вы узнаете,
А что мы найдём – вы отгадаете.
Актуализация знаний
Много рук, а одна нога. Что это такое? (дерево)
Они стучат, они идут,
И утром будят нас.
Вставайте нам пора идти
Работать или в класс. (часы)
- Ребята, что я вам загадала? (загадки)
- Зачем же нужна загадка? (развивает смекалку, ум)
- А это что?
Кто много читает, тот много знает. Делу - время, потехе час. Ученье и труд рядом живут. Беда переносится легче, если рядом друг. (поговорки и пословицы)
Создание проблемной ситуации
- Попробуйте догадаться о чём я сейчас буду говорить.
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь и было у него три сына (это сказка).
- Чтобы попасть в эту удивительную страну, нам понадобиться волшебный ключик. (ключики лежат на партах)
- Давайте произнесём волшебные слова. Повторяйте.
Ключик, ключик золотой, Дверь волшебную открой,
Ты смотри, не подведи,
Сказки ждут нас впереди.
- Итак, дверь открыта, вперёд, друзья!
- Ребята, прежде чем отправиться в мир сказок, ответьте на мои вопросы:
- Вы, ребята, смелые?
-Да!
- Вы, ребята, умелые?
-Да!
-Находчивые?
-Да!
-Сказки любите?
-Да!
-А вы их знаете?
-Да!
Работа по теме урока
Узнайте сказку.
А дорога далека, Ах ты Петя – простота, Сивка-бурка, вещий каурка
А корзина – нелегка, Сплоховал немножко: Встань передо мной
Сесть бы на пенёк, Не послушался кота, Как лист перед травой.
Съесть бы пирожок. Выглянул в окошко. «Сивка-бурка)
«Маша и медведь» «Петушок – золотой гребешок»
Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл
Отгадайте без подсказки, из какой ушёл я сказки? «Колобок»
- А сейчас мы с вами разыграем кукольный театр этих сказок.
(представление кукольного театра)
Физкультминутка
Продолжение работы по теме урока
В лесу девица стоит плачет,
От холода все руки прячет.
И нос замерз и уши тоже,
Вся на снегурочку похожа.
Мороз с ней начал говорить,
Со всех сторон к ней подходить:
Тепло ли, девица, тебе?
Ты расскажи мне о себе.
Она от холода дрожит,
Но не показывает вид.
Тепло мне, дедушка Мороз,-
Сама стоит, не чуя нос.
Тогда он сжалился над ней,
Призвал лихих своих коней.
Мчится с подарками повозка.
Сказка называется…
Ответ: Морозко
Беседа о новогоднем празднике
- Ребята, какого праздника мы все с нетерпением ждем зимой? (Ответы детей). Ребята! совсем скоро куранты возвестят начало нового 2019 года. Наверное, у всех дома наряжена ёлка. А впереди вас ждут веселые праздники, где вы превратитесь из мальчиков и девочек в веселых зверушек, мультяшек и сказочных героев, надев новогодние костюмы. А ещё вам обязательно на новогоднем празднике пригодиться один предмет, который вы сегодня сделаете. Как вы думаете, что это?
–Ответы детей.
- Новый год самый яркий, радостный и долгожданный праздник. С незапамятных времен отмечают во всем мире этот праздник. У вас в школе пройдет новогодний карнавал – маскарад. Вы готовитесь к нему? Как? (Ответы детей). На карнавале, что надевают на лицо? (Ответы детей).
- А какой же карнавал может быть без масок?! Даже красивые и яркие костюмы не сделают его таким интересным. Ведь всюду знакомые лица. А ведь куда интереснее в веселом танце повстречать, например, страшного разбойника в черной маске и до конца праздника не узнать, кто под ней скрывается. Можно с уверенностью сказать, что карнавал тем и хорош, что участники его выглядят необычно, все они в карнавальных костюмах и обязательно в масках.
Как вы думаете, что мы будем изготавливать сегодня на уроке и из чего? (Сегодня на уроке изготовим карнавальную полумаску из бумаги).
Тема нашего урока: изготовлениекарнавальной маски. МАСКА- специальная накладка с каким-либо изображением (лица, звериной морды и другие), надетая на лицо человека. (Картинки маски)
Маски изготавливают из различных материалов -плотной бумаги, тонкого картона, ткани и другие. Украшают маски кружевом, перьями, тесьмой, блёсками и многим другим.
Впервые маски начали применять в глубокой древности на охоте, при совершении обрядов. Позднее маски вошли в употребление в театре. Без маски нельзя представить народных гуляний и новогодних ряженых. Маски могут закрывать всё лицо или только его верхнюю часть. Такие маски называют полумасками.
- Для чего нужна маска на новогоднем карнавале? (Маска нужна для защиты лица, для того чтобы не узнавали, для маскарада).
Посмотрите на разнообразие новогодних полумасок. Показ образцов полумасок.
Карнавальную полумаску нужно сделать аккуратно, красиво, ведь в этой маске вы пойдете на новогодний праздник.
Маски театральные,
Маски карнавальные,
Одеваешь маску
Попадаешь в сказку.
Маска старая – мудра,
Учит с ночи до утра,
Маска добрая – добра,
Не обидит комара,
Маска злая – злится,
Робкая – боится,
Веселая смеется,
Ей всегда все удается.
Приготовим краски,
Нарисуем маски.
Но прежде, чем приступить к работе, давайте повторим правила техники безопасности.
Если хочешь долго жить Если в клей, испачкав пальцы, Ножницы давать не нужно
И калекою не стать – Ты потом их сунешь в рот. Острым кончиком вперёд,
Надо правила учить Можно сильно отравиться, Может быть конец их острый
И всегда их соблюдать. Может заболеть живот. В глаз соседу попадёт.
- Правила техники безопасности мы повторили и теперь можем смело приступать к практической работе.
Практическая работа.(делают маски)
Как у деда в огороде
Чудо овощ уродился
Всей семьёй, при всём народе
Урожай собрать дед решился
До сих пор бы собирали
Если б мышку не позвали (рус нар сказка « Репка»)
Кругла да желта, откусишь - сладка, Засела крепко на грядке...
Дети: Мы знаем русскую народную сказку «Репка».
Учитель: Назовите героев сказки.
Дети: Бабка, дед, внучка, Жучка, кошка, мышка.
Вот мы репку посадили
И водой её полили
А теперь её потянем
И из репы кашу сварим
И будем от репки здоровые и крепкие!(показывают силу)
Хорошо, ребята. А сейчас поиграем. Игра называется «Отгадай, кто кого позвал?». Отвечайте на мои вопросы полными ответами, на выкрикивая.
1. Кто выходит первым в сказке? (Первым в сказке выходит дед).
2. Кого позвал дед? ( Дед позвал бабку).
3. Бабка пришла на помощь деду? (Бабка пришла на помощь деду).
4. Кто прибежал на зов бабки? ( На зов бабки прибежала внучка).
5. Внучка помогала тянуть из земли репку? (Внучка помогала тянуть из земли репку).
6. Кого позвала внучка? ( Внучка позвала Жучку).
7. Кто прибежал на помощь Жучке? (На помощь Жучке прибежала кошка).
8. Кто последним выходит в сказке? (Последней в сказке выходит мышка).
Инсценирование сказки «Репка»:
Действующие лица:
1. Рассказчик
2. Репка
3. Дед
4. Бабка
5. Внучка
6. Жучка
7. Мурка
8. Мышка
Рассказчик:
Призадумалась я раз:
Может кто-нибудь из вас
Сказки «Репка» не слыхал
И картинок не видал.
В этой книжке интересной,
Ребятишкам все известно?
Предлагаю поиграть,
Вместе сказку рассказать.
Рассказчик:
Жили-были дед да баба. (Звучит весёлая мелодия. Из домика выходят дед и бабка. В руках у деда лейка, у бабки – веник.
Под музыку они проходят на середину зала и кланяются. Бабка подметает около домика, дед поливает огород. Возвращаются в домик)
Рассказчик:
Посадил дед репку. (Дед выводит репку и сажает ее на стульчик. Заходит в избу)
Рассказчик:
Выросла репка большая-пребольшая! (Репка плавно "вырастает")
Репка:
Вот и выросла большая!
До чего же хороша я!
Сладкая и крепкая,
Называюсь репкой я! (Выходит дед.»)
Дед:
Ох, репка моя.
Репка саженая,
Да и кто тебя сажал?
Да и кто поливал?
А ведь я тебя сажал.
Да и я же поливал.(Дед начинает тянуть репку).
(Дети встают со стульчиков и, выполняя движения руками, поют на мелодию «Барыни»)
Тянет – потянет, вытянуть не может - 2р.
Рассказчик:
Старый дед что было сил
Репку из земли тащил,
Но в земле засела крепко
Сказочная чудо-репка.
Дед сказал, вздохнув, устало:
Дед:
Силы стало очень мало!
Ну-ка, бабка, подойди,
Чудо-репку погляди! (Дед вешает шапку на забор)
Рассказчик:
Бабка, бросив все дела,
К деду сразу же пришла. (Вытирая руки о фартук, выходит бабка)
Бабка:
Прожила я лет немало,
Но такого не видала!
Уцеплюсь-ка я за дедку,
Вместе мы потянем репку!
Дед:
За бока мои держись,
Да старайся, не ленись! (Бабка с дедом тянут репку, дети поют)
Дети:
Тянут – потянут, вытянуть не могут – 2 р.
(Дед с бабкой в изнеможении опускают руки, вытирают пот со лба.)
Рассказчик:
Репка им не поддается.
Стали старые кричать,
Внученьку на помощь звать.
Бабка:
Внученька – красавица,
Без тебя не справиться.
Рассказчик:
Вышиванье отложила,
К ним на помощь поспешила
Рукодельница -девчушка,
Озорная хохотушка.(Выходит внучка - танец внучки под музыку « Во саду ли в огороде»)
Внучка:
Я, конечно же, не прочь
Деду с бабушкой помочь.(Все тянут репку, дети поют)
Дети:
Тянут – потянут, вытянуть не могут – 2 р.
(После пения персонажи устало опускают руки, вытирают пот со лба.)
Рассказчик:
Результата не добились.
И тогда решила внучка:
Внучка:
Нам поможет наша Жучка.
Жучка, где ты? Выручай!
Тащить репку помогай. (Жучка выбегает из домика, роется в земле)
Жучка:
Под крылечко кость зарою,
Сверху камушком прикрою.(Бежит в огород, зарывает кость)
Тяф-тяф, гав – гав – гав,
К вам лечу на всех порах!
Дети поют: Тянут – потянут, вытянуть не могут – 2 р.
Рассказчик:
Не жалея сил тянули,
Даже с места не свернули.
Внучка:
А вот где же наша Мурка,
Мурка – серенькая шкурка?
Дед:
Спит, наверно, на крылечке.
Или же на теплой печке.
Жучка:
Мурка, к нам быстрей беги!
Все вместе:
В трудном деле помоги! (Мурка выходит из домика, потягиваясь)
Мурка:
Жаль мне с печкой расставаться,
Но нельзя же отказаться. (Вместе тянут репку, дети поют)
Дети:
Тянут – потянут, вытянуть не могут – 2 р.
Рассказчик:
Крепок репкин корешок,
Не поддался на вершок.
Стали думать и гадать:
Все вместе:
Ну, кого еще позвать?
Рассказчик:
Мурку быстро осенило:
Мурка:
Надо звать нам поскребушку,
Мышку серую, норушку.
Все вместе:
В огород беги скорее (Мышка подбегает к Репке и говорит ей тихонько)
Мышка:
Репка, репочка, давай,
Из земельки вылезай! (Вместе тянут репку, дети поют)
Дети:
Тянут – потянут, вытянуть не могут;
Тянут – потянут, вытянули репку!
Рассказчик:
Да, друзья, вот чудо – репка,
Как в земле сидела крепко.
Будем знать мы наперёд
Дети (хором):
Без дружбы дело на лад не пойдёт!
Рефлексия.
- Понравился ли вам сегодняшнее занятие? Что нового вы сегодня узнали?
- Кто из вас почувствовал себя артистом?
- Всё ли у вас получилось?
- Мы поздравляем Вас с наступающим Новым годом и желаем Вам реализовать себя в жизни и быть успешными. (Вручение сладких призов)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/360460-otkrytyj-integrirovannyj-urok-literatury-i-te
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.